8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Председатель ТСЖ

Может ли быть председателем ТСЖ жена собственника квартиры или зарегистрированный по м.ж.в данном доме человек не имеющий в личной собственности жилья

11 марта 2015, 07:36, Юрий, г. Таганрог
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист,

Нет… председатель Товарищества Собственников Жилья (собственников) — избирается именно из числа собственников....

11 марта 2015, 07:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алёна Шеремет
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Председатель ТСЖ выбирается из числа членов товарищества. Т.к. членом товарищества могут быть только собственники помещений дома, то председателем может стать только собственник.

11 марта 2015, 07:41
0
0
0
0
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

На основании статьи 143 Жилищного кодекса РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Именно из членов товарищества выбираются члены Правления Товарищества и Председатель Правления Товарищества.
Наряду с прямыми собственниками жилых помещений право собственности или пользования имеют другие граждане, проживающие совместно с собственником. Так, например, квартира, оформленная в собственность на одного из супругов, будет являться собственностью и второго супруга на основании ст. 34 Семейного кодекса, которая говорит о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. («Общим имуществом супругов являются … приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено…»)
Таким образом, в случае, если собственником жилого помещения, является жена, то ее муж будет считаться сособственником, если иное не установлено брачным договором, и соответственно иметь все те же права и обязанности, как и прямой собственник.
Отсюда следует, что раз супруг собственника имеет статус сособственника, то и всеми жилищным правами он обладает без ограничения, поскольку жилищное законодательство не предусматривает ограничения прав собственника жилого помещения, в том числе, права быть членом ТСЖ.
Следовательно, он вправе стать членом созданного в доме товарищества собственников жилья, быть избранным в состав Правления этого Товарищества, а также стать его Председателем.

Согласно ч. 1 ст. 143 ЖК РФ, Членство в товариществе собственников жилья возникает у СОБСТВЕННИКА помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.
Согласно ч. 2 ст. 147 ЖК РФ, Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
Согласно ч. 3 той же статьи, Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.
Таким образом, членом товарищества может быть только собственник, правление может быть избрано только из членов товарищества, следовательно председатель правления может быть тоже только собственником.

11 марта 2015, 07:41
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Таганрог

Все утверждают что жена собственника не может быть председателем и более того что имеются факты привлечения к адм ответственности ( штраф 10 тыс руб) когда председателем был муж а собственником жена

11 марта 2015, 09:31
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Юрий,

в соответствии с ч. 3 ст. 147 Жилищного кодекса Российской Федерации председатель правления ТСЖ избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Таким образом, жена собственника квартиры или зарегистрированный по м.ж. в данном доме человек, не имеющий в личной собственности жилья, не вправе быть председателем правления ТСЖ.

11 марта 2015, 07:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Может ли пристав-дознаватель привлечь председателя ТСЖ по 315 статье? Или какой-либо другой?
Может ли пристав-дознаватель привлечь председателя ТСЖ по 315 статье? Или какой-либо другой? Каковы могут быть перспективы дела? Ситуация следующая...У дома есть ТСЖ. У этого ТСЖ есть долги перед ресурсоснабжающими организациями. За последнее время долги ТСЖ выросли с 3миллионов до 7 млн. руб за счет неплательщиков. Расчетный счет ТСЖ находится постоянно на картотеке в банке (арестован). И поступающие деньги от жильцов списываются по исполнительным листам. Жители платят квартплату на расчетные счет и в кассу тсж (т.е. наличкой). Наличные деньги собирают в связи с тем, что необходимо оплачивать лифт, вывоз мусора, электричество и другие нужды через наличную оплату. Счет-то арестован, через него не оплатишь. Там все списывается в основном в пользу Теплоэнерго. Судебные приставы запретили председателю собирать наличные деньги, но он все же собирал. Сейчас по председателю ТСЖ работает судебный пристав - дознаватель. Работает на основании рапорта и сообщения о преступлении со стороны одного из самых крупных кредиторов Теплоэнерго по 315 ст. УК. Цель проверки возбуждать или нет уголовное дело. Высказывают претензии в том, что недостаточно боролся с должниками, не подавал в суды. Но у председателя не всегда были деньги на уплату гос. пошлины , поэтому суды отказывали в приеме исковых заявлений. Это подтверждает юрист, который их подавал и готовил. То есть через расчетный счет гос. пошлину заплатить не мог (так как им не распоряжался), наличку собирать нельзя (приставы запретили), ну а ту которую удавалось собрать хватало только на текущие нужды дома. Тем самым накапливалось количество жителей должников. Замкнутый круг получается. У дознавателя есть некоторые приходные ордера, подтверждающие, что люди платили наличку в кассу тсж. Он (пристав) вызывает жителей повестками на дачу объяснений по поводу того, как они платили квартплату . Дознаватель запрашивает у бухгалтера тсж и председателя бухгалтерские балансы и кассовые книги, авансовые отчеты, но председатель и бухгалтер их не предоставить не могут, так как эти документы были похищены и об этом есть соответствующее заявление в полицию. Параллельно в доме происходят некоторые события. Одна управляющая компания рвется поправлять проблемным домом. Проводит голосование, которое оказывается фальшивым. Председатель всячески им противостоит и отменяет результаты через жилинспекцию. После этого у него начинаются проблемы: заявления от имени жителей в прокуратуру, полицию, ОБЭП и вот этот судебный пристав дознаватель..... Так вот. Вопрос в следующем: может ли быть возбуждено уголовное дело приставом-дознавателем по 315 статье УК? Может ли оно быть возбуждено по какой-либо иной статье в отношении председателя ТСЖ ? И не только приставом-дознавателем, но и полицией?
13 декабря 2016, 06:07, вопрос №1471827, Павел, г. Нижний Новгород
11 ответов
ЖКХ
Как отстранить от должности нерадивого Председателя ТСЖ?
Здравствуйте! Прошу совета. Многоквартирный дом введен в эксплуатацию в 2005 году. У нас ТСЖ. Настоящий Председатель этого ТСЖ действует с 2010 года. В настоящее время от бездействия этого Председателя накопилась масса следующих проблем (хотя эти вопросы обсуждались на собрании и перед Председателем ставились вопросы их решения): 1. Не подключена противопожарная сигнализация (она есть на всех этажах, но до сих пор не подключена). 2. Множество квартир – должников по коммунальным услугам. Суммы впечатляют, так, есть квартира с долгом в 500 000 рублей! 3. Как следствие отсутствие работы с квартирами –должниками по оплате коммунальных услуг, огромные штрафы и пени от поставщиков коммунальных услуг (каждый год и не по одному штрафу). Долги не гасятся до сих пор. Председатель сказал, что отправил по несколько писем должникам. Исковые заявления в суд не подавались. 4. Заселение иностранных граждан в подвальное и чердачное помещение (живут не один год). Свет горит вечерами и ночами, в подвальные окна слышны их разговоры. Ну а другие группами поднимаются ближе к ночи на технический этаж и там исчезают. 5. Отсутствие доступа к отчетам ТСЖ, результатам проверки ревизионной комиссии, протоколам и бюллетеням голосования-их не предоставляют для ознакомления жителям дома. Председатель единолично объявила заочное голосование. Собирает бюллетени и рисует каждый раз один итог – ее избрали. Результаты и бюллетени не показывает. 6. Ни одно принятое Правлением ТСЖ решение не доводилось до конца, а то и не выполнялось вовсе. Сейчас и вовсе нет самих решений, т.к. в Правление ТСЖ и ревизионной комиссии Председатель заочно “избрал” угодных ему людей, которые будут молчать, и подпишут все, что он скажет. Те, кто ранее в Правлении требовали с нее отчетов и выполнения решений, были изгнаны, их кандидатуры в следующем голосовании даже не включили в бюллетень. Забыли. 7. Годовые отчеты непрозрачны, в них нет достаточной информации и трудно разобраться, возникает больше вопросов, на которые Председатель отвечать не хочет. Он составил этот отчет, распечатала и на этом его обязанности выполнены. 8. Отсутствие обратной связи с Председателем. В случае подачи заявления на имя Председателя (о требующих срочного ремонта поломках, текущих вопросах, требующих его вмешательства) - в ответ тишина (неоднократно). К сожалению, еще проблема в том, что большинству жителей просто все равно, они верят, что что-то делается. Активистов существенно меньше. Вопрос в том, как устранить от должности нерадивого Председателя ТСЖ. В какие органы жаловаться на нарушения? Желающих на его место нет, остается одни вариант- Управляющая компания.
01 октября 2016, 21:33, вопрос №1394444, Диана, г. Королев
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Работа председателя ТСЖ
Просьба о проверки деятельности правления и председателя ТСЖ Лушникова 10 Хуснутдинова М.М. заключается в следующем - ревизионная комиссия ТСЖ, созданного для управления многоквартирным домом по адресу г. Казань ул. Лушникова д.10, решением собрания ТСЖ проверила финансово – хозяйственную деятельность правления и председателя за 2013 и 2014 год. В результате проведенной ревкомиссией работы были выявлены множественные нарушения по обслуживанию, состоянию и эксплуатации инженерных сетей дома, ведению делопроизводства, бухгалтерской отчетности. 1. Нет Основного Финансового документа. Отсутствуют сметы доходов и расходов Товарищества на год. 2. Нет отчетов об исполнении смет доходов и расходов Товарищества за отчетный год. Не вынесение таких отчетов на утверждение Общего собрания участников ТСЖ. 3. При проведении Ревизионной комиссией проверки к Общему собранию членов ТСЖ Председатель Правления ТСЖ Хуснутдинов М.М. активно препятствовал проведению проверки: 4. Не предоставлял запрашиваемые Ревизионной комиссией документы. (Протоколы Правления, предписания.) 5. Председателем Правления ТСЖ Хуснутдиновым М.М. в одних руках сосредоточена практически вся полнота власти в ТСЖ, что вызывает существенные риски для деятельности ТСЖ и жильцов дома. 6. В нарушение Устава ТСЖ заключает от имени ТСЖ сделки без их рассмотрения на Правлении. (Нет протоколов собрания) 7. Единолично принимает решение о предоставлении вознаграждения себе лично по ряду работ по обслуживанию дома (утепление ниш на тех. этаже), замена воронок для стока воды. Без согласования с правлением и общим собранием ТСЖ. 8.Деньги со счета списывались без оснований - актов, счетов-фактур, договоров. (Предоставлены товарные чеки написанные почерком председателя, от сюда следует сначала снимаются деньги со счёта ,а потом подгоняются по суммам. 9.На многие затраты нет подтверждающих документов и предписаний (ж.дверь=12 000, козырьки над балконами 2 балконами =альпинисты26885,89+40000=66885,89, водосточные воронки, утепление ниш на тех.этаже, что не было предусмотрено проектом при застройке дома.) 10. Фальсификация подписей жителей ТСЖ на установку рекламной вывески -Салон Оптики (работал в течении года).Договора на размещение вывески нет. ТСЖ не получило рекламных денег за вывеску. (Где они?) 11. Нарушение по раскрытию информации. Доступность в получении информации по управлению многоквартирным дом должна быть одним из приоритетов работы Правления ТСЖ. На деле это оказывается совсем не так…. Члены правления с Председателем ТСЖ отказали выдать, и ознакомится протокол последнего собрания. Председатель ТСЖ не придерживаться Стандарта раскрытия информации, утвержденного постановлением правительства РФ № 731 в котором четко указан информация, которая должна быть раскрыта населению, порядок, способы и сроки ее раскрытия. Предписано информировать о показателях финансово-хозяйственной деятельности; сведения о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества; сведения о стоимости работ (услуг); сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы. 12.Завышенная стоимость на работы - очистка канализационной системы, превышает на 26 000 тыс. рублей по самому высокому тарифу по городу. 13.Канализационная система по дому Лушникова 10 не работает, хотя разработан проект, проведение работы по прокладке новых коммуникаций, а Водоканал города Казани не разрешает врезку в систему города, т.к. считает, что работы проведены с нарушениями. ТСЖ за эти работы заплатило около 230 тысяч рублей. В доме постоянный запах канализации и развелись мокрицы. А на месте проведения этих работ проваливается земля и разрушается асфальт. Вывод: За период 2013-2014 годы. В результате проверки отчетно-финансовых документов выявлено злоупотребление служебным положением, что привело растратам и ущербу на сумму 344791 руб. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ФАКТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ПРЯМЫМ НАРУШЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ И ПОЗВОЛЯЮТ ОЦЕНИТЬ ВСЮ ТЕКУЩУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОВАРИЩЕСТВА КАК НЕЗАКОННОЙ. Жильцы дома Лушникова 10 г. Казани убедительно просят Вас направить специалистов Казанской городской жилищной инспекции для защиты прав пользователей жилищных и коммунальных услуг и проведению инспекционного обследования деятельности правления и председателя за период 2013 и 2014 годов. Копия акта проверки ревизионной комиссией от 07.04.15г. прилагается., также копия акта направлена в прокуратуру, Министерство строительства и ЖКХ РТ и администрацию московского района. От имени жильцов дома Лушникова 10 Куда подать документы
24 апреля 2015, 11:11, вопрос №816849, Баева Рамзия Киямовна, г. Казань
4 ответа
Жилищное право
Может ли быть председателем тсж не собственник, смена председателя тсж
Вопрос о смене и перевыборах председателя тсж. Председателем правления ТСЖ может быть любой собственник квартиры в этом доме, или есть ограничения? Есть ли основания на которых собственник не имеет право быть председателем ТСЖ? Может ли быть председателем тсж не собственник? Конкретная ситуация Человек был председателем ТСЖ в другом доме. Не справился с обязанностями, развалил всё что только мог, были заявления на него в следственные органы. Какая зарплата у председателя тсж? Он продал там квартиру и переехал а наш дом. И стал председателем нашего ТСЖ. Если ли правовые основы снять его с этой должности??? (кроме решения собственников) Как убрать председателя тсж?
02 апреля 2013, 13:12, вопрос №58919, Роман Филатов, г. Владимир
3 ответа
Гражданское право
Как переизбрать председателя тсж?
Как переизбрать председателя тсж? Общее собрание собственнников жилых помещений в многоквартирном доме на общем собрании переизбрала членов правления. Новые члены правления избрали нового председателя ТСЖ. «Старый» председатель ТСЖ отказывается передать вновь избранному председателю ТСД бухгалтерские документы. Уничтожил базу в ПК. Правление ТСЖ желает направить исковое заявление в суд для принуждения в восстановлении бухгалтерской документации и передачи ее вновь избранному председателю ТСЖ. Вопрос. В какой суд, общей юрисдикции или Арбитражный, необходимо подовать исковое заявление, чтобы суд обязал переизбранного председателя ТСЖ восстановить, а затем передать бухгалтерские документы новому председателю ТСЖ?
12 февраля 2013, 13:55, вопрос №46129, Дмитрий Клюшев, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015