8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Бухгалтер моего родственника ведет и мою бухгалтерию. Как это правильон оформить

Бухгалтер моего родственника ведет и мою бухгалтерию. Как это правильон оформить, чтобы в случае каких либо финансовых или документальных проблем, с бухгалтера можно было бы спросить? Мы оба ИП, возможен вариант ООО-ИП, то есть бухгалтер ООО будет вести мою документацию. У меня нет работников, я не являюсь работодателем и не хочу им становиться. Может быть можно заключить договор между 2мя ИП? Если есть образец договора, буду признателен.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Анна Антипко
Анна АнтипкоЭксперт
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег.

Вы можете заключить с бухгалтером договор об оказании услуг — гражданско-правовой. Но есть вариант, что в случае обращения этого бухгалтера в суд, такие отношения могут признать трудовыми. Также вы будете являться налоговым агентом по договору с бухгалтером как с физ лицом и должны будете платить за него НДФЛ. Если она работает у вашего брата официально, то заключите с ним как с ИП договор оказания вам бухгалтерских услуг.

Вот типовой договор, можете подкорректировать под себя http://blanker.ru/files/dogovor-usluga-buh-1.doc

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, она работает официально. Как я понимаю можно и между двумя ип заключить, и между ооо и ип, разницы нет? И должен ли быть у ип или у ооо вид деятельности оказание бухгалтерских услуг?

Можно и лучше заключить между двумя ИП или ООО. Можно зарегистрировать новый ОКВЭД, но и без него это законно. Можно заниматься любой деятельностью, даже без ОКВЭД, не запрещенной законодательством РФ.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Может быть можно заключить договор между 2мя ИП? Если есть образец договора, буду признателен.

Олег

Можете заключить между Вашими ИП договор на бухгалтерское обслуживание

Как вариант, образец: http://www.infinsys.ru/page/catalog/14/78/80/

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, она работает официально. Как я понимаю можно и между двумя ип заключить, и между ооо и ип, разницы нет? И должен ли быть у ип или у ооо вид деятельности оказание бухгалтерских услуг?

Олеся Шевчук
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег, согласно законодательству

6. Ответственность за организацию
бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при
выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации.


7. Руководитель организации может в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение
бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной
организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

(Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н «Об
утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской
отчетности в Российской Федерации»

6. Физическое лицо, с которым экономический
субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского
учета, должно соответствовать требованиям, установленным частью 4
настоящей статьи.

1) иметь высшее образование;

2) иметь стаж работы, связанной с
ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой)
отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из
последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в
области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних
семи календарных лет;

3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.


(Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями)

Для привлечения лица, составляющего для Вас бухгалтерские отчеты, к ответственности можно рекомендовать Вам принять указанное лицо на работу в качестве главного бухгалтера

Также Вам пригодится информация

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, занимающийся розничной
торговлей, уплачивает налог на доходы физических лиц. Правомерно ли при
определении налоговой базы налогоплательщика за отчетный налоговый
период включить в состав его расходов затраты по оплате услуг
бухгалтера, который ведет у данного предпринимателя учет?
Ответ: В соответствии со ст.23 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщики обязаны вести в
установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов
налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о
налогах и сборах.
Пунктом 2 ст.54 части первой НК РФ определено, что индивидуальные
предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового
периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных
операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской
Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.
Совместный Приказ Минфина России и МНС России от 21.03.2001 N
24н/БГ-3-08/419, зарегистрированный Минюстом России 04.05.2001 N 2692,
которым была утверждена первая редакция Порядка учета доходов и расходов
и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, вступил в
действие с 1 июля 2001 г. и распространялся на правоотношения,
возникшие с 1 января 2001 г.
В связи с введением в действие с 1 января 2002 г. гл.25 «Налог на
прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации и
Постановления Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1 «О
Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»
совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N
86н/БГ-3-04/430, зарегистрированным Минюстом России 29.08.2002 N 3756,
утверждена новая редакция Порядка учета доходов и расходов и
хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее —
Порядок учета).
Данный Приказ вступил в силу с момента его официального
опубликования, т.е. с 11 сентября 2002 г., и распространяется на
правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г. В соответствии с этим же
Приказом утратил силу совместный Приказ Минфина России и МНС России от
21.03.2001 N 24н/БГ-3-08/419.
Подпунктом 11 п.47 Порядка учета установлено, что к прочим расходам
индивидуальных предпринимателей, связанным с осуществлением
предпринимательской деятельности, относятся расходы на оплату
консультационных и юридических услуг, оказываемых по договорам
возмездного оказания услуг, в которых содержится перечень определенных
действий или указана определенная деятельность, которую обязан
осуществить исполнитель по заданию индивидуального предпринимателя
(заказчика), с последующим предоставлением заказчику результатов
действий (деятельности) исполнителя (например письменные консультации,
разъяснения, проекты договоров, заявлений и других документов).
При этом не относятся к расходам по оплате консультационных и
юридических услуг затраты индивидуального предпринимателя по оплате
услуг его уполномоченного представителя, а также услуг, связанных с
выполнением возложенных законодательством Российской Федерации на
индивидуального предпринимателя обязанностей.
В соответствии с п.2 ст.227 НК РФ индивидуальные предприниматели на
основании соответствующих записей, произведенных ими в Книге учета
доходов и расходов и хозяйственных операций, самостоятельно исчисляют
суммы налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период,
подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном
ст.225 НК РФ.
Следовательно, с учетом вышеизложенного включение в состав расходов
индивидуального предпринимателя затрат по оплате услуг бухгалтера,
который ведет у предпринимателя налоговый учет, неправомерно.

Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы РФ
III ранга
07.03.2003


Вопрос: Прошу разъяснить, могу ли я как индивидуальный предприниматель
отнести в состав расходов суммы на оплату труда главного бухгалтера,
исполнявшего обязанности по учету доходов и расходов и принятого на
должность согласно трудовому договору.
Ответ: В соответствии со ст.23 Налогового кодекса РФ
налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих
доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность
предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Пунктом 2 ст.54 НК РФ предусмотрено, что индивидуальные
предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового
периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных
операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской
Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.
Учет доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными
предпринимателями осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов
и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных
предпринимателей, утвержденным совместным Приказом Министерства финансов
Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и
сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430
Подпунктом 11 п.47 Порядка учета предусмотрено, что к прочим
расходам не относятся расходы по оплате консультационных и юридических
услуг, затраты индивидуального предпринимателя по оплате услуг его
уполномоченного представителя, а также услуг, связанных с выполнением
возложенных законодательством Российской Федерации на индивидуального
предпринимателя обязанностей.
Следовательно,суммы по оплате труда главного бухгалтера,
исполнявшего обязанности по ведению учета доходов и расходов, не
относятся на уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических
лиц, поскольку такая обязанность законодательством о налогах и сборах
установлена лично для индивидуального предпринимателя.

Н.Н.Стельмах
Советник налоговой службы РФ
II ранга
10.03.2003
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий ВасильевЭксперт
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Да, она работает официально. Как я понимаю можно и между двумя ип заключить, и между ооо и ип, разницы нет? И должен ли быть у ип или у ооо вид деятельности оказание бухгалтерских услуг?

Олег

Да, конечно, возможен и такой и такой вариант, ограничений здесь нет в зависимости от субъектного состава сторон договора. 

В Вашем случае необходимо будет заключить договор оказания бухгалтерских услуг.

Что касается видов деятельности, то да, у бухгалтера в качества одного из видов деятельности обязательно должно быть указано оказания бухгалтерских услуг.

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте Олег!

Если Вы не хотите принимать на работу бухгалтера, значит у Вас есть два варианта: либо самому вести бухгалтерский учет либо заключить договор оказания бухгалтерских услуг.

Образец такого договора прилагается. 

Организация ведения бухгалтерского учета, если нет оснований его не вести (ч.2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете») предусмотрена ст. 7 названного закона:

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

4. В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

1) иметь высшее образование;

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

5. Дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами.

6. Физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи. Юридическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно иметь не менее одного работника, отвечающего требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи, с которым заключен трудовой договор.

Таким образом из ч.6 со ссылкой на ч. 4 данной статьи понятно, каким требованиям должно отвечать лицо, ответственное за ведение бухгалтерского учета.

По поводу соответствующего ОКВЭД. Считаю, что он должен соответствовать той деятельности, которую этот ИП осуществляет. Это связано с тем, что в случае причинения Вам убытков по вине этого лица, сложно будет убедить суд в Вашей осмотрительности при заключении договора оказания бухгалтерских услуг с лицом, которое таких услуг не оказывает (нет ОКВЭД).

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Бухгалтер моего родственника ведет и мою бухгалтерию. Как это правильон оформить, чтобы в случае каких либо финансовых или документальных проблем, с бухгалтера можно было бы спросить?

Олег

Олег, скажите пож-та, а что вам мешает оформить бух-а по трудовому договору в порядке совмещения? Это и проще и ответственность будет непосредственно на бухгалтере, а не на вашем родственнике

1
0
1
0
Елена Нечай
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Я согласна с Надеждой Рычкиной, что самое оптимальное — это работа по совместительству.

Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

А в ст. 285 Трудового кодекса РФ определен порядок оплаты труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И почему она не сделала это раньше?
Здравствуйте Я живу за границей. Моя племянница выиграла суд по наследству. Без моего присутствия. Я в связи со здоровьем моей дочери не могла прилетать на заседания. Две квартиры. В одной моя 1/6доля ,а,во второй 1/2. Решение суда 2019 года. Недавно мне написала племянница угрозу,что придёт в квартиру где я имею 1/2долю с участковым. Сломает дверь и будет там жить. Вопрос? Что ей мешает это сделать?и почему она не сделала это раньше? В этой квартире прописаны я и моя дочь. Но племянница имеет 1/2..
, вопрос №3044676, Наталья, г. Москва
Семейное право
А раз квартира на нем, он меня с дочкой от другого брака решил выселить, апелируя что квартира оформлена на него
Купили с гражданским мужем квартиру. Он взял кредит и моя мама для меня. Все попалам.проживали вместе. Работала я одна. Свои обязательства перед банком я исполнила. И еще платила его кредит. В итоге из-за безработицы сожитель вообще перестал приносить доход в семью и я не смогла оплачивать и его долю. Оформили квартиру временно на него с словесной договоренностью, что через год сделаем ее на меня. В итоге, разводится. А раз квартира на нем, он меня с дочкой от другого брака решил выселить, апелируя что квартира оформлена на него. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №3044784, юлия, г. Москва
Гражданское право
Мне 17, моему парню 19, я беременна, и нахожусь под опекой, если мой опекун напишет заявление в полицию на моего
Мне 17 ,моему парню 19, я беременна, и нахожусь под опекой , если мой опекун напишет заявление в полицию на моего парня, но я буду не согласна с этим заявлением, что нам ждать и примут ли это заявление ??? (Просьба , не звонить а ответить на письменно )
, вопрос №3045187, мария, г. Краснодар
Гражданское право
Объясните, пожалуйста, что это такое мне прислали и как мне действовать в этой ситуации?
Здравствуйте! Подскажите, подписывать или нет такое "соглашение"? А еще, если можно - что в нем не так? Ситуация: была участником экскурсии на режимный объект, для чего требовалось организатору (ООО) передать свои паспортные данные. Далее организатор должен был выслать на эл.почту билеты, но их сотрудник вместо билетов, по ошибке, выслал мне таблицу со всеми паспортными данными группы - в письме было написано "вот ваши билеты", поэтому я и открыла файл и увидела, что там данные. Что немало меня перепугало, т.к. я подумала сразу, что это же получили все участники и мои данные стали известны теперь неопределенному количеству людей, написав сразу им претензию. Далее мне позвонили и уверили, что прислали это только мне, чтобы я не переживала и простила этого сотрудника-стажера, он был уставший, человеческий фактор. А сегодня они просят меня подписать вот такое соглашение. Вопросы: 1. должна ли я такое подписывать? я, разумеется, не собираюсь их использовать и никаким образом не могла даже ожидать, что получу их, я наоборот опасаюсь, что мои данные скомпрометированы. 2. форма мне кажется странной - где стороны соглашения? эта бумага вообще имеет юридическую силу, если там только моя подпись? 3. справедливо ли я опасаюсь, что могу оказаться единственной "ответственной" за судьбу этих данных? мне же неизвестно, подписывал ли что-то сотрудник-стажер, который УЖЕ допустил утечку. И может вообще даже смешно получиться, что если мне лично в результате этой утечки моих данных на неизвестный круг лиц, будет причинен ущерб, то выяснится, что я же за эту утечку и отвечаю? Объясните, пожалуйста, что это такое мне прислали и как мне действовать в этой ситуации?
, вопрос №3045226, T R, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Есть ли какие то варианты оформить их 1/3?
После смерти бабушки по завещанию наследником её дома и участка стал мой дядя, но он в права наследования не вступил. Потом он умирает, его супруга и дети вступают в права наследования на все что принадлежало ему. Потом моя мама и ее сестра подают в суд с требованием выделить им доли в бабушкином доме, суд принимает решение о выделении по 1/3 доли моей маме, ее сестре и оставляет право на 1/3 доли за семьёй моего дяди. Спустя некоторое время умирает сестра мамы, по суду ее 1/3 доли наследует моя мама. Подводя итог имеем что у моей мамы 2/3 доли, семья моего дяди так и не вступила в права наследования. Фактически дом разрушается им никто не пользуется. Есть ли какие то варианты оформить их 1/3? На словах они согласны написать отказную от этой доли. Подводя итог вопрос звучит так: можно ли мне или моей маме стать единственным собственником бабушкиного дома?
, вопрос №3045262, дмитрий, снт. Волга
Дата обновления страницы 11.03.2015