8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдаю квартиру

Здравствуйте. Сдаю жилье по договору найма на 11 месяцев- должен ли платить налог?................................................................................................

11 марта 2015, 08:11, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Александр,

Налог на доходы физических лиц Вы обязаны уплачивать с любых доходов, которые получаете. Доходы от сдачи квартиры также подлежат налогообложению по ставке 13%. При этом, если есть желание осуществлять данную деятельность легально, можно сократить налоговые платежи за счет регистрации собственником жилья ИП и выбора налогового режима УСНО по ставке 6% от доходов. Однако при этом нельзя забывать об обязательных платежах ИП во внебюджетные фонды, которые в 2015 г. составляют при сумме дохода до 300 000 руб. в год — в ПФР 18 610, 80 руб. и в ФФОМС — 3650,58 руб.

Но если желания легализовываться нет, то для того, чтобы налоговая Вам могла что-то предъявить, ей потребуется не только подтверждение того, что в Вашей квартире живет кто-то посторонний, с которым заключен договор аренды, но и факт оплаты Вашими квартиросъемщиками данной аренды. А вот это будет сделать крайне затруднительно. При возникновении вопросов, нужно будет в данном случае просто заявить о том, что дохода нет, а если вдруг предъявят копию заключенного договора, пояснить, что по нему не было никаких проплат.

11 марта 2015, 08:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И может вообще лучше не надо в это ввязываться и не сдавать квартиру?
Здравствуйте!Хочу узнать на счет сдачи квартиры,как самозанятая.У меня есть квартира,которую я хочу сдать на полгода только,а потом мы планируем в нее переехать сами.Хочу оформиться,как самозанятая,так как нелегально сдавать сейчас стало опасно(недавно вызывали меня в налоговую и я писала объяснительную по поводу того,как я пользуюсь своей недвижимостью,кто в ней проживает.Сказали в налоговой,что будут выезъжать с проверками по адресам).Поэтому решила официально сдать.Но очень уж все хорошо про эту самозанятость звучит.Не может такого быть,наверняка есть и минусы.И я хотела бы их знать,прежде чем оформляться(что будет,если я например после этого надумаю квартиру продавать).И как прекратить эту самозанятость,ведь я только на полгода ее буду сдавать?И может вообще лучше не надо в это ввязываться и не сдавать квартиру?
27 сентября 2020, 15:20, вопрос №2871498, Вера, г. Касимов
10 ответов
Право собственности
Квартиросъемщик сдает квартиру посуточно. Как расторгнуть договор досрочно
Добрый день! Сдаю квартиру в аренду, составлен договор на один год до 31.12.2020 г. В договоре прописано, что квартиру нельзя сдавать полностью либо частично третьим лицам. Сегодня обнаружила, что квартиросъемщик мою квартиру сдает посуточно, там проживают посторонние люди. Согласно условиям договора, при неправомерном использовании жилья я вправе выселить квартиранта, расторгнуть договор, предупредив за 5 суток. Как доказать неправомерное использование квартиры и можно ли оставить себе обеспечительный платеж?
17 июля 2020, 03:14, вопрос №2823047, Anna, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Надо ли регистрировать ИП, если сдаю квартиру в аренду?
Сдаю квартиру в аренду, если я не ИП, что мне будет? Сдаю квартиру в аренду, если я не ИП, что мне будет? Сдаю квартиру в аренду, если я не ИП, что мне будет?
02 марта 2017, 16:50, вопрос №1558536, Слава, г. Москва
4 ответа
Все
Как их убрать из квартиры, как заставить хозяина не сдавать квартиру, а полицию работать?
Здравствуйте. В съемную квартиру за стенкой неделю назад вселились муж с женой и маленьким ребенком. Третью ночь мы не спим, пьют - гуляют, ребенок плачет. После первой ночи - поговорили спокойно днем, показалось что поняли. На вторую ночь два раза вызывали наряд полиции, первый наряд приехал без документов поэтому заявление не написали, сказали что теперь ничего сделать не могут, на вопрос зачем приехали - пожали плечами и уехали. После них уроды разошлись еще сильнее. Вызвали группу еще раз - приехали майор с капитаном и с документами. Сосед (нормальный) написал капитану заявление на хозяина квартиры который не законно сдает уродам, а майор о чем-то тихо беседовал 15 минут с уродами у них в квартире. После них уроды бесновались еще часа три. На вопрос почему полиция не забирает уродов в клетку до выяснения личности и проф мероприятий - не имеем права ни на что! А как же проверить прописку, а как же законность нахождения в чужой квартире? Может это вообще воры?! Разве это не повод для задержания? Ведь квартира сдается без договора. Ну ладно, на третий день вечером в 23 часа ко мне в квартиру начали ломиться и орать что бы я вышел. Я открыл дверь , там стояли четверо уродов (урод сосед привел дружков) и орали чтобы я вышел из квартиры и они меня запинают до смерти. Я закрыл дверь и вызвал полицию, они ехали долго, больше часа, уроды в это время заходили в квартиру, курили на лестнице, орали что всех уроют, ржали на весь подъезд, сильно колотили в мою дверь и в дверь соседа(нормального), а полиции все не было. Я еще два раза звонил дежурному, наконец они приехали, но к этому времени дружки-уроды ушли. Приехали два капитана - мужчина и девушка. Мужчина ушел к уроду в квартиру, а с девушкой мы написали объяснение и заявление об угрозе физической расправой. Потом девушка тоже зашла в квартиру, там они находились минут сорок, о чем беседовали не знаю, потом не заходя ко мне сели в машину и уехали. После их отъезда уроды бесновались еще часа два. Я, ветеран военной службы, гвардии подполковник запаса отдавший вооруженным силам 35 лет, не могу понять эту ситуацию, в высшей мере странную! Зачем они приезжают (полиция), чтобы сказать мне в присутствии урода что теперь они ничего не могут, а вот в советское время Даааа -а! И урод после этого открыто смеется мне, да что там мне, этой полиции в лицо, он понимает - УРОДСТВО РУЛИТ, он - БЕЗНАКАЗАН!!! Как мне дальше быть - ходить оглядываться, а если уроды будут каждый вечер приходить? Пробовал в эти дни обратиться к участковому, дали мне в ДЧ его телефон, звонил несколько раз - не берет трубку. Да, забыл написать, вчера приезжал хозяин квартиры и орал что у него самые лучшие и порядочные жильцы на свете и что бы мы прекратили их обижать!!! А происходит это все в городе Канске, Красноярского края. Как их убрать из квартиры, как заставить хозяина не сдавать квартиру, а полицию работать??? Рассчитываю на серьезный с житейской точки зрения ответ. Спасибо.
03 февраля 2017, 07:22, вопрос №1524334, Владимир, г. Канск
2 ответа
Все
Как себя повести, если на нас подали в суд и требуют денег. Мы сдавали квартиру в аренду, а жильцы съехали раньше времени
Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Мы с мужем сдавали квартиру в аренду супружеской паре с ребёнком. был договор. Но они съехали раньше чем оговорено. предупредили нас за 2 дня и уехали.Съехали якобы потому что в квартире завелись клопы. До этой семьи клопов у нас не было. и они жили 2 месяца и всё было хорошо. Потом откуда то появились эти насекомые, может они откуда принесли, я не знаю. У них есть акт от СЭС, что на квартире проводилась работа по очистке помещения (причем платили мы с мужем за это). После того как они съехали, они стали требовать с нас деньги, за 1 месяц, что они платили изначально депозит и за 2 недели, что они не дожили. Мы им сказали, что за 2 недели вернем, а за месяц нет, т.к. они съехали, не предупредив нас за 30 дней. Теперь они подали на нас в суд, и требуют деньги за 1,5 месяца и еще 50 тыс за моральный ущерб. Хочу сказать сразу, что квартиру не в собственности мужа, собственником является отец мужа. С его согласия мы сдавали её, но налоги не платили. Подскажите пожалуйста как нам быть.
15 сентября 2016, 12:02, вопрос №1378533, Ирина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015