Бухгалтер моего родственника ведет и мою бухгалтерию. Как это правильон оформить
Бухгалтер моего родственника ведет и мою бухгалтерию. Как это правильон оформить, чтобы в случае каких либо финансовых или документальных проблем, с бухгалтера можно было бы спросить? Мы оба ИП, возможен вариант ООО-ИП, то есть бухгалтер ООО будет вести мою документацию. У меня нет работников, я не являюсь работодателем и не хочу им становиться. Может быть можно заключить договор между 2мя ИП? Если есть образец договора, буду признателен.
вопроса
Здравствуйте, Олег.
Вы можете заключить с бухгалтером договор об оказании услуг — гражданско-правовой. Но есть вариант, что в случае обращения этого бухгалтера в суд, такие отношения могут признать трудовыми. Также вы будете являться налоговым агентом по договору с бухгалтером как с физ лицом и должны будете платить за него НДФЛ. Если она работает у вашего брата официально, то заключите с ним как с ИП договор оказания вам бухгалтерских услуг.
Вот типовой договор, можете подкорректировать под себя http://blanker.ru/files/dogovor-usluga-buh-1.doc