8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровая стоимость

Для вступления в наследство нотариус просит справку о кадастровой стоимости земли, справку получил, там указано, что данных по кадастровой стоимости нет.

Что делать дальше?

11 марта 2015, 07:16, Марат, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в таком случае необходимо предоставить иную оценку земельного участка, например рыночную.

11 марта 2015, 07:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Бочаров
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам теперь, прежде чем идти к нотариусу, необходимо будет обратиться к специалисту-оценщику, для того чтобы он подготовил в отношении Вашего земельного участка оценочный отчет и заключение для приведения его стоимости к рыночной!

Желаю удачи

11 марта 2015, 10:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
С какого момента применяется оспоренная кадастровая стоимость для целей налогообложения?
У меня в собственности нежилое помещение. Если я снижу его кадастровую стоимость, будет ли пересчитан налог на имущество за предыдущие периоды?В законодательстве есть две нормы, которые, на мой взгляд, друг другу противоречат. В ФЗ «О кадастровой оценке» сказано, что «Для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости, применяются с 1 января года, в котором в бюджетное учреждение подано заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, на основании которого принято решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости» (п. 6 ч. 2 ст. 18 ФЗ «О кадастровой оценке»). На практике, как я понимаю, это означает, что, если я подам заявление об оспаривании кадастровой стоимости сейчас, в 2021 – новая стоимость будет применяться только с 2022 года. С другой стороны, в соответствии с пп.б п.3.ч.2. этой же ст.18 , "сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости применяются следующим образом со дня начала применения сведений о кадастровой стоимости, изменяемых вследствие внесения изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, изменяющий кадастровую стоимость объекта недвижимости в сторону уменьшения. О том же говорит абз. 5 п.2 ст. 403 НК РФ: если кадастровая стоимость объекта недвижимости была изменена на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии или суда, то для исчисления налога на имущество сведения о новой кадастровой стоимости применяются, по общему правилу, с даты начала применения для целей налогообложения сведений о кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания. То есть, в соответствии в этими нормами, если кадастровая стоимость помещения была установлена на 1 января 2019 г., то мне должны пересчитать налог на имущество за 2019, 2020, 2021 год и вернуть излишне уплаченное. Как в действительности обстоят дела?
10 апреля, 05:21, вопрос №3024902, Грета, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Изменение кадастровой стоимости за прошлый год
При оплате земельного налога за 2017 год есть вопрос по правильности определения кадастровой стоимости. ФНС расчитывает налог но кадастровой стоимости земельного участка в 2017 году 9млн. Из выписки Росреестра на 27 ноября 2018г кадастровая стоимость земельного участка - 6млн. Дата утверждения кадастровой стоимости: 16 декабря 2016г Реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости: 14 декабря 2016г №2640 Дата внесения сведений о кадастровой стоимости в егрн: 30 января 2017г Дата, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость: 01 января 2016г Но, запросив выписки за 2016-2017 года, кадастровая стоимость моего участка на 01 января 2016 - 9млн, 01 января 2017 - 9млн. При автоматическом расчете земельного налога в налоговом калькуляторе на сайте ФНС (их же база данных) выдает стоимость за 2017 год - 6млн Вопрос: Если земельный участок оценили в январе 2016 года 6млн, почему только сейчас его стоимость изменили? Могу ли я что-то сделать для пересчета налога за 2016- 2017 года?
13 декабря 2018, 13:17, вопрос №2197835, Кристина, г. Краснодар
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Оспаривание кадастровой стоимости недвижимости. Стоит ли сейчас подавать на оспаривание кадастровой стоимости или ждать 2018 года?
По приказу Комитета Имущественных Отношений (КИО) СПб от 27.08.2015 № 59-п была определена кадастровая стоимость помещения менее 3000 кв.м. в СПб. Стоимость определена на 01.12.2014. Теперь КИО СПб опубликовал новый приказ № 35-п от 25.04.2017 "О проведении кадастровой оценки всех видов обьектов недвижимости в СПб в 2018 году. (Файлы с приказами прилагаются) Также на сайте КИО есть информация о том что правообладателям нужно подать декларацию "О характеристиках объекта недвижимости" (Форма декларации прилагается) В судебной практике СПб есть например такой случай: Собственникам принадлежит нежилое помещение с кадастровым номером №..., общей площадью 2165,5 кв. м, расположенное по адресу: ; Приказом Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 27 августа 2015 года № 59-п "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости помещений площадью менее 3000 кв. м на территории Санкт-Петербурга" утверждена кадастровая стоимость указанного нежилого помещения по состоянию на 01 декабря 2014 года – 209055438 рублей 40 копеек. Сведения о кадастровой стоимости нежилого помещения 22 сентября 2015 года внесены в государственный кадастр недвижимости. На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 249 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд Р Е Ш И Л: административное исковое заявление ... об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости нежилого помещения удовлетворить. Установить кадастровую стоимость нежилого помещения с кадастровым номером №..., общей площадью 2165,5 кв. м, расположенного по адресу: в размере рыночной стоимости равной 50 432 000 рублей по состоянию на 01 декабря 2014 года. Датой подачи .....заявления о пересмотре кадастровой стоимости считать 30 декабря 2016 года. Люди в итоге выиграли дело. И что теперь в 2018 году им все заново придется оспаривать новую кадастровую стоимость? Еще есть встроенные помещения торговые ( магазины, офисы) расположенные в одном многоквартирном доме на 1,2 этаже. Помещение № 1 более 3000 кв.м. Гос.кадастровая оценка была сделана на 28.05.2014 года. Цена за 1 кв.м= 51 951 руб Помещение № 2 менее 3000 кв.м. Гос.кадастровая оценка была сделана на 01.12.2014 года. Цена за 1 кв.м= 104 111 руб Назначение у этих двух помещений магазины, офисы. Вопрос: Как возникла такая разница в стоимости за 1 кв.м? ( если помещения в 1-м доме, назначение одинаковое, оценка была сделана на 2014 год) У кого какие мысли по этому поводу?
18 мая 2017, 10:23, вопрос №1640044, Алина Шиянова, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Недвижимость
Возможно ли пересчитать кадастровую стоимость з/у с домом?
Ситуация такая, бабушка завещала мне свой дом с участком 15 соток. Находятся они в д. Полушкино Московской области. Дом старый, 60 квадратных метров, 1961 года постройки. Когда занимались переделкой документов, кадастровая палата оценида кадастровую стоимость земли и этого "дома" в 8 миллионов рублей. (4 млн. земля и 4 млн. дом). Реальная рыночная стоимость на данный момент 1.5-2 миллиона рублей. Налог на дом и участок на данный момент составляет почти 50 тысяч в год. По новому законодательству с 1 января 2016 года при продаже недвижимости будет учитываться кадастровая стоимость. Т.е от этих 8 миллионов я должен буду отдать 13 процентов государству, что практически реальная стоимость участка и дома на рынке. Поэтому возник вопрос, реально ли вообще каким-либо образом пересчитать кадастровую стоимость, и если нет, реально ли будет выиграть суд у государства, если нанять независимого эксперта по оценке недвижимости? С уважением АлексейСитуация такая, бабушка завещала мне свой дом с участком 15 соток. Находятся они в д. Полушкино Московской области. Дом старый, 60 квадратных метров, 1961 года постройки. Когда занимались переделкой документов, кадастровая палата оценида кадастровую стоимость земли и этого "дома" в 8 миллионов рублей. (4 млн. земля и 4 млн. дом). Реальная рыночная стоимость на данный момент 1.5-2 миллиона рублей. Налог на дом и участок на данный момент составляет почти 50 тысяч в год. По новому законодательству с 1 января 2016 года при продаже недвижимости будет учитываться кадастровая стоимость. Т.е от этих 8 миллионов я должен буду отдать 13 процентов государству, что практически реальная стоимость участка и дома на рынке. Поэтому возник вопрос, реально ли вообще каким-либо образом пересчитать кадастровую стоимость, и если нет, реально ли будет выиграть суд у государства, если нанять независимого эксперта по оценке недвижимости? С уважением Алексей
27 сентября 2015, 10:33, вопрос №988319, Алексей, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Расчет арендной платы земельного участка от кадастровой стоимости по формуле
Наше предприятие является арендатором земельного участка площадью 299200 кв. м., кадастровый № 25:13:020404:2613. Кадастровая стоимость участка: 347 072.00 руб. Данный участок был нам предоставлен в аренду как пользователям недр, для ведения работ, связанных с пользованием недрами, так как мы имеем лицензию на добычу песка. Согласно выданного нам расчета арендной платы, формула расчета следующая: Ц = К * S * С, Где, Ц - размер арендной платы за год; К - кадастровая стоимость 1 кв. м; S - площадь передаваемого в аренду земельного участка; С - ставка арендной платы за использование земельного участка, утверждается постановлением администрации Партизанского района. По этому расчету годовая арендная плата земельного участка составляет: Ц = 1,16 * 299200 * 1,3 = 451 193 рубля 60 копеек, Что в 1,3 раза превышает кадастровую стоимость земельного участка, которая равна 347 072,6 рубля. Ставка арендной платы(?) в размере 1,3 (или 130%) установлена решением Думы Партизанского муниципального района от 24/06/2011 г. № 244. Считаю указанный размер арендной платы многократно завышенным, а расчет аренды не соответствующим действующему законодательству РФ. Так как, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582 «ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПРИ АРЕНДЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И О ПРАВИЛАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА, УСЛОВИЙ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» определены основные принципы формирования и расчета арендной платы. Арендная плата при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется исходя из следующих основных принципов: принцип экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земель и их разрешенного использования; принцип предсказуемости расчета размера арендной платы, в соответствии с которым в нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления определяются порядок расчета арендной платы и случаи, в которых возможен пересмотр размера арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендодателя; принцип предельно допустимой простоты расчета арендной платы, в соответствии с которым предусматривается возможность определения арендной платы на основании кадастровой стоимости; принцип недопущения ухудшения экономического состояния землепользователей и землевладельцев при переоформлении ими прав на земельные участки, в соответствии с которым размер арендной платы, устанавливаемый в связи с переоформлением прав на земельные участки, не должен превышать более чем в 2 раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков; принцип учета необходимости поддержки социально значимых видов деятельности посредством установления размера арендной платы в пределах, не превышающих размер земельного налога, а также защиты интересов лиц, освобожденных от уплаты земельного налога. Согласно правил расчета (п. 3 правил), арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в процентах от 0,01% до 2 % от кадастровой стоимости участка. То есть, арендная плата за арендуемый нами участок должна составлять: Ц = 347 072 ,6 * 2 % = 6 941,45 рубль, Таким образом, Размер арендной платы за использование земельного участка, утвержденный решением Думы Партизанского муниципального района, в 65 раз превышает размер арендной платы утвержденный Правительством РФ. Кроме того, не совсем понятно, как годовая арендная плата может быть в разы (в 1,3 раза) больше кадастровой стоимости земельного участка и в 8,3 раза больше выкупной стоимости участка, которая составляет 8 ставок земельного налога, то есть 12% от кадастровой стоимости и равна 54143,23 р. Как следует из статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Таким образом, органы местного самоуправления, определяя размер арендной платы за земли, находящиеся в собственности или в ведении соответствующего муниципального образования, не вправе устанавливать не предусмотренные федеральными законами обязанности и обременения, ограничивающие конституционные права и свободы субъектов предпринимательской деятельности. Произвольное, без соответствующего экономического обоснования, установление органами местного самоуправления размера арендной платы за землю нарушает права и законные интересы субъектов экономической деятельности, противоречит принципам российского права. В связи с тем, что данная проблема касается не только нас, но большого количества предпринимателей Партизанского муниципального района, прошу Вас проверить законность и правильность применяемой специалистами управления по распоряжению муниципальной собственностью методики расчета и установленных ставок арендной платы, утвержденных решением Думы Партизанского муниципального района от 24/06/2011 г. № 244. Если норма установлена незаконно, то как ее обжаловать или отменить? Возможно ли определить стоимость вопроса и количество юристов, после изучения вопроса?
24 августа 2013, 05:54, вопрос №186882, Руслан, г. Находка
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015