8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать?

Добрый день.Не хочу ребенку ставить прививку,а сказали в дет.сад не примут. Думала ренген сделаю,а сказали,что к фтизиатру идти. И как быть?

, Юлия, г. Новокузнецк
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Без прививок в детский
сад!
ПРИМЕР ИЗ ПРАКТИКИ
«Я неоднократно слышала о том, что без прививок ребенка в детсад не
возьмут, но я решила, что буду решать проблемы по мере их поступления. И
вот, пришло время отдавать мою непривитую дочь в детский садик…
В местной поликлинике нас видели исключительно редко, все сроки для
прививок прошли, и, когда мы пришли, чтобы обойти врачей для детского
сада, уговаривать нас в очередной раз «подумать, и все же поставить хотя
бы некоторые прививки» наша врач не стала. Пролистала нашу полупустую
медкарту, и молча выдала форму медицинской справки для обхода
специалистов. Мы обошли всех необходимых врачей, и сдали карту на
подпись заведующей поликлиникой, что ребенок здоров, и в детский сад
ходить может. Но заведующая выдать нам подписанную карту отказалась,
пока мы не поставим пробу Манту. С этого момента все и началось…
Шаг 1.
С Законами уже на тот момент я была знакома, и настроена очень
решительно. Письменно попросила предоставить бумагу, на каком основании
она отказывается разрешить посещать сад, с просьбой указать номер
нормативного документа. К письму приложила заявление, в котором
отказывалась от пробы Манту. Заготовила копии в горздравотдел и
районному прокурору. Но их использовать, к счастью, не пришлось, т.к.
после прочтения отказа карта была тут же подписана, и отдана мне в
безусловном порядке.
Шаг 2.
Заведующая детского сада, куда мы устраивались, приняла нас очень тепло.
Очень милая женщина, которая всей душой живет в своей работе, знает
каждого ребенка, как своего. Пригласила для знакомства медсестру,
которая, открыв нашу карту… ахнула.
— Мы не можем вас взять.
— Почему?
— Ваш ребенок без прививок, он болен. У нас все дети привитые. А ваш
заразит наших.
— Во-первых, мой ребенок здоров, об этом написано в медкарте. Во-вторых,
если дети в садике все привиты, как Вы говорите, то почему они
заболеют?
— … (пауза)… Все равно, я не могу вас взять. Мне что, жить надоело?
Эта фраза меня привела в легкий шок. Но я спокойно продолжала диалог.
Далее в двух словах упомянула о Законе «Об иммунопрофилактике», дающем
право непривитому ребенку посещать детские заведения (за исключением
периодов эпидемий, официально признанных и подписанных главным
санитарным врачом города). Мне стали говорить о том, что мне нужно
сходить в санэпидстанцию, взять какую-то справку… сходить к главврачу
какой-то больницы, взять какое-то разрешение … Я отказалась, поскольку
обоснований для этого мне никаких не дали.
После этого, мне вернули все документы для оформления в детсад, и
сказали, что нужно подумать и посоветоваться. Договорились, что я
подойду через несколько дней, и принесу отказ от прививок, где, по их
просьбе, я должна была написать, что «о последствиях предупреждена, и
беру на себя ответственность за жизнь ребенка».
Этих нескольких дней мне было достаточно, чтобы найти исчерпывающую
информацию, проконсультироваться со знающими людьми, врачами, юристами.
Шаг 3.
Я готовилась основательно. Написала отказ, с перечислением всех законов и
постановлений, в крайне бюрократическом стиле. Обратила особое
внимание, что данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение,
принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов
связанных с вакцинацией, личного опыта и не противоречит нормам
действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 26 (о праве человека на общедоступность образования) Всеобщей
Декларации Прав Человека,
2) ст. 43 (о праве на образование, в том числе дошкольное) Конституции
РФ,
3) ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования гражданами РФ
независимо от состояния здоровья, пола, убеждений и других факторов)
Закона РФ «Об образовании»,
4) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на
отказ от медицинского вмешательства) „Основ законодательства РФ об
охране здоровья граждан“,
5) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации и получении от медицинских
работников полной и объективной информации о необходимости прививок) и
ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних)
Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
Отдельным пунктом – об ответственности за жизнь ребенка… Я никогда не
слышала о том, что врач, который ставит прививку, берет на себя в
письменном виде ответственность за последствия прививок, или, как
минимум, предупреждает о последствиях. И вообще, что предполагает взятая
на себя ответственность за отказ? Что родитель гарантирует, что никого
не потревожит, если не привитый ребенок заболеет „прививочной“ болезнью?
Откажется от полагающихся социальных пособий? Или его законно откажутся
лечить? Кроме того, Федеральный Закон „Об иммунопрофилактике“ не
устанавливает никакой точной формы отказа, говорится только о письменной
форме. Значит, будет в силе любой отказ, если он написан и подписан
родителем (матерью или отцом).
Через несколько дней, как и договаривались, мы вновь вернулись к нашему
разговору. Чтобы не тратить время, я отдала на ознакомление (и подпись
всех присутствующих) отказ от прививок в трех экземплярах. Один — в
медкарту, второй – заведующей, третий – мне. Приготовила письмо, где
мне, в случае отказа в приеме ребенка, должны были бы письменно
обосновать причины отказа. С этим письмом я была твердо уверена
обратиться в суд.
Думаю, что во многом благодаря моей решимости отстоять правду и
спокойствию в голосе, после недолгих дебатов мы подписали договор о
посещении детского сада.
Итак, информация, информация, и еще раз информация. Благо, что она есть,
и вполне доступна. Это то, что позволяет нам отстаивать права наши и
наших детей. Все же, мы живем в демократической стране, и защищены
Законами. И если они где-то не выполняются, то чем больше к этому будет
привлечено внимание общественности, тем меньше будет подобных случаев.
Кстати, о Законах.
Права граждан определяются именно Федеральными законами и Конституцией
страны, а не распоряжениями Минздрава и, тем более, местными
Постановлениями.
Федеральный закон «Об иммунопрофилактике» принят 17 сентября 1998 года.
Собственно, пункт о праве на отказ от вакцинации добавлен в закон не
потому что государство решило вдруг не делать детям прививки, а
совершенно вынужденно. Россия в 1996 году вошла в состав Европы, а это
накладывает на страну некие обязательства. В результате, в мае 1998 года
России пришлось ратифицировать Европейскую конвенцию о защите прав
человека и основных свобод, прямым результатом которой было принятие
ряда Федеральных Законов (не только в области здравоохранения),
»подчищающих" произвол, имевший место в стране. Поскольку с такими
вопиющими нарушениями основных прав человека Россию в состав Европы не
приняли бы.
Несколько советов.
Часто говорят о том, что существуют некие нормативные документы и
законы, согласно которым ребенок без прививок посещать детский сад не
может. Однако, никто и никогда этих «загадочных» законов не видел.
Был случай, когда одной маме (во время устройства в детской сад сына)
предъявили Приказ Министерства здравоохранения СССР № 426 от 28 марта
1986 года «О мерах по совершенствованию профилактики кори», где сказано,
что без прививки от кори ребенок посещать детский сад не может. (Вот
юмористы!) СССР на карте мира давно не существует, а Федеральный закон
«Об иммунопрофилактике» принят 17 сентября 1998 года. Соответственно,
Приказ Министерства здравоохранения СССР № 426 от 28 марта 1986 года,
автоматически теряет свою силу.
И, по моему скромному мнению, нам ни в коем случае не надо ходить туда,
куда нас посылают (в СЭС, на флюорографию, на пересдачу анализов,
рентген и т. п.), до тех пор, пока нам не будет доказано, что мы обязаны
это делать по закону. В любом случае, прежде чем доказывать им, что мы
не обязаны что-то делать, полезно попросить их доказать нам обратное.
Если дело дойдет до суда, то для ответчика (администрации детского сада,
например) оно будет заранее проигрышным. Может быть, поэтому до суда
это почти никогда не доходит.
А в качестве попытки утешения скажу, что после определенного возраста
становится легче. Примерно лет с 4 прививочные бои стихают — новые
«знакомые» по умолчанию решают, что ребенок полностью привит (не в
последнюю очередь потому что ребенок выглядит, вопреки распространенной
легенде, живым и вполне здоровым). Новых прививок какое-то время нет в
календаре, а старые «знакомые» уже устают бороться, сроки все проходят,
отчетность давно сдана, чего теперь «копья ломать». Некоторые
медработники даже (по секрету) начинают одобрять, делясь
сногсшибательными новостями, что своих детей они тоже не прививают…
Галина Пругова, мама 5-ти летней Валентины
Рубрики: Истории из жизни, Формы отказов
Метки: вакцина, дети, детский сад, манту, отказ, ребенку, Россия, юмор
комментарии44 комментария (-ев)
« Что недоговаривают педиатры?
Чипирование через вакцинацию »
44 комментария на «“Без прививок в детский сад!”»
← Предыдущие комментарии
максим:
27.02.2015 в 20:41
У нас тоже самое самое, мы до 4.5 лет кврачам не обращались, хотя в
садик ходим с 3-лет. Но так случилось, что в 4,5 года нам пришлось
сменить садик, всё было замечательно пока не дошли до медика. Об
остальном расскажу позже, приключения начинаются!!!
[Ответить]
Анна:
08.11.2013 в 12:58
У нас тоже начались проблемы, стала писать отказ от прививок и
манту.Жалею, что ставила вакцины в роддоме и до года, т.к. много не
понимала. В садик нас брать не хотят выдали бумажку о СП3.1.12343-08 о
профилактике полиомиелита и федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999 о
санитарных правилах, что я обязана поставить прививку. Наверное придётся
обращаться в прокуратуру.
[Ответить]
ксения:
27.09.2013 в 19:56
Здравствуйте дайте совет пожалуйста. Моему старшему ребенку дали
направление в сад, мы прошли всех врачей и так случилось что ему я
прививки ставила по неопытности, по незнанию. Только после рождения
второго ребенка я узнала все о прививках и вот у нас осталась одна то ли
АКДС то ли Полиомелит. И тоже медсестра говорит что нам карту не
подпишет, в сад не возьмут, ну что одна прививка
осталась.Сделайте, капнут в рот. А я не хочу делать, боюсь хоть и реакции
тьфу тьфу тьфу у нас не было ни когда, а вдруг вот с этой что то будет. А
в сад ну надо уже. Вот и думаю что делать, ставить или нет.
[Ответить]
Светлана ответил(а):
Сентябрь 28th, 2013 at 21:21
АКДС не является обязательной прививкой, без нее карту подпишут даже
можете не сомневаться, просто пишите отказ и все. Полиомелит является
обязательной прививкой, но можно сделать убитую вакцину, т.е. укол, а не
капли, это Ваше право.
[Ответить]
ирина:
28.08.2013 в 07:08
Я много думаю об отказе от прививок.Действительно, прививка-заражение
ребенка, но спору нет, возникает иммунитет, организм готовится к встрече с
инфекцией.Мы живем в такое время, когда нет эпидемий всех страшных
болезней: дифтерия, полимелит, скарлатина, оспа.В былые годы эти болезни
«косили» детей.Высокой смертности и инвалидности из-за этих болезней
сейчас нет.У моей мамы сразу после войны умер братишка из-за
дифтерии, она рассказывала, что вымерли почти все дети в селе, где они
жили.У нас во дворе жил мальчик-инвалид, у него не действовали
ноги-результат заболевания полимелитом.Сама работала в детском саду и
школе.Где есть скопление детей никто не застрахован от вспышки
инфекции.Ведь, существуют люди, которые сами не болеют, но являются
носителями различных заболеваний.Если ребенок не привит, то будет болеть в
тяжелой форме, последствия могут быть страшными.
[Ответить]
Юлия ответил(а):
Апрель 27th, 2014 at 23:17
мне очень нравятся подобные примеры, а Вы не думали, что кроме
прививок очень много поменялось и в образе жизни? Вы в курсе, что одним
из видов лечения дифтерии является витаминотерапия? Как можно приводить в
качестве примера болезни во времена, когда люди не доедали, никто не
следил за их гигиеной и т.д. Во время и после войны люди даже от ГОЛОДА
умирали сотнями, а не то что от бактерии или вируса, который набросился
на итак истощавший организм. И про полиомиелит, интересно, где же можно
сейчас им заразиться? В России ежегодно 1-2 случая заражения
полиомиелитом и оба случая ежегодно от ВАКЦИНЫ.
[Ответить]
Татьяна:
10.06.2013 в 18:45
Статья отличная! Огромное спасибо автору! Наша врач нас тоже
шантажировала, а медсестра чуть ли не заставляла нас медкарту забрать —
мол, мы им отчетность портим. Ответила одной единственной фразой — а вы
сделали эти прививки своему ребенку? Сразу все замолкли. Врачи не несут
ответственность за последствия от прививок. А то что ребенок (тьфу-тьфу)
после них инвалидом может стать им плевать. Аналогичный скучай
произошел с моей соседкой. Дочку после прививки от гриппа(!)
парализовало!!! И что врачи? Ответ у них один — сами виноваты. Автор,
спасибо за вселенную надежду!
[Ответить]
Владлена:
04.06.2013 в 13:09
Огромное спасибо за статью! Нам через полгода в сад и война только
начинается!!! Я сама со школьного возраста не прививаюсь и считаю, что
вакцинация-это чистой воды бизнес, за который заинтересованные лица
получают деньги. И то что врачи утверждают, что из-за того что прививки
не делаются, дети стали болеть чаще-полный бред! Ведь никто не
гарантирует, что привитый ребенок не заболеет. А вот случаев печальных
последствий от прививок к сожалению много!
[Ответить]
Катерина:
12.04.2013 в 08:38
Вот и меня такая история ( сейчас отдаю детей в сад. Но старшей я.
по своей неграмотности прививки делала раньше. Пока в нашей поликлиннке
рёбонок, привитый АкДс не превратился в овощ. Я стала интересоваться
вакцинами и нарыла много инфы, что даже СПИД был выведен при помощи
прививки в целях геноцида в-общем. и состав вакцин меня привёл в шок.
Тяжелые металлы. какие-то пенисные молекулы какой-то обезьяны. Ужас. Так
вот… старшую взяли в сад. А мелкого не могу никак отправить(( Говорят
делать прививки(( я ссылаюсь на законы, а они «давят» на меня
запугванием об ответственности за жизнь чужих детей. Что мой ребенок
притащит заразу. Я им «так по вашей логике привитые дети не заболеют от
моего не привитого», а врачиха мне «ну мало ли в какой-то лёгкой форме,
это большой риск. И одного вашего «не хочу, не буду» не достаточно».
Потом принесла им отказ от прививок, где ссылаюсь на статьи о праве
дошкольного образования, не зависимо от состояния здоровья и убеждений,
на право выбора делать или не делать прививки. В-общем теперь врачиха с
заведущей меня отправили в поликлиннику за медотводом, типо хоть
какая-то часть ответственности падёт на них. Блин, устала уже, ведь так и
будут они меня выматывать, чтоб я сдалась (((((
[Ответить]
antivakcina ответил(а):
Апрель 12th, 2013 at 12:04
Судя по IP, Вы из России. В России есть федеральный закон, дающий
право на отказ. Думаю стоит написать в прокуратуру с просьбой провести
проверку законности действий тех, кто Вам отказывает в Вашем праве на
образование.
[Ответить]
← Предыдущие комментарии
Добавить комментарий
Имя (обязательно)
E-mail (не публикуется) (обязательно)
Сайт
Уведомлять меня о новых комментариях по электронной почте
« Что недоговаривают педиатры?
Чипирование через вакцинацию »
Также на эту тему:
Отказ от пробы Манту образец заявления
В Ухте дети, непривитые вакциной от полиомиелита, наконец смогут
посещать общую группу
Образцы форм отказов от прививок, биопроб и т.п.
В Абакане ребенку с аллергией поставили прививку против воли
родителей
Отказ от прививок, биопроб и диагностических процедур для
детского сада
Рубрики
видео
Грипп
За вакцинацию
инструкции
интервью
Истории из жизни
Календарь прививок
Манту
новости
Против вакцинации
Украина
Формы отказов
юмор
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Введите Ваш email адрес:
Опрос
Ставите ли Вы прививки своим детям?
Пока не ставлю. Подрастет — посмотрим.
Не ставлю никаких и не буду.
Да. Все по календарю прививок."

0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что делать и какие документы нужны в суде и как отстоять свою позицию?
Добрый день! Не знаю, что делать.. Помогите, пожалуйста! У Альфа банка имею кредит рефинансирование на 300 т. Руб., так вышло, что потеряла работу, в период пандемии но до этого платила им исправно, благодарна, что банк рефинансировал мне 2 карты, по 7 тыс руб, потом образовались просрочки 2 месяца, банк стал звонить, я им обьяснила ситуацию, что конечнр же из последних сил верну, как можно скорее, у меня еще и в другом банке кредит на бОльшую сумму, живу одна, в частном доме, помочь мне некому, дочь учащаяся, родители пенсионеры.. Однажды открыла приложение, чтобы оплатить он лайн приложение, вижу, что график платежей заморожен.. Позвонила в банк, на что оператор ответила, что мол платите, так банк увидит, что я плачу и возможно восстаноаит график. Пртом стали звонить из отдела задолженностей, требовать всю сумму и сразу, но у меня нет возможности платить сразу.. Все им обьясняла. После чего была вызвана вкакой то офис во Владыкино, какой-то мужчина представился представителем Альфа банка, показав паспорт, под диктофон стал записывать наш разговор и предложил мне оплатить сразу 175000,якобы банк готов мне простить остальные деньги.. Было странно слышать это, что банк что-то прощает, ну и конечно данной суммы у меня не было, иначе бы мне проще было вносить каждый месяц по 7000,что я и пыталась делать.. Он сказал, что нет, уже поздно что то вносить, банк решения не изменит и подаст на меня в суд. Но за что? Так я и ушла, решив, что если мои платежи ничего не изменят, не стану больше выкидывмть последние деньги на ветер. Вчера я получила в электронном виде письмл от Альфа банка, что они подали на меня в суд, но я могу обжаловать решение в течение 10 дней.. Я в корне не согласна с таким поведением! После посещения этого стоанного мужчины меня нткто не искал, никто не звонил, не предлагали никаких вариантов и я была готова платить, каа и раньше ао кредиту! Что делать и какие документы нужны в суде и как отстоять свою позицию? Понимаю, что долг мне не простят, но я хочу возобновить график и платить нормально, 311000пкб сразу у меня они физически не найдут, у меня даже нечего продать.. Есть старая машина, но без нее я не смогу попадать на работу, т. К живу загородом.. И другого транспорта поблизости здесь нет.. Спасибо.
, вопрос №3175550, Ольга, г. Москва
Побои
Что делать я не знаю, подскажите что делать?
Обвинили по ст.111ч.2.п.з и не в какую не верят что это получилось случайно и не было умысла ни какого. Следственный эксперемент на месте не делали. Сказали не признаешься то ни какого смягчающего не будет. А получилось так, решили с сожителем и его друго посидеть, выпить. Все вроде было хорошо, даже танцевали. И как всегда начались ревности со стороны сожителя, так же оскорблял меня.. Во избежании конфликта я пошла на кухню, проходя мимо увидела что на столе уже почти не было закуски. Решила по быстрому че нибудь порезать, но вот кто же знал что сожитель придет на кухню и будет продолжать скандал при этом еще начал пинать под ягодицы. Я развернулась и вот он уже здесь. Для меня был ужас когда я увидела что в нем нож, я в горячке вынула нож и бросила его. Тут же я вызвала полицию, скорую но ее не дождались, друг увез на такси в больницу. Сделали операцию не много задето легкого-зашили, но и селезенка то же была не много задета врач решил ее удалить. Заявления не писал, претензии не имеет говорит сам виноват, что его шатануло и я в это время развернулась, но этому не верят, как доказать не знаем. Суд.экспертиза пишет что проникновение было сверху в низ, но они ведь не видели что у нас полы не ровные и я была в шлепанцах на большой платформе. Ни чего этого даже не видели, обвинили , что я все задумала и исполнила. Где справедливось? Что делать я не знаю, подскажите что делать? Что грозит.
, вопрос №3178825, Алена, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Прошу помощи, что делать дальше?
14 декабря попал в ДТП, я пострадавший, вызвали ДПС, составили протокол. 17 декабря везу документы в страховую, принимают, спрашивают какой вид возмещения, я отвечаю что не определился. 21 декабря назначают осмотр (машина не на ходу), приезжает эксперт от страховой, делает осмотр внешний, описывает повреждения, уезжает. 24 декабря меня приглашают на ознакомление с калькуляцией, насчитали 120000 с учетом износа, отказываюсь от этого, так как по повреждениям намного больше, прошу выдать направление на 2й осмотр скрытых повреждений и сообщаю что буду делать независимую экспертизу, в страховой отвечают что тогда не будем проводить экспертизу скрытую. Делаю независимую, насчитывают 190000, с учетом скрытых повреждений, 30 декабря отвожу результаты независимой и претензии. 11 декабря мне выдают направление на ремонт на СТО, 12 отвечают на претензию что по закону не имею право на выплату, только на ремонт. Звоню в СТО, там запись только на 30 декабря. Звоню на другую СТО, там меньше очередь, пишу в страховую заявление о смене СТО, меняют, записываюсь на «первичный» осмотр на 24 января. Там сообщаю что я не согласен на увеличение сроков ремонта, на установку б/у запчастей и не хочу доплачивать. СТО выдает отказ даже без осмотра машины. 25 января страховая (узнал по звонку в страховую) получает отказ от СТО и с этого дня молчит. 07 февраля написал претензию с требованием выплатить по независимой экспертизе, опять тишина. 14 февраля звонили из СТО, спрашивали не поменял ли я своей позиции по поводу ремонта, ответил нет, все так же. На сколько я понимаю, у страховой 20 календарных дней на выдачу направления, по первому они выдержали срок, но СТО отказалось ремонтировать. Должны ли они выдать второе, можно ли начинать считать дни по просрочке в выдаче направления? Или так как я отвез авто на СТО уже пошел срок 30 рабочих дней на ремонт? Прошу помощи, что делать дальше?
, вопрос №3197799, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Заходил в практику мне сказали что вы права не здавали что делать?
Здравствуйте у меня такая проблема я был лишен права управления ТС на 2 года в 2016г. по истечению срока я забрал ВУ 2018г и продлил его до 2028г все было нормально я ездил меня проверяли на постах ни кто не задавал вопросов пока в 2022г. оказалось что у меня срок лишения не вышел отобрали права опять. Заходил в практику мне сказали что вы права не здавали что делать? Хотя я делал все по закону сдавал экзамен платил все штрафы и делал медсправку. Что делать?
, вопрос №3249468, Клиент, г. Нижний Новгород
Побои
Или что делать было бы правильнее?
Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста. Много букв, но история интересная, вроде. Мой отец пил, устраивал "сцены" маме. Она с ним перестала жить и нашла другого. Точнее это он ее нашел. Он не русский осетин. Как она говорит он подошёл к ней в магазине и начал говорить какая она красивая и прекрасная... Он мне лично сразу не понравился, я чувствовал что он лжец и скользкий тип. Так оно и оказалось. Нерусский от русской что хочет? У меня сразу подозрения были. Мы в квартире жили вчетвером. Я, бабушка, мама и он. Он рассказывал маме и бабушки всякие истории что он прям типа спасал людей, какой он хороший, что очень любит маму и что он был полицейским.. и все его слова не были ничем не доказаны. Они даже на могилу дедушки поехали и он просил у него руку и сердце мамы. Боже он просто такой грех делал. Об этом дальше. И я уже чувствовал что если человек врёт как дышит, то он будет во всем таким. Ну на тот момент я думал что он просто пытается себя превысить. Но суть в другом. Жили мы где то 7 лет так. И по началу мамы была счастлива, он ее каждый день забирал с работы, покупал всякие вещи и тд . В общем, втирался в доверие как по мне! Далее я начал замечать что она уже не так счастлива, он начал куда-то уезжать все время, пропадать. Ну мало ли... В общем, в том году по телефону мама звонит мне и рассказывает что он кого то сбил на машине, и требуется ему выплачивать деньги. Опять таки ничем это не доказано!! Никаких дтп не было. Я думаю, что все равно это как то документально бы было зафиксировано.... Я конечно не поверил в эту историю. Но она недосказала кое что, о чем напишу ниже. Ну вроде бы забыли про эту историю.. В этом году мама была как то особенно была поникшей и как то вскольз она сказала что типа вечные проблемы с этим человеком. И она рассказала что она влезла в кредит на 2млн, потому что он должен был выплачивать тому кого он сбил деньги. А сам он не работает оказывается, кредит ему не могу дать! В общем, я и так чувствовал какой он человек, а тут мне вообще стало все ясно. Потом она дополнила что недавно вечером он ей звонит и говорит что взял 250т р у бабушки без разрешения, а она эти деньги хранила под кроватью!! И он типа ей сказал не говорить ей типа он все вернёт. Ну я сказал что нужно в полицию идти. Такие деньги ... А это ещё оказывается цветочки были. Бабушка все равно узнала, когда полезла за деньгами. Тут мы стали между собой разговаривать. И оказалось что он у бабушки занимал 1млн 300 т р на новую машину и типо он их вернёт. Бабушка на тот момент почему то не рассказала этого нам. В общем за что он брал - не возвращал. Вор и мошенник. Я начал проверять, нашел объявление что та машина стоила 1 млн рублей. Куда делись 300 вопрос. И где деньги от старой машины. Маме он вообще сказал что деньги друг дал. Дальше больше. Оказывается что у бабушки вообще 500 т р лежало, он лишь говорит о 250 т р. Потом узнается что кредит мама брала в начале их знакомств на какие то его придуманные истории. При этом он брал кредит на смартфон ещё в тот момент когда нужно было типа выплачивать тому человеку деньги (само собой тот человек придуманный персонаж и он просто наживался) ни стыда ни совести у этого урода. Потом он ещё 100 т р у бабушки занимал. В общем всего нажился на сумму 6 млн где то. И если бы мама или бабушка сказали мне об этом, я бы сразу понял все.... А главное они давали ему это все без расписки!!! Это вообще.... Да ссаной метлой его нужно было отсюда гнать. Если бы я знал... Сейчас он уехал куда то, спрятался как крыса. При этом маме пишет что он типа работает и видео кидает. В видео показывает какую то квартиру огромную и он там ходит.. Возможно, купленную за эти деньги. И уже знает что все мы знаем обо всём. При этом общается с мамой, говорит что все равно любит и все объяснит. Ага.... Я говорю что нужно в полицию идти и в суд. Прям ему это говорю по телефону. Он сказал что "если хотите обращайтесь, но сим карту я выкину и искать никто не будет. Лучше по хорошему, я приедут и объясню всю" на вопрос когда приедет - буду когда нибудь. В общем, что странное - контакт не теряет с мамой. У нас есть все его документы (сканированный паспорт, сообщения в вотсапе, телефонные разговоры). Но мама и бабушка как то спокойны, типа нужно подождать когда он приедет. А я не верю. И смысла нет. Он явно вор. Ещё когда жили он крик поднимал из за пустяка, на тот момент я не знал что он ни копейки не приносит, а уносит миллионы. Ничего себе! Он в тряпочку должен был молчать. Никакой совести. По поводу возврата, он говорит типа все вернёт. Уже 7 лет обещает. Тут все ясно. Я бы лично не ждал и в полицию. Но мама не хочет пока что. Машина оформлена на маму. Но фиг знает с такими махинациями что он делает. У нас здесь остались его документы, на водительское удостоверение и военный билет. Возможно забыл взять их. Но я их пока спрятал. Потому что если понадобятся, тут ясно будет что сбежит. Хотя конечно их восстановить можно. Вот что делать? Я прям не могу. Я особенно на нервах. Такие суммы у моих порядочных родителей просто украл. Но самое главное!! Что странно опять таки. Он не теряет контакт почему то. Вот бы исчез и все. А тут общается, лабуду всякую пишет маме. И документы все его есть. И фото... То есть тупо открытый вор. Но он на это все говорит что ничего ему не будет. Он все говорит что есть закон о банкротстве, у него симки левые и тд. Видимо наварил ещё денег с другим и знает что как. Ну в тюрьме сидел человек, причем за что - это ещё узнать нужно. Бабушка говорит что нужно когда он приедет. Если вообще приедет. Дать листок бумаги и чтобы он написал что он брал деньги. А дальше пусть берет кредит в банке и отдает всё. Как по мне ничего этого не будет. Если он даже говорил что взял 250 у бабушки, а там 500 было.... Ну во всем лож. Этого человека просто хочется пробить кто он есть. Мама говорит что он сидел в тюрьме ещё...... Ну в общем, если я знал бы эту информацию всю, я бы раскрыл глаза. У меня он по мелочам просил то перевести кому то зачем то. То 1000, то 3800. Причем я звонил тому кому он просил перевести. В чеке даже фамилия и имя есть. Там девушка, она говорит что это не она и типа мы ошибаемся. В общем, там завязано не пойми что, шкаф со скелетами. Как по мне, нужно хотя обратиться и пробить этого урода. Кто он и что он. Или что делать было бы правильнее?
, вопрос №3332506, Никита, г. Курск
Дата обновления страницы 11.03.2015