8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат подарка

Как поступить ???? Доставила курьерская служба подарок. Через два месяца перезвонили и сообщили что ошибка??? Просят вернуть подарок

11 марта 2015, 05:14, Анна, г. Владивосток
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Интересная ситуация: а что за подарок?

В Вашей ситуации если Даритель Ваш знакомый или знакомая, то о какой-либо ошибке говорить просто неуместно.

А если серьезно: откажитесь возвращать без распоряжения Дарителя об отмене дарения, пусть обращаются в суд.

А сами если подарок все-таки будет истребован, предъявите соответствующие убытки к курьерской службе.
Все-таки интересно, как это так получилось.

В порядке информации приведу Вам текст ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких
родственников либо умышленно причинил дарителю телесные
повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право
требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам
дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены
дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для
дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной
утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить
дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве)
за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение
шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным
(банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя
отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить
подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены
дарения.

11 марта 2015, 08:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Возврат подарка к товару с существенным недостатком
Здравствуйте, купил смартфон Huawei p30, в комплекте шли смарт часы как подарок. Отдельной строкой, где цена была со скидкой 0 рублей. В смартфоне через пол года обнаружился существенный недостаток, магазин предлагает вернуть денежные средства и требует вернуть подарок(часы) или вычтут из стоимости смартфона полную их стоимость. 1) обязан ли я возвращать часы так как смартфон имеет существенный недостаток?
21 августа 2019, 13:20, вопрос №2480065, Артем, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
Как оспорить требование девушки о возврате подарка?
Приветствую снова. Вчера мне поступил звонок от следователя, с целью известить меня о том, что на меня написана бумага от моей бывшей девушки. В котором изложено по факту того, что она просит содейство у полиции, чтоб они забрали у меня ноутбук, который изначально мне был подарен ею. Рассрочка оформлена была на неё, оплачивала так же она. Подарок был совершен в присутствии моего друга, плюс имеются переписки наши где о ноутбуке говорится как её подарке мне. ст. 572 ГК РФ. Так что возвращать технику мне не обязательно. Это кстати посказали несколько замечательных и грамотных юристов на вашем форуме. Я явился в опорный пункт полиции, где написал объяснение о том что, это был её подарок, упомянул свидетеля при котором был совершен акт дарения. И то что ноутбук возвращать я не намерен. Я понимаю, что её заявление и моё объяснение будет рассматриваться, а в дальнейшем будут решать что же делать с этим. Подскажете пожалуйста, каких дальнейших действий мне ожидать и к чему готовиться?
24 июня 2017, 11:12, вопрос №1677188, Игорь, г. Краснодар
2 ответа
Все
Возврат подарков и денег
Здравствуйте Во время отношений мужчина дарил подарки, у меня была его карта. Вместе не проживали, виделись очень редко, расстались. Я приобрела в собственность квартиру в период отношений, часть средств использовала его, через несколько месяцев он написал расписку от руки что деньги - это подарок мне. Сейчас он хочет получить подарки и деньги обратно. Как мне поступить? Если он подаст иск, каковы мои шансы? Благодарю.
31 июля 2016, 14:26, вопрос №1331481, Олеся, г. Нижний Новгород
2 ответа
Право собственности
Процесс дарения и возврат подарка
Предусмотрено ли законом возврат подарков? Вещь подаренная человеку стоимостью более 50 тыс. рублей была подарена по личному поводу, возможен ли возврат?
15 февраля 2015, 14:58, вопрос №726841, Артем, г. Москва
1 ответ
Все
Возврат подарка
Скажите должен ли я при возврате товара возвращать подарок данный с купленным товаром акция планшет в подарок?
09 февраля 2015, 22:32, вопрос №719576, антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015