8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обучение в школе. Выгнали с урока

Здравствуйте. Моя дочь сегодня опоздала в школу на 12 минут, после чего директор не пустила её на урок. Мы знаем, что это противоречит ст.43 конституции РФ. Куда следует обращаться?

11 марта 2015, 04:34, Лариса, г. Тюмень
Оксана Кодь
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Опоздание
является нарушением «Правила для учащихся», почитайте Устав вашей школы, и
узнайте, какие меры наказания за это предусмотрены. Такого наказания как отстранение
от урока в них нет.

Напишите жалобу в Департамент образования и науки г. Тюмень с ходатайством о проведении дисциплинарного
расследования. Закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской
Федерации» дает на это право. Ст. 9.п.1. При осуществлении деятельности в
области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей
образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка.

п. 3. Обучающиеся организаций, осуществляющих образовательную деятельность,
вправе самостоятельно или через своих выборных представителей обращаться в
комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

11 марта 2015, 06:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
А если нет, то почему я в школе вместо уроков должна заниматься уборкой территории?
Я Вика. Мне 15 лет, я учусь в 9 классе. Вчера у нас отменили в школе последний урок (историю), и вместо него сказали идти убирать территорию школы. Я считаю, что дети не должны этим заниматься, ведь мы ходим в школу учиться, а не выполнять работу уборщиков. Сегодня я пришла и на меня наорала классная руководительница, что я не имею права уходить с такого мероприятия, как уборка, что она вызовет ы школу моих родителей за это. К слову реально только за это, учусь я хорошо, с дисциплиной все отлично. Вот скажите, я права? А если нет, то почему я в школе вместо уроков должна заниматься уборкой территории?
08 октября 2020, 06:50, вопрос №2880663, Настя, г. Самара
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли директор школы вести уроки ОБЖ
Может ли директор школы у которой был перерыв работы в образовании 10 лет по образованию логопед вести уроки ОБЖ? У которой нет корочек по подготовке и переподготовке по ОБЖ. При этом в школе есть преподаватель ОБЖ и технологии, в прошлом - офицер армии, который вел эти предметы в течение 11 лет. Летом этого года он прошел обучение по ОБЖ и технологии. Директор школы отобрала уроки ОБЖ 2 сентября 2018 года.
17 сентября 2018, 00:59, вопрос №2107697, Геннадий Петрович Донцов, г. Могоча
3 ответа
Гражданское право
Может ли охранник выгонять детей с территории школы после уроков?
Может ли охранник выгонять детей с территории школы после уроков? Дети играют в снежки, бегают . Может ли охранник придерживать детей за плечо, на давая им покинуть школу для разбирательства, действительно ли закончились уроки.
18 января 2018, 10:55, вопрос №1876379, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право охранник школы выгонят со двора школы?
Здравствуйте, Имеет ли право охранник школы выгонят со двора школы если она огорожена забором, но нет калитки?
19 июня 2016, 12:45, вопрос №1288817, Даниил, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Травма в школе на уроке физкультуры
Добрый день! Моя дочь 11 лет в 5 классе общеобразовательной школы на уроке физкультуры получила травму шейного отдела позвоночника при выполнении кувырка назад, при этом учитель физкультуры якобы помогал, просто перебрасывал ребенка через голову 4 раза. На следующий день при сильной боли шеи обратились в травмпункт. От туда сообщили в полицию. Пригласили в школу, писали объяснительные: муж со слов дочери, учитель физкультуры, классный руководитель. Вроде бы учитель физкультуры не нарушал техники безопасности и муж написал, что претензий к нему не имеет. Мы думали, что ничего страшного, просто растяжение шейных мыщц. Но как оказалось, по данным рентгена, подвывих одного из верхних позвонков со смещением на 0,2 мм. Ребенок уже две недели дома, боли не проходят, назначили новое обследование-компьютерную томограмму, проходим лечение магнитотерапией, переживаем, что отстанет от программы в школе, в музыкальной школе Теперь уже думаем, что следует возобновить дело, но как это сделать? С чего начать? С уважением Наталья
04 декабря 2014, 07:36, вопрос №638213, Наталья, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015