Как оставить ребенка у себя

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста. Уже более 2-х лет я по нотариальному соглашению воспитываю племянницу, мать ее родная в свою очередь ни как не проявлялась не помогала, не звонила. а теперь хочет забрать ребенка. есть ли у меня какая нибудь возможность оставить ребенка у себя. Ребенок ходит в садик и на протяжении всего времени живет у меня. к маме не хочет. ребенку 4 года.

, кристина, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Если мать не лишена родительских прав, а вы, в свою очередь, не являетесь опекуном ребенка, то, увы, никак не получится.

кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ!

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Кристина! В первую очередь вам следует обратиться в опеку и попечительство и с ними поговорить, заручиться их поддержкой. Второе, вам (или опеке) следует обратиться в суд за лишением родительских прав вашей сестры. Если такое решение будет (или ограничение в родительских правах), по вашему заявлению опека может оформить на вас опеку над ребенком, а в дальнейшем и удочерение. Не надо складывать рук, а надо действовать, запастись доказательствами, что сестра никак не заботится о ребенке. Возьмите справку в ЖЭКе, справку в детском саду, о том, кто заботится о ребенке и т.д.

кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо Вам огромное!