Меня обманул человек с зарплатой

Человек на меня пойдет подавать заявление в полицию, на то что я типа у него украл деньги, на самом деле я забрал свою зарплату, он меня обманывал с ней он мне должен был выплатить 10000 рублей в месяц, а он выплатил 1500. Я работал курьером, он мне не оплачивал не оплачивал проезд , не транспорт, получается я получал в день 100 рублей, я могу подать на него ответный иск. Я работал не по трудовой книжке.

Мне 16 лет

, Виктор, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор, а документы подтверждающие Вашу заработную плату у Вас есть? если есть то подавайте встречный иск, доказывайте свои права на эти денежные средства и факт не  выплаты Вам причитающейся зарплаты.

Виктор
Клиент, г. Москва

я работал не по трудовой книжке, я не легально работал

марк красс
Юридическая компания "Центр права им.М.Л. Красса", г. Челябинск

Добрый день, Виктор

Можете подать иск о взыскании оплаты за выполненные работы (услуги) (если по гр-пр договору). Вопрос будет в доказательственной базе. Если достаточных доказательств не будет (договор и тп), в иске откажут.

Относительно заявления в полицию, рекомендуем решить вопрос мирным путем до обращения (либо отдать деньги назад, либо иным способом)

Более подробную информацию можем предоставить при уточнении обстоятельств

С уважением, Центр права им. М.Л.Красса

Добрый день еще раз, Виктор

Если у работодателя имеются ваши данные (паспортные), то лучше урегулировать спор миром.

В то же время, если Вы уверены, что он не сможет доказать, что именно Вы забрали деньги (видео, аудио фиксация), свидетели и тп., то деньги можно не возвращать (сразу оговоримся, что это рискованный способ и применять не  стоит, т.к. гарантии того, что он не докажет нет)

Относительно взыскания долга, можете обратиться с иском, но доказать будет сложно. Можно привлечь свидетелей из вашей организации, которые подтвердят, что Вы работали курьером; адресатов, которым осуществлялась доставка и тп.)

С уважением, Центр права им. М.Л.Красса