8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как уволить руководителя юр.отдела?

Добрый день. Проблема следующая:

в Компании работает "чересчур" опытный Руководитель юр.отдела. Компания переплачивает за его квалификацию т.к. он недозагружен квалифицированной работой (выяснилось после многочиленных консультаций и тренингов по повышению эффективности бизнеса). К тому же пока нет четких/детальных инструкций и прописанного функционала, должностной инструкции, т.е. официально придраться не к чему. Но больше всего беспокоит что человек просто хаос в компании наводит, со всеми "пересобачилась", хамим коллегам, ну и со мной ведет себя уже чересчур раскованно. Данные по кандидату на увольнение такие: должность Руководитель юр.отдела, оклад 10 т.р., в ТД написано что премиальная часть не может быть менее 300% от оклада. В голове вариант: поговорить начистоту и при этом уведомить как положено об изменених в ТД-прописать пункт что премия только по приказу... переименовать должность, т.к. на самом деле администраивной функции нет - просто юрист...

Подскажите как лучше поступить

Показать полностью
, Артур, с. Дудоровский
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артур! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Извините, а Вы не могли бы выложить скан трудового договора, а так же указать какой штат юридического отдела?

0
0
0
0

В вашем случае если у начальника нет юристов в подчинение, то рекомендую создать должность юриста, скажем с окладом 8000 руб. без всяких премий, одновременно уведомив о ликвидации должности руководителя юротдела. И предложить ему данную должность, думаю без премии он навряд тли на нее согласится.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Если же есть еще юристы, то просто подчинить юристов другому отделу, а должность начальника так же сократить.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Артур! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

В голове вариант: поговорить начистоту и при этом уведомить как положено об изменених в ТД-прописать пункт что премия только по приказу… переименовать должность, т.к. на самом деле администраивной функции нет — просто юрист...

Артур

Артур, дело в том, что в одностороннем порядке изменить условия трудового договора Вы не можете. Вы вправе сократить указанную должность, но необходимо оценить штат отдела, как верно указывает Эдуард. Будьте готовы, что увольнять придется с выплатой компенсаций. Также важно понимать, как именно сформулировано условие о выплате премии в договоре.

0
0
0
0

К тому же пока нет четких/детальных инструкций и прописанного функционала, должностной инструкции, т.е. официально придраться не к чему. Но больше всего беспокоит что человек просто хаос в компании наводит, со всеми «пересобачилась», хамим коллегам, ну и со мной ведет себя уже чересчур раскованно.

Артур

Может быть стоит это ввести? Потом — объявить замечание или выговор за нарушение установленных правил. Повторное нарушение позволяет уволить. Стоит принять правила внутреннего трудового распорядка, определить в них время начала и окончания рабочего дня. Отслеживать до минуты перемещения работника и наказывать за опоздания. Повторное нарушение — опять же увольнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мужу 52 года, заключил контракт 02.08.2023гда, в августе будет год, и заканчиваеться контракт, подскажите пожалуйста уволят его или гет с службы?
Здравствуйте, мужу 52 года,заключил контракт 02.08.2023гда,в августе будет год ,и заканчиваеться контракт,подскажите пожалуйста уволят его или гет с службы?
, вопрос №4083964, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйте Уволен из армии в отставку по состоянию здоровьяно
Здравствуйте! Уволен из армии в отставку по состоянию здоровья,но нет в базе категории д, что делать?
, вопрос №4083509, Ольга, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
используя ФЗ «Об электронной подписи».Гражданин Н., направлявший по электронной почте жалобу на решение таможенного органа, получил за подписью начальника этого таможенного органа ответ, в котором говорилось, что его жалоба оставлена без рассмотрения по существу, поскольку не была им подписана лично, а была подписана только простой электронной подписью. Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
, вопрос №4083354, Мария, г. Екатеринбург
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Трудовое право
Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
Здравствуйте. Нарушает ли трудовой кодекс мой руководитель устанавливая обед при 8 часовом рабочем дне (с 8 до 17) в период с 14 часов?
, вопрос №4081738, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2015