8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачен расчет при увольнении

Здравствуйте. Я работал слесарем в компании уп слк (автобусные перевозки пассажиров) 19 февраля я уволился по собственному желанию, мне отдали трудовую и все, расчетный лист не отдали, просто сказали сколько денег я должен прлучить. Работодатель (бухгалтер) говорит что он расчет сделал, а когда мне выплатят деньги он не знает. Куда обратиться? И как правильно написать заявление? Какие документы нужно будет предоставить?

11 марта 2015, 07:27, Алексей, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно данной статье Вам работодатель обязан выплатить в день увольнения.

Подавайте жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

Остались вопросы, пишите. Есть решение.

11 марта 2015, 07:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Федосеев
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Алексей,

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В случае невыплаты Вам суммы окончательного расчета в последний работы, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда или в суд по месту нахождения организации с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.

11 марта 2015, 07:35
0
0
0
0
Елена Нечай
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Согласна с коллегой. Также Вы можете написать жалобу в прокуратуру и обратиться в суд. Советую решить вопрос в ближайшее время, поскольку:

Ст. 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

11 марта 2015, 07:38
0
0
0
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Этот нарушение ваших прав. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру. Также вы вправе обратиться в суд.

11 марта 2015, 07:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как быть, если работодатель при увольнении не выплатил расчет?
Я работаю 5 месяцев официально, полагается ли мне неотгуленый отпуск, т.е выплата при увольнении? И если работодатель при увольнении не выплатил расчет за отработанные дни, то куда обращаться?
20 августа 2019, 03:27, вопрос №2477890, Алена, г. Ангарск
1 ответ
Защита прав работников
В день увольнения не выплатили расчет, как получить положенную выплату?
не выплачен расчет в день увольнения, последний рабочий день был 7 марта 2017 года, до сих пор не выплатили ничего.
20 марта 2017, 07:14, вопрос №1577796, Андрей, г. Сургут
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли взыскать с организации компенсацию, если мне не выплатили расчет, вследствие чего я потерял новую работу?
1 мне не выплатили расчет при увольнении , говорят что какие то проблемы в банке. При том что с их слов они выплатят мне только половину через банк , а остальные отдадут на руки. Это законно?Какие компенсации я могу получить? 2 из-за не выплаты расчета потерял новую работу , так как из-за нехватки денег не смог на нее выйти. Могу ли я получить компенсацию с организации.
15 августа 2016, 07:30, вопрос №1345659, Роман, г. Чаплыгин
2 ответа
Защита прав работников
Не выплатили расчет
При увольнении не выплатили расчет. Задержка з/п составляет 2,5-3 месяца. Компания крупная, на рынке с 1993г., имеет большие долги как перед своими сотрудниками, так и перед внешними контрагентами (сейчас более 20 заявлений в арбитраже), работает в черную, белая часть составляет 25%. При трудоустройстве подписала соглашение к трудовому договору о сокращенном рабочем дне (3ч. в день), в табеле проставляли по 3ч., по факту полный рабочий день 9ч. За время работы в компании (с 23.04.15 по 08.06.15) получила 1/10часть от своей месячной з/п. Написала заявление по собственному желанию. Обещали рассчитать в течение 5 рабочих дней, но знаю от коллег, которые уволились раньше, никому расчет при увольнении не давали, а выплачивали частями в течение 3 месяцев и только по "белой". Из подтверждающих документов - переписка в эл.почте с бухгалтером в свободной форме о размере задолженности, включая "черную" часть; все справки тоже на руках, но они по белой. Если обращаться в суд, исходя из имеющихся фактов и свидетельств коллег, смогу ли я доказать истинную з/п и получить расчет в полном объеме, а не по белой?
13 июня 2015, 20:22, вопрос №870503, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015