Уважаемая Елена, отвечая на Ваш вопрос поясняю, что для регистрации права собственности на квартиру необходимо:
1. Дом должен быть сдан, т.е. подписан акт приема в эксплуатацию, однако если застройщик и заказчик отказываются подписать акт ввода дома в эксплуатацию, возможна процедура судебного понуждения к подписанию акта, однако необходимо знать причины по которым идут судебные разбирательства между Заказчиком и Застройщиком, чтобы обезопасить себя от возможного приостановления рассмотрения вашего иска в суде, до момента рассмотрения иска о споре между Заказчиком и Застройщиком.
2. Нужно ознакомиться с вашим договором ДДУ, чтобы понять с какого времени Вы вправе требовать возмещения убытков в виде расходов связанных с невыполнением стороной договора своих обязательств, а также требовать взыскания неустойки, штрафа.
3. Необходимо ознакомится с договором страхования чтобы по возможности взыскать Ваши убытки за счет страхового возмещения.
Если у Вас возникли вопросы, можете лично обратится ко мне, я практикую в Новосибирске, адвокат Спиридонов Михаил Владимирович, телефон 8-923-249-26-92 сайт: адвокат-спиридонов.рф
Спасибо Большое!