8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добровольные выплаты на ребенка до 18 лет, чем могут обернуться?

Здравствуйте! Ребенку 3(три) года, я - отец, живу отдельно, уже есть своя семья. При рождении ребенка было оформлено соглашение о выплатах на ребенка. Это соглашение до сих пор исправно выполняю каждый месяц. В последнее время понял, что само соглашение я потерял. Мать ребенка просит увеличить сумму выплаты. Чем может обернуться моё не согласие? И что делать, если у меня нет на руках копии соглашения, потеряно? Может ли мать ребенка подать на алименты, и взыскать их за предыдущие года?

11 марта 2015, 04:10, Дмитрий, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ: 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Копию соглашения Вы можете взять у нотариуса, который Вам его заверял. Если же супруга захочет большую сумму, то при недостижении соглашения она имеет право на обращение в суд и взыскании с Вас алиментов на содержание ребёнка в твердой денежной сумме, либо в 1/4 от Вашего ежемесячного заработка. Но также суд должен будет учесть то обстоятельство, что у Вас новая семья, которая также нуждается в материальной помощи. Если будет иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то Вашей супруге её придется обосновать. С уважением, Урванцев Евгений.

11 марта 2015, 04:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 15, девушке 18 лет, могут ли её посадить, если вступит со мной в половой контакт по согласию?
Мне 15, а моей девушке 18 лет, могут ли её посадить, если она вступит со мной в половой контакт, по добровольному согласия лиц с обеих сторон?
12 апреля 2020, 09:50, вопрос №2740844, Санечик Касимцев, г. Георгиевск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Права детей
Выплаты после 18 лет, будут или нет? Органы опеки против
Здравствуйте, я являюсь обучаемым 10 класса и нахожусь под опекой бабушки. Я получаю гос. выплаты. Отца у меня нет, мать лишена родительских прав. В следующем году мне исполняется 18 лет, но я собираюсь поступать в университет, имею ли я право и дальше получать выплаты после 18 лет(до 23), или все мои выплаты прекращаются? Обращался с этим вопросом в органы опеки, на что они мне ответили: "Все выплаты прекращаются в 18 лет", так ли это? Если нет - то как это можно оспорить?
27 октября 2019, 17:07, вопрос №2565837, Владислав, г. Урай
4 ответа
Пенсии и пособия
Выплаты после 18 лет оставшемуся без попечения родителей ребенку
Здравствуйте. Ребенок живет в приемной семье. Имеет статус "оставшийся без попечения родителей". Ему скоро исполнится 18 лет и выплаты пособий прекратятся. Учится на очном отделении. Платно. Соц. педагог из колледжа говорит, что если он учится платно, то никакие выплаты после 18 лет ему не положены. Так ли это?
27 сентября 2018, 12:48, вопрос №2117961, Алексей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Алименты
Всегда ли выплата алиментов на ребенка прекращается по достижении ребенком 18 лет?
всегда ли выплата алиментов на ребенка прекращается по достижении ребенком 18 лет? Буду ли я долджен продолджать платить алименты если ребенок поступит в ВУЗ? Пока ему 17, я плачу алименты. Спасибо.
28 января 2017, 11:34, вопрос №1516416, Денис, г. Москва
6 ответов
Социальное обеспечение
Моему первому ребенку 18 лет. Могу я получить материнский капитал за рождение второго ребенка?
Здравствуйте. Моему первому ребенку 18 лет. Могу я получить материнский капитал за рождение второго ребенка
16 апреля 2016, 09:28, вопрос №1222667, ирина,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015