8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деньги в долг

Здравствуйте.подскажите.ситуация следующая.если человеку заняли денег,сумма до 30 тыс.руб.без расписок и залогов.имеется только размытая переписка в вацапп.но симкарта на человека которому заняли денег не зарегистрирована.можно ли как то доказать что деньги занимались??

Я представляю сторону человека,которому занимали деньги.и какие можете дать советы,что бы факт не возможно было доказать.

11 марта 2015, 01:42, магнолия, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Факт передачи денег в заем доказать будет практически невозможно. При этом обращаю Ваше внимание на следующие положения Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

В соответствие с частью 1 статьи 808 ГК РФ простая письменная форма должна соблюдаться в сделках, совершаемых гражданами между собой на сумму, превышающую МРОТ в 10 раз (то есть более 1000 рублей).

Согласно части 1 статьи 161 ГК РФ при несоблюдении простой письменной формы сделки стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания о заключении такой сделки, однако стороны вправе приводить иные письменные и другие доказательства .
Таким образом на заемщике лежит бремя доказывания факта заключения сделки именно с должником, но так как заемщик не может ссылаться на свидетельские показания (о передаче денег в сумме 30 000 рублей), а других доказательств у него нет, то доказать этот факт не представляется возможным.

Однако заемщик может утверждать о займе не 30 000 рублей, а 1000 рублей, что в силу части 1 статьи 161 ГК РФ предоставляет ему право ссылаться на свидетельские показания. Так согласно абзаца второго части 1 статьи 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег — это и должны будут подтвердить свидетели.

11 марта 2015, 05:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Где мне теперь искать эти деньги, что списали с карты?
Здравствуйте.Имеются долги по кредитам,был суд,плачу по исполнительному листу. Банк списал все деньги с карты, не приставы,а именно банк в счёт долга.Но на эти деньги долг у приставов не уменьшился.Где мне теперь искать эти деньги,что списали с карты?Приставы ничем помочь не могут,а банк говорит,что в счёт долга,но долг на эту сумму не уменьшился.Как быть?
25 марта, 22:04, вопрос №3015747, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Исполнительное производство
У меня есть арест на зарплатой карте сбербанка приставы снимают деньги долг за отопление куда уходят деньги они должны идти на погашение задолженности
У меня есть арест на зарплатой карте сбербанка приставы снимают деньги долг за отопление куда уходят деньги они должны идти на погашение задолженности
05 февраля, 05:42, вопрос №2977683, евгения, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
У меня забрали паспорт за то что я должна деньги, долг я практически вернула а документы не возвращают
Здравствуйте. У меня забрали паспорт за то что я должна деньги,долг я практически вернула а документы не возвращают. Как быть?
12 ноября 2020, 09:06, вопрос №2909430, NINA, Шымкент
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Долг банку был продан коллекторам, но списания продолжаются
Здравствуйте, был кредит банку, платил исправно, потом по семейным обстоятельствам платить не смог, банк подал в суд, было возбуждено исполнительное производство. Приставы списывали каждый месяц с зарплатной карты деньги, долг полностью погашен на сегодняшний день. Но некоторое время назад появились коллектора, оказывается год назад банк продал долг коллекторам, но приставы списывали с карты деньги и отправляли в банк (платежки у приставов взял, действительно перечисления шли в банк). Банк дал справку о состоянии моего счета, указанных платежей на мой счет не поступало. Также банк дал справку о том, что я им ничего не должен, и что год назад долг был продан коллекторам. Теперь коллекторы требуют оплатить долг, кстати, в полном объёме, не учитывая списанные приставами деньги, но этот вопрос меня не заботит, с коллекторами я знаю как себя вести. Получается, что приставы списывали деньги и отправляли в банк, которому я уже не был ничего должен. Вопрос к юристам - можно ли вернуть все те деньги, которые приставы списали уже после передачи долга коллекторам? Есть справка от банка о том, что с сентября 2018 года долг был продан. Есть платёжки от приставов по июль 2019, где видно, что деньги перечисляют в банк. Есть справка о состоянии лицевого счета, где видно, что денег на мой счет от приставов не поступало. Заранее благодарен за помощь.
23 июля 2019, 12:44, вопрос №2446100, Иван, г. Омск
13 ответов
Взыскание задолженности
Что делать, одолели коллекторы, хотя не брали деньги?
здравствуйте. суть такова, родная сестра брала деньги в мфо дала мой номер телефона, мне звонила девушка и задала один вопрос: знаете ли вы этого человека , я естественно сказал да , но был не в курсе что сестра берет деньги. и так на данный момент мы имеем такую ситуацию: сестра не платит деньги , долг растет, дело перешло к коллекторам, и теперь коллекторская служба мне бесконечно звонит, утверждает что я давал какую то рекомендацию и была запись разговора и что я должен им выплатить сумму долга, угрожают 159 ст, хотя я не имею никакого отношения к выдаче денег и тем более не являюсь поручителем.
17 февраля 2017, 17:21, вопрос №1543738, алексанндр, г. Пенза
6 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015