Оказанные мною услуги не оплачиваются

Добрый день! Недавно я, будучи ИП, заключила с одной компанией договор возмездного оказания услуг. При расторжении договора я сделала все, что от меня требовал работодатель - уведомила устно и подписала уведомление о расторжении. В свою очередь, мне должны были выслать акт о сдаче оказанных услуг мне на подпись, но я его так и не получила, хотя не работаю с этой фирмой уже с 18 февраля. Теперь они с меня требуют уведомление из налоговой о закрытии ИП, хотя в договоре такого не прописано, а оплата должна была быть произведена 5 марта(опять же согласно договора), но денег я так и не получила. Получается, момент оплаты они осознанно оттягивают, а вот как можно на них повлиять, ведь это не трудовой договор?

, Юлия, г. Никольск
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Напишите претензию в адрес этой компании о том, что если в течение 10 дней фирма не перечислит на Ваш счет оплату оказанных услуг, Вы обратитесь в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с компании энной суммы, плюс проценты за пользование чужими денежными средствами, а также с возмещением компанией всех произведенных истцом расходов: госпошлины, расходов на оплату услуг представителей. Претензия составляется в двух экземплярах: один экз. — для компании, другой — для Вас. На ВАшем экземпляре обязательно должна быть отметка о принятии компании Вашей претензии.

Если компания не отреагирует, то взыскивайте долг в судебном порядке.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Получается, момент оплаты они осознанно оттягивают, а вот как можно на них повлиять, ведь это не трудовой договор?

Юлия

Вы вправе обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании задолженности.

Требовать от Вас закрытия ИП никто не вправе.