8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я наследницей?

Здраствуйте, тут у нас ситуация произошла. У меня погиб отец, но родители были в разводе, у него была квартира, которую в дальнейшем забрали бабушка с дедушкой, так же у отца есть сестра. В данный момент бабушки уже не стало, сейчас я понимаю что дедушка единственный наследник, и в этом случае может ли тетя вступить в наследство одновременно с дедушкой? Другой вопрос, если дедушки не станет, и не будет завещания, я буду являтся наследницей? И может быть такое, если да, что в наследство вступит только она утаив от меня этот факт. И что мне надо будет делать в такой ситуации, и дело в том что это в другом городе.

Показать полностью
, Валерия Ламыга, г. Сургут
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, согласно ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ, если ваш отец не составил завещание, то наследование будет по закону и наследниками первой очереди будете являться вы и родители вашего папы.

А вот сестра папы — будет наследником второй очереди, и она являлась бы наследницей если бы не было вас и родителей вашего папы, а на данный момент — она не наследник.

В соответствии с ч.2 ст.1141 Гражданского кодекса РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях.

То есть вы являетесь наследником, и вам нужно принять наследство, квартира будет разделена на равные доли между вами, и родителями вашего папы.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Действительно, если отец не оставил завещания то наследуют в равных долях наследники первой очереди — дети, родители, супруга. Но, чтобы быть наследником нужно принять наследство юридически или фактически. Юридически наследство можно принять написав заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Если вы этот срок пропустили по уважительным причинам его можно восстановить в судебном порядке. После смерти дедушки (если он не оставит завещания) вы можете наследовать по праву представления т.е. долю, которая причиталась бы вашему отцу (наряду с другими детьми вашего отца).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Дата обновления страницы 29.04.2013