8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно и установить право собственности?

Здравствуйте!!! приобрели квартиру по ДДУ в ипотеку в 2013 году, дом по сей день не сдан, по всем экспертизам дом пригоден к проживанию. Заказчик -сельсовет отказывается от роли заказчика, судебные разбирательства с застройщиком не прекращаются. Дом на данный момент в "обременении". Можно ли через суд установить право собственности на квартиру?? необходимо подавать на налоговый вычет, нет сил и денег платить проценты,ипотеку и арендовать жильё, с двумя детьми,находясь в декрете.

11 марта 2015, 05:27, Елена, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемая Елена, отвечая на Ваш вопрос поясняю, что для регистрации права собственности на квартиру необходимо:

1. Дом должен быть сдан, т.е. подписан акт приема в эксплуатацию, однако если застройщик и заказчик отказываются подписать акт ввода дома в эксплуатацию, возможна процедура судебного понуждения к подписанию акта, однако необходимо знать причины по которым идут судебные разбирательства между Заказчиком и Застройщиком, чтобы обезопасить себя от возможного приостановления рассмотрения вашего иска в суде, до момента рассмотрения иска о споре между Заказчиком и Застройщиком.

2. Нужно ознакомиться с вашим договором ДДУ, чтобы понять с какого времени Вы вправе требовать возмещения убытков в виде расходов связанных с невыполнением стороной договора своих обязательств, а также требовать взыскания неустойки, штрафа.

3. Необходимо ознакомится с договором страхования чтобы по возможности взыскать Ваши убытки за счет страхового возмещения.

Если у Вас возникли вопросы, можете лично обратится ко мне, я практикую в Новосибирске, адвокат Спиридонов Михаил Владимирович, телефон 8-923-249-26-92 сайт: адвокат-спиридонов.рф

11 марта 2015, 08:25
1
1
1
1
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Большое!

12 марта 2015, 06:39
Консультация юриста бесплатно
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Право собственности на квартиру установить нельзя. Когда дом «сдадут» тогда квартира появится, и можно будет зарегистрировать своё право на этот объект недвижимости. Застройщик нарушил сроки дду, и если это не форс мажор, вы имеете право требовать в суде с застройщика всевозможные понесённые вами убытки и неустойку.

11 марта 2015, 13:11
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, ситуация ясна. Застройщик отвечает,что возмещение убытков после сдачи дома.....(конечно через письмо). обязали через суд сдать дом до мая( в которой раз)-"сдать не смогу-дом не принимают".-Ответы на все возникающие вопросы-неизвестны: "По каким причинам?""А что нужно сделать,вам говорят или нет"?. Ответ один-не дал денег, теперь дом не принимают!

12 марта 2015, 06:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования?
Добрый день, помогите разобраться в сложившейся ситуации... Обратились к нотариусу с заявлением на открытие наследственного дела. У наследодателя не оформлено право собственности на 1/8 жилой дом и земельный участок, ОДНАКО есть свидетельство о праве на наследство по закону, которое подтверждает возникновение права собственности. Но в связи с тем, что при регистрации наследником права собственности на 1/8 жилого дома и зем. участка были найдены расхождения по площади в ЕГРН и в этом св-ве о праве на наследство по закону. Нам нотариус отказала, сказала с каким иском обратиться в суд, НО так как мы ОЧЕНЬ ДОЛГО не могли найти причину в этих расхождениях по площадям, только недавно у нас получилось устранить причину расхождения. Нотариус в сообщении об отказе указала, чтобы мы подали иск об установлении факта принятия наследства и о включении имущества в наследственную массу, но уже прошло более 6 - месяцев со дня открытия наследства и отказа нотариуса. У нас возник вопрос, можем ли мы в одном иске установить факт и признать право собственности, так как срок на принятие наследства истёк? Заранее благодарна за ответ!
14 декабря 2020, 13:40, вопрос №2936787, Эльвира, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Установить право собственности
Здравствуйте! Бабушка не обратилась к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти мужа, который владел земельным участком. Прошло 10 лет. Можно ли установить право собственности через суд? Есть двое детей, которые тоже не обратились к нотариусу, но не претендуют на наследство
27 мая 2020, 08:36, вопрос №2784628, Светлана, г. Нарьян-Мар
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговые последствия при расторжении договора купли-продажи участка и возврате прав собственности продавцу
СИТУАЦИЯ: Заключен договор купли-продажи земельного участка. Продавец — Юридическое лицо, Покупатель — Физическое лицо. По условиям договора: «2. Земельный участок продан Продавцом Покупателю за 3'000'000,00 руб. (Три миллиона руб.), подлежащие уплате Покупателем Продавцу в срок до 01.03.2022 года. Продавец может потребовать досрочной уплаты Покупателем стоимости Земельного участка, а Покупатель в таком случае обязан выполнить требование Продавца в срок не более 15 (пятнадцати) дней со дня получения уведомления. Стороны установили, что в соответствии со статьями 488, 489 ГК РФ, с момента передачи Земельного участка и до его полной оплаты, Земельный участок будет находится в залоге у Продавца. 3. В случае если Покупатель не выполнит обязательство по уплате Продавцу стоимости Земельного участка, в том числе не выполнит требование о досрочной оплате, настоящий договор подлежит расторжению, а право собственности на Земельный участок подлежит возврату Продавцу. …................................... 7. Настоящий договор является одновременно актом приема-передачи, в соответствии с которым Продавец передал, а Покупатель принял Земельный участок. 8. Переход права собственности на Земельный участок подлежит обязательной государственной регистрации. 9. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами. Право собственности на Земельный участок у Покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности.» ВОПРОС: Возникают ли какие-нибудь налоговые последствия у Продавца и/или Покупателя по данной сделке в случае не оплаты Покупателем Земельного участка, расторжения договора и возврата права собственности на Земельный участок Продавцу по Соглашению сторон согласно условиям Договора купли-продажи? (Не будет ли это расцениваться как обратная продажа с возникновением налоговых последствий?). Продавец - Юридическое лицо применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "Доходы" (6%). Покупатель - Физическое лицо НЕ является Индивидуальным предпринимателем. До заключения договора купли-продажи земельный участок числился на балансе юридического лица по стоимости 9'000'000,00 руб. (Девять миллионов руб.). В случае расторжения договора (в договоре стоимость 3'000'000,00 руб.) и возврате права собственности на земельный участок, по какой стоимости юридическое лицо должно принять его обратно на баланс?
28 марта 2017, 12:35, вопрос №1587954, Светлана Анатольевна, г. Калининград
13 ответов
Право собственности
Как нам установить право собственности на гараж?
Здравствуйте. У нас есть гараж и рег.удостоверение от 05.10.95 выданный БТИ, о регистрации гаража по праву личной собственности. Сейчас рег.палата отказывает в регистрации гаража, так как в архиве потеряно приложение к этому постановлению. После мы подали иск в мировой суд о признании права собственности. Суд в удовлетворении иска отказал. Как нам установить право собственности?
20 февраля 2017, 09:52, вопрос №1546382, Айдар, с. Актаныш
3 ответа
Все
Как установить право собственности
Как установить право на собственность? Купили дом в 2000г по доверенности,зарегистрированы в доме только наша семья, так же с 2000 года. Есть рукописная расписка о получении денег от бывшей хозяйки. Договор на обслуживание, газ, свет и пр. на наше имя в течении всего времени. Доверенность просрочена. Что необходимо чтобы установить право собственности и сделать приватизацию?
22 июля 2013, 21:34, вопрос №138300, Юлия Попова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2015