8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописать мужа в муниципальную квартиру

Добрый день!

Муниципальная квартира 44,2 кв.м., наниматель - мой отец. Прописаны - отец, мать, я и сестра (временно не проживает), все совершеннолетние. Мой муж иностранный гражданин, получает Вид на жительство.

Какие есть законные способы временно прописать его (на срок Вида на жительство - 5 лет) в квартиру? Все прописанные члены семьи согласны.

Если назначить меня нанимателем смогу я прописать мужа? при смене нанимателя ранее прописанным членам семьи останутся зарегистрированными?

спасибо

11 марта 2015, 08:36, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Какие есть законные способы временно прописать его (на срок Вида на жительство — 5 лет) в квартиру? Все прописанные члены семьи согласны. Если назначить меня нанимателем смогу я прописать мужа? при смене нанимателя ранее прописанным членам семьи останутся зарегистрированными?

Алина

Добрый день!

В соответствии с жилищным законодательством наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

Таким образом, если члены вашей семьи согласны на регистрацию вашего мужа, то проблем регистрацией быть не должно, члены семьи должны дать письменное согласие.

11 марта 2015, 13:35
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но как я писала, нанимателем является мой отец, а я в договоре соц.найма я фигурирую только как дочь нанимателя. Соответственно при регистрации моего мужа (т.е. зятя нанимателя) наймодатель выдаст отказ из-за недостаточного метража.

В связи с этим и вопрос - какие есть варианты прописать мужа законно. Разделить лицевые счета может?

12 марта 2015, 05:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я прописана в муниципальной квартире, где прописаны ещё мой бывший муж и
Здравствуйте, у меня такая ситуация: я прописана в муниципальной квартире, где прописаны ещё мой бывший муж и наш сын, ордер на квартиру выдавался бабушке мужа, он был прописан ещё при жизни бабушки, если муж выписывается, не будет ли у меня проблем с получением договора соц.найма, так как мы с сыном были прописаны уже после смерти бабушки
03 мая, 18:55, вопрос №3036165, Лариса, г. Пенза
11 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Те, прописана в муниципальной квартире, имею свою в собственности и в собственности дачу
Здравствуйте. Вопрос касается отказа в выплате пособия с 3 до 7 лет, Москва. Сыну в ноябре 2020 г исполнилось 3 года. Подала заявление на пособие и получила отказ по имущественной обеспеченности. По доходам: состою в центре занятости, пособия не получаю, тк стою с апреля 2020, платили до октября. Прописана в Москве в муниципальной квартире, 66.6 общая площадь, прописаны 6 человек (я, мать одиночка, сын 3 лет, старший сын 19 лет, бывший муж, бывший свекр и бывшая свекровь). По данному адресу не проживаю, т.к. психологически это невозможно и препятствуют. Имею квартиру в видном, там и проживаю с младшим сыном, общая площадь 74 м. На меня оформлена дача свёкра, на 6 сотках, летний дом, он там проживает, еще с 2001 года, т.к. просил оформить, боялся, что отберут за долги, бизнесс у него рушился. Те, прописана в муниципальной квартире, имею свою в собственности и в собственности дачу. Фактически живу в своей квартире, мать одиночка с сыном 3 лет. После отказа написала заявление в адресную комиссию по оказанию социальной помощи в дсзн с указанием обстоятельств и просьбой провести проверку по адресам. Доход ежемесячный 300 руб, пособие на возмещение стоимости роста продуктов по моему, и все. Ребенок записан в сад Москвы, но там по вышесказанным причинам жить не представляется возможным, в видном в саду на очередь 300, те неизвестно, когда в сад ребенок попадет. Ни учиться, ни работать, не могу, связана по рукам. Комиссия также прислала отказ, по имуществкнной обеспеченности, на мой вопрос, почему не провели проверку по адресам, чтобы удостовериться в правдивости мной изложенного, сказали не выезжают, якобы карантин, ни на что не сослались. Правомерно ли это все, и что возможно в этой ситуации предпринять. На что сослаться. Куда выше писать возможно? Есть ли смысл? Ситуация жизненная тупиковая какая-то. При этом если я переоформлю дачу на свекра сейчас, сочтут, что ухудшение имущественной обеспеченности? Что делать?
21 февраля, 22:32, вопрос №2992022, Софья, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Здравствуйте, муж прописан в муниципальной квартире без детей у нас их трое, в ней не живёт и дети там не прописаны, хотят забрать квартиру, как быть в этой ситуации
Здравствуйте, муж прописан в муниципальной квартире без детей у нас их трое,в ней не живёт и дети там не прописаны, хотят забрать квартиру, как быть в этой ситуации
02 сентября 2020, 20:45, вопрос №2854386, Олеся, г. Калининград
1 ответ
Жилищное право
Можно ли быть прописанным в муниципальной квартире и быть собственником другой?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Сейчас муж и сын прописаны в муниципальной квартире. Мы с мужем хотим купить квартиру, где мы будем собственниками. Но мы не хотим терять часть в этой муниципальной квартире, Так как тут также прописаны родители мужа и его брат. И как лучше покупать квартиру - в совместную собственность либо в долях? Спасибо.
20 апреля 2016, 06:32, вопрос №1226875, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
У мужа отец хочет прописать мужа в приватизированную квартиру -но муж сейчас прописан в муниципальной квартире
Доброе утро ,У мужа отец хочет прописать мужа в приватизированную квартиру -но муж сейчас прописан в муниципальной квартире и там у него долг.Дам сложная история ,с разделом счетов так как другие прописанные не платят и муж ждут раздела счетов что бы оплатить свою дол.+ в альфа банке долг 48 000 приходят смс чтобы в счет долга реализовали квартиру в счет оплаты а альфа банке. Может ли банк отнять квартиру.Могут ли его прописать в квартире отца?
22 июня 2014, 05:34, вопрос №481773, Валентина, г. Брянск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015