8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет при покупке квартиры для ИП

Здравствуйте! Хотела бы узнать - имеет ли право ИП, работающий по упрощенной системе налогообложения (налог 6%), претендовать на налоговый вычет при покупке квартиры? Насколько я знаю, он не может предъявить справку 2НДФЛ, зато может предъвить справку 4н.

, Оксана, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Оксана! Нет, Ип не может получить налоговый вычет при уплате налога по УСН, так как налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ предусмотрен при исчислении  только НДФЛ

Удачи вам!

1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению нет.

Нет, поскольку ИП не является плательщиком налога на доходы физических лиц. 
п. 3 ст. 346.11 НК РФ 

Статья 346.11 НК РФ Общие положения

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Оксана, здравствуйте!

Увы, не может, так как при УСН (который является налоговым спецрежимом) он не осуществляет деятельность, которая облагается НДФЛ.

Если вдруг ИП получает доходы, который облагаются ставкой 13%, тогда он вправе воспользоваться вычетом согласно ст. 220 НК РФ.

Поэтому индивидуальный предприниматель в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц, установленным пп. 2 п. 1 ст. 220 гл. 23 Кодекса для налогоплательщиков (физических лиц), находящихся на общем режиме налогообложения.
При получении индивидуальным предпринимателем доходов, в отношении которых применяется в соответствии с положениями гл. 23 Кодекса ставка налога в размере 13 процентов, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, в общеустановленном порядке.

(Письмо Минфина РФ от 22 декабря 2011 г. N ЕД-2-3/985@)

1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Предприниматель,  применяющий специальные налоговые режимы не может рассчитывать оформление налогового вычета, только если у него нет дополнительного дохода, облагаемого по ставке 13%, так как данная категория освобождается от уплаты НДФЛ по определенным типам деятельности (об этом говорится в письме Минфина РФ от 22 декабря 2011 г. № ЕД-2-3/985@).

Подробнее:http://buxgalteria.com/novosti/nalogovyj-vychet-dlya-ip.-podrobnosti.html

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет, налоговый вычет Вам не полагается, так как Вы не являетсь плательщиком НДФЛ.

Ст. 207 НК РФ не относит ИП к налогоплательщикам в отношении которых применяются правила установленные в Главе 23 НК РФ

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

1
0
1
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями п. 3 ст. 210 и пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет по расходам на строительство или приобретение жилья предоставляется только налогоплательщикам (физическим лицам), имеющим доходы, с которых исчисляется и уплачивается налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.Таким образом, при получении индивидуальным предпринимателем доходов, в отношении которых применяется ставка налога в размере 13 процентов, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в общеустановленном порядке. То есть индивидуальный предприниматель, применяющий специальные налоговые режимы (ЕНВД, УСН, ЕСХН), не вправе воспользоваться имущественным вычетом, если кроме спецрежимной деятельности он не осуществляет иную (облагаемую по ставке 13%), поскольку эта категория налогоплательщиков освобождена от уплаты НДФЛ по определенным видам деятельности (Письмо ФНС России от 22 декабря 2011 г. N ЕД-2-3/985@).

Вопрос: ИП, применяющий УСН, год назад купил квартиру. Вправе ли ИП получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 6 июня 2013 г. N 03-04-05/21156
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу предоставления имущественных налоговых вычетов индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.

Исходя из изложенного имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по указанной ставке налога.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса).

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 Кодекса.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН06.06.2013

кроме того если со временем ИП перейдёт на налогообложение НДФЛ он вправе предъявить расходы и получить вычет.


1
0
1
0
Борис Громов
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Налоговый вычет — это фактически возврат уплаченного Вами ранее налога на доходы физического лица. Следовательно, как и писалось выше, если Вы не уплачивали НДФЛ (13%), то и возвращать из бюджета Вам нечего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Дата обновления страницы 22.09.2015