8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает фраза "подготовка к судебному разбирательству"

Подано заявление о разводе в мировой суд. По почте пришла повестка и письмо "Определение о принятии искового заявления к производству суда и подготовке дела к судебному разбирательству". Какое решение выносит суд в назначенный день, или это предсудебное разбирательство, а судебное будет в другой день?

11 марта 2015, 06:35, Галина Петровна, г. Белгород
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Данное определение носит информационный характер, и уведомляет стороны о том, что исковое заявление принято к рассмотрению, как правило в определение указывается дата предварительного или судебного заседания, суд может указать, какие документы необходимо предоставить в заседание.

. Какое решение выносит суд в назначенный день, или это предсудебное разбирательство, а судебное будет в другой день?

Галина Петровна

если супруги не против развода, то можете уложиться в одно заседание.

11 марта 2015, 06:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
марк красс
марк красс
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Галина Петровна.

Подготовка дела к суд разбирательству является предварительной стадией процесса, в которой суд указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела (ч. 1 ст. 147 ГПК РФ).

Таким образом, основное судебное разбирательство проводится позднее (в искл случаях рассмотрение дела может быть завершено в одно суд заседание)

С уважением, Центр права им. М. Л. Красса

11 марта 2015, 06:42
1
0
1
0
Елена Нечай
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Вам пришло определение, означающее, что Ваше исковое заявление принял мировой судья к своему производству. Могли ведь и отказать или оставить без движения. Теперь ждите извещения о предварительном судебном заседании по почте или по телефону.

11 марта 2015, 06:42
1
0
1
0
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В стадии подготовки дел к судебному разбирательству судья обязан сделать все для того, чтобы суд в одном, и притом первом, заседании имел возможность вынести правильное решение. Она должна проводиться с учетом особенностей той или иной категории дел и характером каждого дела. Подготовка дел к судебному разбирательству — самостоятельная стадия гражданского процесса, имеющая целью обеспечить своевременное и правильное разрешение споров, она обязательна по всем гражданским делам. Некачественная подготовка дела к судебному разбирательству влечет за собой неполноту его исследования и является основанием к отмене принятого решения. Задачами подготовки дел к судебному разбирательству являются:

    уточнение исковых требований, обстоятельств, обосновывающих их, и возражений сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;определение характера правоотношений сторон и закона, которым следует руководствоваться;разрешение вопросов о возможном составе лиц, участвующих в деле;определение круга доказательств для разрешения дела и обеспечение их своевременного представления.
Судья может приступить к подготовке дела к судебному разбирательству только в том случае, если поданное в суд исковое заявление отвечает требованиям ст. 126 ГПК. После принятия заявления судья единолично, без извещения лиц, участвующих в деле, выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству.
Судья обязан опросить истца по существу исковых требований, выяснить у него возможные возражения ответчика, предложить, если это необходимо, представить дополнительные доказательства.

Таким образом, в Вашем случае судья проанализирует ситуацию, опросит Вас и Вашего супруга, запросит при необходимости доказательства, но в основном, попросит стороны примириться, на что даст Вам месяц. После этого будет назначено судебное разбирательство, где разрешится спор по существу.

11 марта 2015, 06:45
1
0
1
0
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Это стадия, в которой суд указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела (ч. 1 ст. 147 ГПК РФ).

26 августа 2019, 07:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Что означает фраза: "отказать в установлении досрочной страховой пенсии по старости ФИО по причине не
Что означает фраза: "отказать в установлении досрочной страховой пенсии по старости ФИО по причине не истечения срока в 1 год 6 месяцев, требуемого при назначении досрочной страховой пенсии в 2020 году"
28 сентября 2020, 17:27, вопрос №2872395, Евгений, г. Миасс
1 ответ
Уголовное право
Что означает фраза "не будет связано с восполнением неполноты произведенного дознания"?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2017 N 51 "О практике применения законодательства при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции (общий порядок судопроизводства)" «Если в ходе судебного разбирательства выявлены существенные нарушения закона, указанные в пунктах 1-6 части 1 статьи 237 УПК РФ, допущенные в досудебном производстве по уголовному делу и являющиеся препятствием к постановлению судом приговора или вынесения иного итогового решения, не устранимые судом, то суд по ходатайству стороны или по своей инициативе возвращает дело прокурору при условии, что их устранение не будет связано с восполнением неполноты произведенного дознания или предварительного следствия? Поясните своими словами. Что означает фразу «не будет связано с восполнением неполноты произведенного дознания или предварительного следствия».
03 апреля 2020, 08:19, вопрос №2731559, Алина, г. Красноярск
1 ответ
Исполнительное производство
Что означает фраза "Определение об удовлетворении представления в порядке исполнения решения"?
http://205.mo.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=137116538&delo_id=1540005 что означает фраза Определение об удовлетворении представления/ходатайства (заявления) в порядке исполнения решения, приговора?
10 ноября 2018, 03:07, вопрос №2162199, Надюшка Чернявская, с. Сидельниково
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Что означает фраза "не позднее 31 декабря текущего года"?
план закупок на 2017 год до какого срока числа какого года необходимо разместить на официальном сайте? мы работаем по 223 фз. что означает фраза "не позднее 31 декабря текущего года"? 2016 или 2017?
05 января 2017, 06:41, вопрос №1491259, александр, г. Нелидово
4 ответа
Договорное право
Что означает фраза в правилах совместных закупок: "Все суммы транспортных расходов должны быть рыночными"?
Добрый день!!Что означает фраза в правилах совместных закупок: Все суммы транспортных расходов должны быть рыночными, т.е. продиктованными исходя из интересов всех участников Совместной покупки.?? Это значит ,что организатор заранее должен информировать о примерной сумме ТР и если эта сумма не подходит участнику он может отказаться от заказа или нет???
05 сентября 2016, 01:12, вопрос №1366854, Алина, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015