8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает фраза "подготовка к судебному разбирательству"

Подано заявление о разводе в мировой суд. По почте пришла повестка и письмо "Определение о принятии искового заявления к производству суда и подготовке дела к судебному разбирательству". Какое решение выносит суд в назначенный день, или это предсудебное разбирательство, а судебное будет в другой день?

, Галина Петровна, г. Белгород
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данное определение носит информационный характер, и уведомляет стороны о том, что исковое заявление принято к рассмотрению, как правило в определение указывается дата предварительного или судебного заседания, суд может указать, какие документы необходимо предоставить в заседание. 

. Какое решение выносит суд в назначенный день, или это предсудебное разбирательство, а судебное будет в другой день?

Галина Петровна

если  супруги не против развода, то можете уложиться в одно заседание.

1
0
1
0
марк красс
марк красс
Юридическая компания "Центр права им.М.Л. Красса", г. Челябинск

Добрый день, Галина Петровна.

Подготовка дела к суд разбирательству является предварительной стадией процесса, в которой суд  указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела (ч. 1 ст. 147 ГПК РФ).

Таким образом, основное судебное разбирательство проводится позднее (в искл случаях рассмотрение дела может быть завершено в одно суд заседание)

С уважением, Центр права им. М. Л. Красса

1
0
1
0
Елена Нечай
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Вам пришло определение, означающее, что Ваше исковое заявление принял мировой судья к своему производству. Могли ведь и отказать или оставить без движения. Теперь ждите извещения о предварительном судебном заседании по почте или по телефону.

1
0
1
0
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В стадии подготовки дел к судебному разбирательству судья обязан сделать все для того, чтобы суд в одном, и притом первом, заседании имел возможность вынести правильное решение. Она должна проводиться с учетом особенностей той или иной категории дел и характером каждого дела. Подготовка дел к судебному разбирательству — самостоятельная стадия гражданского процесса, имеющая целью обеспечить своевременное и правильное разрешение споров, она обязательна по всем гражданским делам. Некачественная подготовка дела к судебному разбирательству влечет за собой неполноту его исследования и является основанием к отмене принятого решения. Задачами подготовки дел к судебному разбирательству являются:

    уточнение исковых требований, обстоятельств, обосновывающих их, и возражений сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;определение характера правоотношений сторон и закона, которым следует руководствоваться;разрешение вопросов о возможном составе лиц, участвующих в деле;определение круга доказательств для разрешения дела и обеспечение их своевременного представления.
Судья может приступить к подготовке дела к судебному разбирательству только в том случае, если поданное в суд исковое заявление отвечает требованиям ст. 126 ГПК. После принятия заявления судья единолично, без извещения лиц, участвующих в деле, выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству.
Судья обязан опросить истца по существу исковых требований, выяснить у него возможные возражения ответчика, предложить, если это необходимо, представить дополнительные доказательства.

Таким образом, в Вашем случае судья проанализирует ситуацию, опросит Вас и Вашего супруга, запросит при необходимости доказательства, но в основном, попросит стороны примириться, на что даст Вам месяц. После этого будет назначено судебное разбирательство, где разрешится спор по существу.

1
0
1
0
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Это стадия, в которой суд  указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела (ч. 1 ст. 147 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо.
, вопрос №4091366, Евгений, г. Иркутск
Уголовное право
Прислали документ, в котором говорится, что он будет выплачивать исполнительский сбор
Здравствуйте !В прошлом году телеф. мошенники обманули мою маму на 200 тыс . рублей. Курьера нашли , судили. Прислали документ, в котором говорится, что он будет выплачивать исполнительский сбор. Объясните, пожалуйста, что означает исполнительский сбор. И почему указаны реквизиты получателя УФК московской обл.( и т. д).
, вопрос №4091103, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Банкротство
Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве
не понимаю фразу "справка о том, что на дату её выдачи и не позднее чем за 1 год до даты обращения предъявлялся исполнительный документ имущественного характера и он не исполнен или исполнен частично. Нужно подать заявление". Я правильно понимаю, что с даты исполнительного производства должно пройти не более года и тогда я могу обратиться в мфц с заявлением о банкротстве. А если ИП действует более года то я не могу обратиться с заявлением о банкротстве. Я пенсионер без имущества.
, вопрос №4090281, Сергей Сергиенко, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2015