8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет при покупке квартиры для ИП

Здравствуйте! Хотела бы узнать - имеет ли право ИП, работающий по упрощенной системе налогообложения (налог 6%), претендовать на налоговый вычет при покупке квартиры? Насколько я знаю, он не может предъявить справку 2НДФЛ, зато может предъвить справку 4н.

11 марта 2015, 06:38, Оксана, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Оксана! Нет, Ип не может получить налоговый вычет при уплате налога по УСН, так как налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 НК РФ предусмотрен при исчислении только НДФЛ

Удачи вам!

11 марта 2015, 06:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению нет.

Нет, поскольку ИП не является плательщиком налога на доходы физических лиц.
п. 3 ст. 346.11 НК РФ

Статья 346.11 НК РФ Общие положения

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

11 марта 2015, 06:48
1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Увы, не может, так как при УСН (который является налоговым спецрежимом) он не осуществляет деятельность, которая облагается НДФЛ.

Если вдруг ИП получает доходы, который облагаются ставкой 13%, тогда он вправе воспользоваться вычетом согласно ст. 220 НК РФ.

Поэтому индивидуальный предприниматель в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц, установленным пп. 2 п. 1 ст. 220 гл. 23 Кодекса для налогоплательщиков (физических лиц), находящихся на общем режиме налогообложения.
При получении индивидуальным предпринимателем доходов, в отношении которых применяется в соответствии с положениями гл. 23 Кодекса ставка налога в размере 13 процентов, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, установленным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, в общеустановленном порядке.

(Письмо Минфина РФ от 22 декабря 2011 г. N ЕД-2-3/985@)

11 марта 2015, 06:48
1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Предприниматель, применяющий специальные налоговые режимы не может рассчитывать оформление налогового вычета, только если у него нет дополнительного дохода, облагаемого по ставке 13%, так как данная категория освобождается от уплаты НДФЛ по определенным типам деятельности (об этом говорится в письме Минфина РФ от 22 декабря 2011 г. № ЕД-2-3/985@).

Подробнее:http://buxgalteria.com/novosti/nalogovyj-vychet-dlya-ip.-podrobnosti.html

11 марта 2015, 06:49
1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет, налоговый вычет Вам не полагается, так как Вы не являетсь плательщиком НДФЛ.

Ст. 207 НК РФ не относит ИП к налогоплательщикам в отношении которых применяются правила установленные в Главе 23 НК РФ

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

11 марта 2015, 06:51
1
0
1
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями п. 3 ст. 210 и пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет по расходам на строительство или приобретение жилья предоставляется только налогоплательщикам (физическим лицам), имеющим доходы, с которых исчисляется и уплачивается налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.Таким образом, при получении индивидуальным предпринимателем доходов, в отношении которых применяется ставка налога в размере 13 процентов, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в общеустановленном порядке. То есть индивидуальный предприниматель, применяющий специальные налоговые режимы (ЕНВД, УСН, ЕСХН), не вправе воспользоваться имущественным вычетом, если кроме спецрежимной деятельности он не осуществляет иную (облагаемую по ставке 13%), поскольку эта категория налогоплательщиков освобождена от уплаты НДФЛ по определенным видам деятельности (Письмо ФНС России от 22 декабря 2011 г. N ЕД-2-3/985@).

Вопрос: ИП, применяющий УСН, год назад купил квартиру. Вправе ли ИП получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 6 июня 2013 г. N 03-04-05/21156
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу предоставления имущественных налоговых вычетов индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.

Исходя из изложенного имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по указанной ставке налога.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса).

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 Кодекса.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН06.06.2013

кроме того если со временем ИП перейдёт на налогообложение НДФЛ он вправе предъявить расходы и получить вычет.


11 марта 2015, 06:54
1
0
1
0
Борис Громов
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Налоговый вычет — это фактически возврат уплаченного Вами ранее налога на доходы физического лица. Следовательно, как и писалось выше, если Вы не уплачивали НДФЛ (13%), то и возвращать из бюджета Вам нечего.

12 марта 2015, 08:26
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет (покупка квартиры): сроки подачи и получения
Ситуация: в июле 2015 г. заключен договор долевого участия на покупку квартиры, в этом же месяце оплачена полная сумма по договору. Акт приема-передачи и собственность оформлены в апреле и августе 2019 г. В октябре 2019 г. я подал на вычет декларации за 2016, 2017 и 2018 г. (предполагая, что вычет будет рассчитан за годы, прошедшие с момента оплаты). Однако в налоговой их у меня не приняли, сообщив, что подавать я могу декларацию только за год, предшествующий году получения права собственности (т.е. сейчас -- только за 2018 год, и потом ежегодно по 1 году, пока сумма вычета не будет равна 260000 руб.). Прошу сообщить, кто прав, и какими статьями какого закона регламентируются периоды, за которые можно подавать документы на получение налогового вычета?
21 октября 2019, 17:25, вопрос №2558299, Игорь, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов в налоговом вычете за квартиру, купленную в 2011г.?
Добрый день! Я владею квартирой совместно с женой (совместная собственность - не долями). Квартира была куплена в 2011 году за 5,5 млн руб. (1,5 млн руб. ипотека + 4 млн собственные ср-ва) Жена на момент покупки квартиры не работала (была в декрете) и с тех пор не работает. Но она работала в 2004-2005 г.г. и 2007-2010 г.г. Я получал налоговый вычет ранее в 2005 году. Можно ли учесть доходы за 2004-2005 и 2007-2010 годов при налоговом вычете на квартиру, купленную в 2011 г ? Может ли жена сейчас подать 3-НДФЛ в налоговую на имущ вычет по этой квартире, предоставив справки 2-НДФЛ с бывшей работы за вышеуказанные года работы? И, если да, с какой суммы, 1 млн или 2 млн? Заранее спасибо! С уважением, Илья.
04 февраля 2017, 12:53, вопрос №1525927, Илья, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как получить налоговый вычет на квартиру ИП?
Здравствуйте! Квартира приобретена супругами в долевую собственность, по 1/2 на каждого. Свидетельство о праве собственности получено в 2014 году. Супруг является ИП и платит ЕСХН, соответственно право на налоговый вычет не имеет. Может ли супруга, которая платит НДФЛ, получить вычет не только со своей половины, но со всей квартиры?
26 февраля 2016, 20:20, вопрос №1160066, Дина Шаталова, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я оформить налоговый вычет за покупку квартиры полностью на себя?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас с женой квартира куплена в общую совместную собственность. Налоговый вычет оформляется в первые. Могу ли я оформить налоговый вычет покупку квартиры полностью на себя и каков алгоритм моих действий?
03 февраля 2016, 17:56, вопрос №1128200, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Получение налогового вычета
Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на вопрос о налоговых вычетах при покупке недвижимости. За 2014 год прошло 5 сделок с недвижимостью: продажа комнаты, владение меньше 3 лет 1 млн, продажа доли в квартире, владение более 3лет, переуступка прав по договору на долевое участие в строительстве, менее 3 лет, все затраты подтверджены документально, 600 тыс руб (покупатель оформит право собственности в этом году и скорее всего пойдет получать налоговый вычет), покупка квартиры 1 млн, покупка еще одной квартиры 2,3 млн. Как оптимально использовать возможные налоговые вычеты.
10 января 2015, 17:39, вопрос №679722, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2015