Лишение прав и оплата штрафа

Здравствуйте интересует такой вопрос меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде это еще и пол беды Но муж хотел взять вину на себя и пока меня допрашивали сам сел за руль ИТОГ нас лишили ну за два месяца нет возможности оплатить штраф 60 т.р. на что то жить надо, кушать, коммунальные платежи, кредиты и.т.д. Я не отказываюсь но возможно это растянуть на 5-7 месяцев я согласно оплачивать каждый месяц допустим по 3,5-4 т.р. за себя и по такой же сумме за мужа и за пол года рассчитаться. Но там указано что если за 60 дней не будет проплаты то сумма может удвоится как БЫТЬ,

, Ольга, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте интересует такой вопрос меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде это еще и пол беды Но муж хотел взять вину на себя и пока меня допрашивали сам сел за руль ИТОГ нас лишили ну за два месяца нет возможности оплатить штраф 60 т.р. на что то жить надо, кушать, коммунальные платежи, кредиты и.т.д. Я не отказываюсь но возможно это растянуть на 5-7 месяцев я согласно оплачивать каждый месяц допустим по 3,5-4 т.р. за себя и по такой же сумме за мужа и за пол года рассчитаться. Но там указано что если за 60 дней не будет проплаты то сумма может удвоится как БЫТЬ,

Ольга

Добрый день Ольга! Вам необходимо обратиться к судье вынесшего решение с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки согласно статье 31.5 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ольга. Вам необходимо ( лично Вам и мужу в отдельности) собрать документы подтверждающие ваши доходы и расходы- ипотека, кредиты и т. п. Затем необходимо обратиться с заявлением о рассрочке исполнения постановления на имя судьи, вынесшего решение. В случае если по предоставленным в суд документам судья увидит обоснованность вашего заявления оно будет удовлетворено.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

То что описали коллеги выше нужно сделать в течении 60 дней. Иначе мировой судья может привлечь к штрафу в двойном размере.

Удачи.