8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условия освобождения от уплаты страховых взносов

Здравствуйте. Распространяется ли на меня льгота по освобождению от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированных размерах для ИП ( без сотрудников), которой я была в 2013 г. Дело в том , что в налоговой я находилась на вмененной системе налогообложения, т.е. плата производилась исходя из арендуемой мной площади.Экономическая деятельность не производилась, но согласно законам, налоговой приходилось оплачивать налоги . Если можете помочь в этом вопросе.

11 марта 2015, 06:17, Эвелина, г. Краснодар
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

C 1 января 2013 года не уплачивается фиксированный размер в ПФ РФ за период:

    прохождения военной службы (в части военной службы по призыву); ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет; проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности; проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также представительства государственных учреждений РФ за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

Если Вы не находились в отпуске по уходу за ребенком и у вас отсутсвиуют иные обстоятельства, указанные выше, то независимо от того, велась ли деятельность или не велась, вы обязаны оплачивать взносы в ПФ РФ,

11 марта 2015, 06:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имеет ли право ИП который ведет беспрерывную деятельность на освобождение от уплаты страховых взносов, пока находится в декрете
Если я осуществляю беспрерывную деятельность в качестве ИП, но при этом нахожусь второй раз в декретном отпуске по уходу за ребенком, имею ли я право на освобождение от уплаты страховых и медицинских взносов? Или это доступно только тем, у кого не велась деятельность в этот период? Почему закон однобоко рассматривает ограничения и возможности ведения деятельности у ИП, которые находятся в декрете, но продолжают работать??? Почему я не имею право на освобождение от уплаты страховых взносов, даже если продолжаю вести бизнес?
28 января 2020, 13:55, вопрос №2663617, Елена, г. Дубна
2 ответа
Налоговое право
Освобождение ИП от уплаты страховых взносов, если деятельность не велась
Добрый день. Предусматривает ли законом освобождение ИП от уплаты страховых взносов если предприниматель не ведет хозяйственную деятельность и может подтвердить этот факт документально? Подтверждающими документами могут являться: нулевые налоговые декларации; выписки с расчетных счетов и т.д. P.S. Исключительные случаи, когда ИП вправе не платить взносы при прохождение военной службы, отпуск по уходу за ребёнком и т.д. не беру. Спасибо.
08 июня 2018, 13:13, вопрос №2020281, Олег, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Что делать, если в ПФР отказали в освобождении от уплаты страховых взносов?
Здравствуйте! Было незакрытое ИП с 2005 года. В 2017 году узнала что идут налоги. ИП закрыла, сдала декларации за 3 года и написала заявление в ПФР от освобождения от уплаты страховых взносов в соответствии с части 6 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212- ФЗ « о СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», так как много лет ухаживаю за инвалидами родителями старше 80 лет. ПФР сделал перерасчет по налогам, так как я сдала декларации, но отказали в освобождения от уплаты страховых взносов по моему заявлению. Письменного разъяснения не дали, устно сказали что этот закон не подходит для пенсионеров, а я с 2015 года пенсионер. За 2014-2016 год на мне остался долг 145 тысяч. Правомерно ли мне отказали и что предпринять.
14 февраля 2018, 10:09, вопрос №1907882, Ольга Фомина, г. Екатеринбург
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Документы для освобождения от уплаты страховых взносов по уходу за ребенком до 1,5 лет
ИП у меня зарегистрировано с 03.07.2008 года. Страховые взносы не оплачивала, так как деятельность не велась. Сейчас закрываю все долги. Я имею права от освобождения уплаты страховых взносов по уходу за ребенком до 1,5 лет с 01.01.2013года. Ребенок родился у меня 12.09.12 года, за весь 2012 года я заплатила страховые взносы. Написала заявление об освобождении с 01.01.13 по 12.02.14 года. Но работник пенсионного фонда сказал, что нужно все документы на каждый год отдельно, действительно ли это так ?другой сотрудник засомневался)) сложилось такое впечатление, что они сами не знают. То есть нужен весь перечень документов и заявлений на каждый год отдельно. Действительно ли это так??? и если мой долг за 2013 и 2014 год уже у приставов они имеют право взыскать эти страховые с меня??? так как я не успела подать заявления?? (все это мне сообщили в пенсионом фонде)
24 сентября 2015, 06:43, вопрос №985346, Ольга, г. Новосибирск
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Все
Освобождение от уплаты страховых взносов ИП
Добрый день. Для освобождения от уплаты страховых взносов ИП (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим уход за лицом старше 80 лет, в ПФ необходимо предоставить заявление предпринимателя, паспорт, письменное подтверждение лица, за которым осуществляется уход. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право этот предприниматель осуществлять любой другой вид деятельности, кроме ухода за лицом старше 80 лет для освобождения от уплаты страховых взносов.
19 апреля 2014, 19:35, вопрос №430903, Андрей, г. Архангельск
4 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015