Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выход на работу из декретного отпуска

Здравствуйте! Я-мед. работник, работаю в бюджетном учреждении. До декретного отпуска занимала должность акушерки+совместительство на 0,5 ставки. Сейчас хочу выйти на работу, но мой работодатель на мое место поставил другую акушерку. Мне предлагают работу акушерки, но уже без совместительства. Скажите, пожалуйста, это правомерно? Обязаны ли меня восстановить на прежнем рабочем месте после выхода из декрета? Спасибо.

11 Марта 2015, 09:12, вопрос №757145 Лариса, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Лариса!

    В соответствии со статьей 288 Трудового кодекса РФ, трудоврй  договор с совместителем может быть прекращен, если на работу будет принят человек, для которого эта работа станет основной. При этом работодатель должен за две недели до предполагаемого увольнения направить совместителю письменное уведомление о расторжении трудового договора.

    Но  увольнение по основанию  статьи 288 Трудового кодекса РФ относится  к увольнению по инициативе работодателя, поэтому уволить совместителя, имеющего ребенка в возрасте до 3 лет, на этом основании нельзя (часть 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ). 

    Но Вашу должность по совместительству должны были взять работника временно, до момента Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком. 

    Сейчас Вы вправе требовать и должность акушерки и совместительство.

    11 Марта 2015, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.