Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Деньги в долг

Здравствуйте.подскажите.ситуация следующая.если человеку заняли денег,сумма до 30 тыс.руб.без расписок и залогов.имеется только размытая переписка в вацапп.но симкарта на человека которому заняли денег не зарегистрирована.можно ли как то доказать что деньги занимались??

Я представляю сторону человека,которому занимали деньги.и какие можете дать советы,что бы факт не возможно было доказать.

11 Марта 2015, 04:42, вопрос №757000 магнолия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Факт передачи денег в заем доказать будет практически невозможно. При этом обращаю Ваше внимание на следующие положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

    В соответствие с частью 1 статьи 808 ГК РФ простая письменная форма должна соблюдаться в сделках, совершаемых гражданами между собой на сумму, превышающую МРОТ в 10 раз (то есть более 1000 рублей).

    Согласно части 1 статьи 161 ГК РФ при несоблюдении простой письменной формы сделки стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания о заключении такой сделки, однако стороны вправе приводить иные письменные и другие доказательства .
    Таким образом на заемщике лежит бремя доказывания факта заключения сделки именно с должником, но так как заемщик не может ссылаться на свидетельские показания (о передаче денег в сумме 30 000 рублей), а других доказательств у него нет, то доказать этот факт не представляется возможным.

    Однако заемщик может утверждать о займе не 30 000 рублей, а 1000 рублей, что в силу части 1 статьи 161 ГК РФ предоставляет ему право ссылаться на свидетельские показания. Так согласно абзаца второго части 1 статьи 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег — это и должны будут подтвердить свидетели.

    11 Марта 2015, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.