8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Система налогообложения для классификатора ОКВЕД 50.20.1

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста:

1. Какая система налогообложения подходит под классификатор ОКВЕД 50.20.1(форма собственности ИП)?

2. Периодичность и форма отчетности под данную систему налогообложения?

3. Необходим ли кассовый аппарат?

Спасибо.

11 марта 2015, 05:16, Кирилл, г. Тюмень
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Кирилл!

1.При вашем виде деятельности вы можете применить на ваш выбор либо патентную систему налогоблажения, либо ЕНВД. В настоящее время в Тюменской области данные системы применяются по выбору субъекта предпринимательской деятельности.

2. Согласно ст. 346.30 НК РФ налоговым периодом по ЕНВД признаётся квартал. Согласно ст. 346.32

Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода

Согласно ст. 346.49 при патентной системе налоговым периодом признаётся календарный год, если патент выдан менее чем на год, то тогда реальный срок действия патента.

3. В соответствии с п. 2.1 ст. 2 закона 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов...» организации и ИП, применяющие указанные выше системы налогоблажения

могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Удачи вам!

11 марта 2015, 05:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как мне перейти на патентную систему налогообложения?
Здравствуйте! Для выполнения хозяйственной деятельности в рамках ИП "Данилов Э.Р." я хочу перейти на патентную систему налогообложения. ИП имеет патент Патент"(Деятельность такси без привлечения наемных работников". По роду своей деятельности ИП "Данилов Э.Р." передает заказы водителям такси,полученные на сервисе "Яндекс.Такси", "Сити-Мобил" и "Гетт.Такси". Для той работы нам необходим Код ОКВЕД 62.09 -"Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий". Согласно списка указанного в статье 346.43 НК РФ доступным для перехода ИП на ПСН видом деятельности является - " Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации." Входит и в этот вид деятельности нужный мне для работы Код ОКВЕД 62.09 -"Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий"? Благодарю за сотрудничество. С уважением, Данилов Э.Р.
23 июля 2018, 15:15, вопрос №2059814, Эдуард Данилов, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Какую систему налогообложения лучше применять при ОКВЕД 74.20 Деятельность в сфере фотографии?
Какую систему налогообложения лучше применять при ОКВЕД 74.20 Деятельность в сфере фотографии.?
29 мая 2017, 14:34, вопрос №1650904, Елена, г. Нарьян-Мар
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Выбор системы налогообложения при розничной торговле космтикой
Здравствуйте. Собираюсь открывать по франшизе парикмахерскую. Есть зарегистрированный ИП. Есть два вида деятельности - основной (96.02 - парикмахерские услуги) и дополнительный (47.75 - розничная торговля косметикой в специализированных магазинах). Планируется продавать некоторые косметические средства в парикмахерской (стандартная практика). Франчайзер сказал, что нужно выбрать патентную систему налогообложения. Для этого нужно отдать заявление в налоговую. По этому заявлению есть вопрос. Про парикмахерские услуги все, вроде бы, ясно: заполнил первые три листа формы 26.5-1 (информация об ИП, вид деятельности, адрес). Про розничную торговлю есть вопрос. Лист "Сведения по каждому объекту, 1 используемому при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45, 46 и 47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации". Я думал, что розничная торговля - это код 45 в классификаторе видов деятельности. Однако там есть ограничение - торговый зал не более 50 кв.м., а арендованное помещение имеет бОльшую площадь. Значит ли это, что я не могу получить патент на розничную торговлю в данном случае? Другой вид деятельности (не 47.75) для этих целей выбрать уже не возможно, как я понимаю, так как ИП уже зарегистрировано с этими видами. Возможно ли выбрать другой подходящий код в классификаторе (не 45)?
25 января 2017, 10:41, вопрос №1512391, Владислав, г. Санкт-Петербург
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно заполнить заявление на патентную систему налогообложения
Здравствуйте. Собираюсь открывать по франшизе парикмахерскую. Есть зарегистрированный ИП. Есть два вида деятельности - основной (96.02 - парикмахерские услуги) и дополнительный (47.75 - розничная торговля косметикой в специализированных магазинах). Франчайзер сказал, что нужно выбрать патентную систему налогообложения. Для этого нужно отдать заявление в налоговую. По этому заявлению есть несколько вопросов. 1) Патент нужно приобретать на ОБА вида деятельности? И на основной, и на дополнительный? Если да - то для парикмахерских услуг это патент по коду 03 в классификаторе видов деятельности (классификатор, который можно скачать с сайта налоговой, прикрепил к вопросу), а для розничной продажи - код 45? Если только на основной - что делать с дополнительным? 2) В заявлении на патент нужно указать сведения о месте осуществления предпринимательской деятельности. Я так понимаю, пока не арендовано никакое помещение (как раз сейчас ищем подходящее), я не могу там что-то указать. В таком случае заявление на патент стоит подать после решения вопроса с помещением, когда уже будет подписан договор об аренде? 3) Также в заявлении есть графа про применение предпринимателем определенной налоговой ставки, установленной какой-либо нормой закона субъекта РФ. ПО ИП еще не велось никакой деятельности, была только регистрация. Здесь просто ничего не заполнять? И еще, если возможно, хотел бы уточнить про уведомление налоговой, ПФР и ФСС об открытии расчетного счета. Открыл на ИП расчетный счет некоторое время назад. 4) Я правильно понимаю, что теперь я не должен уведомлять налоговую, ПФР и ФСС? Вроде как, информация получена из Федерального закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ и Федерального закона от 02.04.2014 № 59-ФЗ. Заранее благодарю.
28 ноября 2016, 12:24, вопрос №1455669, Владислав, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Налоговое право
Выбор системы налогообложения для ИП дизайна интерьера помещений
Подскажите какую систему налогообложения для ИП выбрать УСН или патентную? Занимаюсь дизайнами интерьеров помещений (не проектирование, никакие разрешения не нужны), в очень ближайшее время планирую начать делать ремонты по своим дизайн проектам. Заказы не постоянные 1-2 заказа в месяц на дизайн-проекты. Работаю пока один. На сколько понял для меня очень подходит патентная система налогообложения, но в списке по классификаторам разработка дизайн-проектов - нет, но есть "Ремонт жилья и других построек". Подскажите, что выбрать?
13 января 2016, 21:04, вопрос №1098777, Сергей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2015