8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудоустройство иностранных граждан

как правильно оформлять на работу граждан Турции? что для этого необходимо? (нет не визы ничего)

11 марта 2015, 05:55, мария, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как принять на работу иностранца

Законное оформление иностранцев — это головная боль, и многие ищут пути попроще, вплоть до найма нелегалов. Это небезопасно для бизнеса, фирма может попасть на большие штрафы. О том, что у вас работает неоформленный иностранец, до контролеров может донести кто угодно: от налоговой до раздраженного покупателя. Да и сама миграционная служба часто устраивает проверки по выявлению нелегальных иностранных граждан.

Определяем статус иностранца

Порядок оформления на работу зависит от статуса иностранного гражданина. Статусов — три:

  • временно пребывающие — работают по визе или миграционной карте;

  • временно проживающие — уже имеют разрешение на временное проживание;

  • постоянно проживающие — самые «обрусевшие» иностранцы с видом на жительство;

Зарубежные работники без лишних хлопот

Чаще всего на работу принимаются иностранцы из стран СНГ и иностранцы, проживающие в РФ временно или постоянно. Они устраиваются на работу также, как и граждане РФ. Для их оформления вам не нужно получать никаких разрешительных документов.

При приеме на работу постоянно проживающего иностранца запросите вид на жительство и проверьте срок действия. Этот документ выдается на 5 лет, а затем может быть продлен. Иностранцы с ним могут работать на всей территории России.

Временно проживающие иностранцы могут работать только в том регионе, где они получили разрешение на временное проживание. Это разрешение выдается сроком на 3 года в виде отметки в документе, удостоверяющим личность, или в виде отдельного документа. Разрешение на временное проживание не продляется, и иностранец получает вид на жительство или покидает страну.

С 2013 года иностранцы, временно проживающие в РФ, могут работать без разрешения на работу. Вам также никаких разрешений получать не нужно. Оформление иностранных работников, временно проживающих в РФ, принесет не больше забот, чем оформление обычного гражданина РФ.

Работники из Беларуси по трудовому статусу приравнены к гражданам нашей страны и при трудоустройстве предъявляют те же самые документы, кроме документов воинского учета. О документах мы поговорим отдельно.

С 2012 года правила приема на работу граждан Казахстана были упрощены. При заключении трудового договора, иностранцы могут работать без разрешения. Работодателю никаких разрешений тоже не требуется и уведомлять контролирующие органы не нужно.

Оформление временно пребывающих без визы

Иностранцы, которые временно пребывают на территории РФ без визы, принимаются на работу только на основании разрешения на работу. Разрешение на работу сотрудник может получить самостоятельно, если подаст в отделение УФМС пакет документов, указанных в п.46 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России и Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству N 1/4/1/2 от 11 января 2008 г. Также нужно заплатить гос.пошлину 2000 рублей.

Безвизовый въезд установлен для граждан всех стран СНГ, кроме Туркмении, а так же для граждан иных государств, например, Турция, Израиль. Если Вы принимаете на работу безвизового временно пребывающего иностранца, то после заключения с ним договора необходимо уведомить:

  • Миграционную службу в течение 3 рабочих дня с момента заключения договора по форме утвержденной Приказом ФМС от 28 июня 2010 г. N 147

  • Центр труда и занятости в течение 3 рабочих дней по этой же форме

  • Налоговую в течение 10 рабочих дней по форме, утвержденной Письмом ФНС России от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676@.

Как оформить временно пребывающего иностранца на основании визы

Сложнее всего трудоустроить временно пребывающего иностранца на основании визы. До заключения договора вам нужно будет оформить объемный пакет документов. Если вашей фирме очень нужно принять на работу такого иностранца, давайте посмотрим, что нужно сделать.

Прежде чем вы решите заключить договор с иностранцем, временно пребывающим в России, подготовьте для него разрешительные документы:

    Разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

    Без этого разрешения вы не в праве принимать на работу иностранных граждан временно пребывающих в РФ на основании визы. Оформляется в отделении УФМС России на 1 год, срок оформления 30 дней. Необходимо уплатить гос.пошлину в размере 6000 на каждого работника и подать пакет документов, состав которого перечислен в п. 43 Административного регламента N 1/4/1/2.

    Разрешение на работу сотруднику.

    Его также выдает отделение УФМС при подачи документов, перечисленных в п. 45 Административного регламента N 1/4/1/2 и при уплате гос.пошлины 2000 рублей.

Разрешения выдаются в пределах квоты, на основании разрешения иностранец может работать только в том регионе, где получил это разрешение.

Но есть исключения: ограничение не действует на некоторые профессии, если продолжительность работы в другом регионе не будет превышать 10 дней или 60 дней при разъездном характере работы. Список профессий можно посмотреть в п. 1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России N 564н от 28 июля 2010 г.

После того как разрешения будут получены, нужно оформить приглашение на въезд в Россию для получения визы. Разрешение выдается миграционной службой при подаче документов:

  • ходатайство на русском языке;

  • копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

  • гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в России;

  • копии разрешений на привлечение и использование иностранцев в работе или заявления с отметкой, подтверждающей прием фирмой документов на оформление разрешения на работу.

Документы оформляются в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 390.

Необходимо оплатить гос.пошлину в размере 500 рублей на каждого приглашаемого.

Рабочая виза выдается сотруднику на 3 месяца и при желании может быть продлена несколько раз на срок действия трудового договора, но общий срок многократной визы не может превышать одного года.

И только после выполнения этих формальностей вы можете заключать договоры с иностранными гражданами и оформлять их на работу. Но это еще не всё. О приеме на работу иностранца, нужно уведомить контролирующие органы:

  • Налоговую в течение 10 рабочих дней по форме, утвержденной Письмом ФНС России от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676@.

  • ФМС и Центр труда и занятости в течение месяца с момента заключения договора по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России и ФМС России от 26 октября 2007 г. N 670/421. Законом не установлена прямая обязанность уведомлять Миграционную службу и Центр занятости, но контролирующие органы рекомендуют это делать.

Итак, оформление временно пребывающего на основании визы иностранца займет больше двух месяцев, вам придется потратить как минимум 8,5 тысяч рублей на гос.пошлины и посетить три инстанции, из них миграционную службу — даже несколько раз.

Документы

Иностранные граждане при приеме на работу должны предоставить практически те же документы, что и российские. Для оформления трудового договора вам следует запросить документы с работника:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (разрешение на временное проживание, вид на жительство и иные);

  • миграционная карта и виза (для иностранцев, временно пребывающих);

  • трудовая книжка, если нет, то вы должны завести её;

  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Запрашивается в случае, если заключается трудовой договор на срок более полугода или бессрочный. Если это первое место работы у иностранца, то вы, как работодатель, должны оформить страховое свидетельство;

  • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Документы воинского учета у иностранных граждан не требуются. Для договора ГПХ запрашиваются те же самые документы, кроме трудовой книжки.

Налоги и взносы с зарплаты иностранного сотрудника

Страховые взносы с выплат иностранным сотрудникам начисляются в соответствии с их статусом.

Зарплата постоянно проживающих и временно проживающих иностранцев облагается страховыми взносами в общем порядке в ПФР, ФСС и ФФОМС по тарифу организации.

С выплат временно пребывающим иностранцам исчисляются взносы только в ПФР и то при условии, если с ними заключен трудовой договор на срок дольше 6 месяцев или бессрочный. Взносы в ФСС и ФФОМС платить не нужно. C 1 января 2015 года за временно пребывающих иностранных сотрудников нужно платить страховые взносы независимо от продолжительности договора.

Страховые взносы начисляются по тарифу, который применяет организация для всех сотрудников, в том числе и иностранных.

Для того чтобы определить размер НДФЛ, необходимо определить является иностранец налоговым резидентом или нерезидентом РФ. Если в течение 12 месяцев подряд иностранец пробыл в России 183 дня и больше, то он является налоговым резидентом и с его зарплаты следует удержать НДФЛ в размере 13%. Если пробыл меньше 183 дней, то ставка НДФЛ 30%.

Для граждан республики Беларусь предусмотрены иные правила определения ставки НДФЛ: если с иностранцем из Беларуси заключается долгосрочный трудовой договор, который предусматривает нахождение в РФ не менее 183 дней в году, то выплаты облагаются НДФЛ по ставке 13% с первого дня пребывания в России.

11 марта 2015, 13:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Возможно ли дистанционное трудоустройство иностранного гражданина на территории РФ?
Добрый День, Необходима помощь в вопросе трудоустройства иностранного гражданина на удаленную работу. Иностранный гражданин из Казахстана и на данный момент проживает в Санкт-Петербурге, возможно ли устроить его на удаленку в Перми и проживать в Санкт-Петербурге? На сколько это осуществимо и есть ли какие то подводные камни? Благодарю, Константин
19 декабря 2019, 09:53, вопрос №2625183, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Какой порядок уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина?
Добрый день! С октября 2014 года у нас на предприятии трудоустроен иностранный гражданин с РВП. На тот момент по законодательству (трудоустройство иностранного гражданина с РВП) уведомление о трудоустройстве в органы ФМС подавать не требовалось. Иностранец сменил РВП на ВнЖ, что отразили доп.соглашением к трудовому договору. Сам трудовой договор не расторгали. Иностранец продолжает работать на предприятии. На сегодняшний день органы уже ОМВД требуют подать уведомление о трудоустройстве в октябре 2014 г. иностранного гражданина. Обязаны ли мы сейчас подавать данное уведомление?
09 ноября 2017, 07:15, вопрос №1806221, Марина, ст-ца. Каневская
2 ответа
Миграционное право
Распостраняются ли ограничения по квотам на профессии ОКПДТР на иностранных граждан с РВП?
Пожалуйста, подскажите, распостраняется ли ограничение на трудоустройство иностранного гражданина, временного проживающего на территории России (получившего РВП), либо получившего ВНЖ, согласно квотам на профессии для иностранных граждан по Классификатору профессий и должностей ОКПДТР? Ситуация виглядит следующим образом: мне отказали в рассмотрении резюме на должность менеджера торгового зала, ссылаясь на разширение списка квотируемых профессий для иностранных граждан в 2016 году (нормативный акт не был указан) согласно Классификатору профессий и должностей 016-94 (ОКПДТР). На данный момент мой правовой статус согласно ФЗ-115 звучит как "временно ПРОЖИВАЮЩИЙ в Российской Федерации иностранный гражданин", то есть лицо, получившее разрешение на временное проживание сроком на три года. Согласно п. 4 ст. 13 ФЗ-115 порядок трудоустройства иностранных граждан, при котором работодатель должен иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу или патента, НЕ РАСПОСТРАНЯЕТСЯ на иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в Российской Федерации. Физически компания-потенциальный работодатель находится на территории того же субъекта РФ, где мне разрешено временное проживание (Московская область), в соответствии с п. 5 ст. 13 ФЗ-115. Сотрудник отдела кадров обьяснил ситуацию так: при подаче уведомления в миграционную службу о найме иностранного гражданина указывается профессия или специальность согласно ОКПДТР, и если указанная профессия подпадает под список квотируемых профессий, трудоустройство не будет законным, и ФМС не примет уведомление. По его словам статус иностранного гражданина как временно пребывающего, временно проживающего или постоянно проживающего значения не имеет. Законны ли действия сотрудника отдела кадров в данном случае, и на каком основании ФМС может не принять уведомление? Буду благодарна за ответ.
07 ноября 2017, 21:04, вопрос №1804630, Татьяна,
1 ответ
Все
Трудоустройство иностранного гражданина в РФ
Здравствуйте, Обращаюсь к вам с целью развеять сомнения в отношении вопроса трудоустройства иностранного гражданина в Москве. Иностранец, гражданин европейского государства, хочет работать в России, но, с точки зрения рекрутинговых агентств, в которые он обратился, работу ему найти в Москве практически невозможно,несмотря на хороший профиль и высокую квалификацию. Объясняют они это тем, что компании, заинтересованные в кадрах с его профилем, предпочитают не связываться с процессом получения квот на трудоустройство иностранцев и оформления прочих разрешающих документов. Правильно ли я понимаю, что иностранец может получить патент самостоятельно, и с этим документом трудоустроиться и в дальнейшем оформить РВП? Какая процедура наиболее правильна в данной ситуации, учитывая, что максимальный срок пребывания в РФ с 1 янв 2014 года не должен превышать 3 месяца? Благодарю заранее за ответ. Виктория
29 марта 2014, 16:12, вопрос №410989, Виктория, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Трудовая деятельность иностранного гражданина
Добрый день. Я гражданин Украины, приехал в РФ в апреле месяце, нахожусь в Свердловской области, г. Ревда, получил РВП сроком на 3 года, не могу официально трудоустроиться, на работу, так как многие предприятия не могут брать на работу иностранных граждан Украины, без разрешения на привлечение к трудоустройству граждан Украины (квота). Если мне трудоустраиваться через ИП, нужно ли им получать разрешения на привлечение к трудоустройству граждан Украины? Дело в том, что по закону РФ, если иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание, не осуществляет трудовую деятельность в течение 187 суток, со дня получения разрешения, то это разрешение могут аннулировать и придётся покинуть пределы РФ. Я женат на гражданке РФ, имею РВП, регистрацию по месту жительства. Прошу вас, подскажите, каким образом я могу трудоустроиться, (через ИП, на предприятия), которым не требуется разрешения на привлечение к трудоустройству граждан Украины? Могут ли частные предприниматели брать иностранных работников без разрешения на привлечение к трудоустройству иностранных граждан? Надеюсь на Ваше понимание, жду от Вас ответа. Заранее спасибо. С Уважением Вячеслав.
02 ноября 2012, 07:09, вопрос №24356, Вячеслав, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015