Что означает фраза "подготовка к судебному разбирательству"

Подано заявление о разводе в мировой суд. По почте пришла повестка и письмо "Определение о принятии искового заявления к производству суда и подготовке дела к судебному разбирательству". Какое решение выносит суд в назначенный день, или это предсудебное разбирательство, а судебное будет в другой день?

, Галина Петровна, г. Белгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данное определение носит информационный характер, и уведомляет стороны о том, что исковое заявление принято к рассмотрению, как правило в определение указывается дата предварительного или судебного заседания, суд может указать, какие документы необходимо предоставить в заседание.

. Какое решение выносит суд в назначенный день, или это предсудебное разбирательство, а судебное будет в другой день?

Галина Петровна

если  супруги не против развода, то можете уложиться в одно заседание.

марк красс
Юридическая компания "Центр права им.М.Л. Красса", г. Челябинск

Добрый день, Галина Петровна.

Подготовка дела к суд разбирательству является предварительной стадией процесса, в которой суд  указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела (ч. 1 ст. 147 ГПК РФ).

Таким образом, основное судебное разбирательство проводится позднее (в искл случаях рассмотрение дела может быть завершено в одно суд заседание)

С уважением, Центр права им. М. Л. Красса

Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Вам пришло определение, означающее, что Ваше исковое заявление принял мировой судья к своему производству. Могли ведь и отказать или оставить без движения. Теперь ждите извещения о предварительном судебном заседании по почте или по телефону.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В стадии подготовки дел к судебному разбирательству судья обязан сделать все для того, чтобы суд в одном, и притом первом, заседании имел возможность вынести правильное решение. Она должна проводиться с учетом особенностей той или иной категории дел и характером каждого дела. Подготовка дел к судебному разбирательству — самостоятельная стадия гражданского процесса, имеющая целью обеспечить своевременное и правильное разрешение споров, она обязательна по всем гражданским делам. Некачественная подготовка дела к судебному разбирательству влечет за собой неполноту его исследования и является основанием к отмене принятого решения. Задачами подготовки дел к судебному разбирательству являются:

    уточнение исковых требований, обстоятельств, обосновывающих их, и возражений сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;определение характера правоотношений сторон и закона, которым следует руководствоваться;разрешение вопросов о возможном составе лиц, участвующих в деле;определение круга доказательств для разрешения дела и обеспечение их своевременного представления.
Судья может приступить к подготовке дела к судебному разбирательству только в том случае, если поданное в суд исковое заявление отвечает требованиям ст. 126 ГПК. После принятия заявления судья единолично, без извещения лиц, участвующих в деле, выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству.
Судья обязан опросить истца по существу исковых требований, выяснить у него возможные возражения ответчика, предложить, если это необходимо, представить дополнительные доказательства.

Таким образом, в Вашем случае судья проанализирует ситуацию, опросит Вас и Вашего супруга, запросит при необходимости доказательства, но в основном, попросит стороны примириться, на что даст Вам месяц. После этого будет назначено судебное разбирательство, где разрешится спор по существу.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Это стадия, в которой суд  указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела (ч. 1 ст. 147 ГПК РФ).