Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Брачный договор

Здравствуйте. Можно ли заключать брачный договор уже находясь в браке 12 лет? И к кому обращаться: к нотариусу или к юристу?

11 Марта 2015, 11:03, вопрос №757316 Валентина, г. Семенов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Можно. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому — к нотариусу.

    11 Марта 2015, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Валентина, да можете.

    Статья 42 СК РФ

     Заключение брачного договора

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Если договор вы предполагаете заключить простой (то есть без сложных правовых конструкций), суть которого вы сами сможете изложить в двух предложениях — то можете прямо идти к нотариусу.

    А если договор нужен какой-то посложнее, то сначала идите к юристу (или закажите договор на этом сайте у любого юриста), а потом с ним уже идите к нотариусу. Т.к. сложных договоров вам нотариус составлять не будет, это не его профиль. Его прямая законная обязанность — это заверить такой договор.

    11 Марта 2015, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина! Да, брачный договор заключить можно. Для этого нужно обратиться к нотариусу.

    11 Марта 2015, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    А если договор нужен какой-то посложнее, то сначала идите к юристу (или закажите договор на этом сайте у любого юриста), а потом с ним уже идите к нотариусу. Т.к. сложных договоров вам нотариус составлять не будет, это не его профиль. Его прямая законная обязанность — это заверить такой договор.

    Сергеев Григорий

    не могу согласиться. Все зависит от квалификации конкретного нотариуса.

    11 Марта 2015, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    не могу согласиться. Все зависит от квалификации конкретного нотариуса.

    Шарафетдинов Тимур

    Тимур, дело не в квалификации. А дело в том, что у нотариуса нет законной возможности взять за составление такого документа дополнительную плату. Ибо список нотариальных действий и размер пошлин по ним утвержден НК РФ.

    А бесплатно делать дополнительную работу нотариусы как-то в целом не любят. Ибо и платной работы как правило хватает.

    11 Марта 2015, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Григорий, нотариус взимает помимо тарифа еще оплату правовой и технической работы, что как раз включает в себя составление проекта договора. А вот отказать в удостоверении из-за того, что договор «не простой» законных оснований нет.

    11 Марта 2015, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Отказать в удостоверении можно в том случае, если нечего удостоверять)

    Тимур, я только заметил, что вы сами нотариус. Если вы составляете такие договоры и вообще клиентам на встречу идете, значит вы хороший специалист и человек и хороший нотариус. Но таких мало, к сожалению. И я отвечаю клиенту просто исходя из практики, чтобы лишний раз не путать его.

    11 Марта 2015, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Тимур, я только заметил, что вы сами нотариус. Если вы составляете такие договоры и вообще клиентам на встречу идете, значит вы хороший специалист и человек и хороший нотариус. Но таких мало, к сожалению. И я отвечаю клиенту просто исходя из практики, чтобы лишний раз не путать его.

    Сергеев Григорий

    Григорий, спасибо на добром слове! К сожалению, очень часто сталкиваешься с неверными представлениями о нотариусе, еще обиднее становится о того, что в этом, зачастую виноваты и сами представители профессии.

    Вам Успехов!  

    11 Марта 2015, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.