Бухгалтер моего родственника ведет и мою бухгалтерию. Как это правильон оформить

Бухгалтер моего родственника ведет и мою бухгалтерию. Как это правильон оформить, чтобы в случае каких либо финансовых или документальных проблем, с бухгалтера можно было бы спросить? Мы оба ИП, возможен вариант ООО-ИП, то есть бухгалтер ООО будет вести мою документацию. У меня нет работников, я не являюсь работодателем и не хочу им становиться. Может быть можно заключить договор между 2мя ИП? Если есть образец договора, буду признателен.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег.

Вы можете заключить с бухгалтером договор об оказании услуг — гражданско-правовой. Но есть вариант, что в случае обращения этого бухгалтера в суд, такие отношения могут признать трудовыми. Также вы будете являться налоговым агентом по договору с бухгалтером как с физ лицом и должны будете платить за него НДФЛ. Если она работает у вашего брата официально, то заключите с ним как с ИП договор оказания вам бухгалтерских услуг.

Вот типовой договор, можете подкорректировать под себя http://blanker.ru/files/dogovor-usluga-buh-1.doc

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, она работает официально. Как я понимаю можно и между двумя ип заключить, и между ооо и ип, разницы нет? И должен ли быть у ип или у ооо вид деятельности оказание бухгалтерских услуг?

Можно и лучше заключить между двумя ИП или ООО. Можно зарегистрировать новый ОКВЭД, но и без него это законно. Можно заниматься любой деятельностью, даже без ОКВЭД, не запрещенной законодательством РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Может быть можно заключить договор между 2мя ИП? Если есть образец договора, буду признателен.

Олег

Можете заключить между Вашими ИП договор на бухгалтерское обслуживание

Как вариант, образец: http://www.infinsys.ru/page/catalog/14/78/80/

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, она работает официально. Как я понимаю можно и между двумя ип заключить, и между ооо и ип, разницы нет? И должен ли быть у ип или у ооо вид деятельности оказание бухгалтерских услуг?

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег, согласно законодательству

6. Ответственность за организацию
бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при
выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации.

7. Руководитель организации может в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение
бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной
организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

(Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н «Об
утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской
отчетности в Российской Федерации»

6. Физическое лицо, с которым экономический
субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского
учета, должно соответствовать требованиям, установленным частью 4
настоящей статьи.

1) иметь высшее образование;

2) иметь стаж работы, связанной с
ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой)
отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из
последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в
области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних
семи календарных лет;

3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

(Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями)

Для привлечения лица, составляющего для Вас бухгалтерские отчеты, к ответственности можно рекомендовать Вам принять указанное лицо на работу в качестве главного бухгалтера

Также Вам пригодится информация

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, занимающийся розничной
торговлей, уплачивает налог на доходы физических лиц. Правомерно ли при
определении налоговой базы налогоплательщика за отчетный налоговый
период включить в состав его расходов затраты по оплате услуг
бухгалтера, который ведет у данного предпринимателя учет?
Ответ: В соответствии со ст.23 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщики обязаны вести в
установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов
налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о
налогах и сборах.
Пунктом 2 ст.54 части первой НК РФ определено, что индивидуальные
предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового
периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных
операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской
Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.
Совместный Приказ Минфина России и МНС России от 21.03.2001 N
24н/БГ-3-08/419, зарегистрированный Минюстом России 04.05.2001 N 2692,
которым была утверждена первая редакция Порядка учета доходов и расходов
и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, вступил в
действие с 1 июля 2001 г. и распространялся на правоотношения,
возникшие с 1 января 2001 г.
В связи с введением в действие с 1 января 2002 г. гл.25 «Налог на
прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации и
Постановления Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1 «О
Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»
совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N
86н/БГ-3-04/430, зарегистрированным Минюстом России 29.08.2002 N 3756,
утверждена новая редакция Порядка учета доходов и расходов и
хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее —
Порядок учета).
Данный Приказ вступил в силу с момента его официального
опубликования, т.е. с 11 сентября 2002 г., и распространяется на
правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г. В соответствии с этим же
Приказом утратил силу совместный Приказ Минфина России и МНС России от
21.03.2001 N 24н/БГ-3-08/419.
Подпунктом 11 п.47 Порядка учета установлено, что к прочим расходам
индивидуальных предпринимателей, связанным с осуществлением
предпринимательской деятельности, относятся расходы на оплату
консультационных и юридических услуг, оказываемых по договорам
возмездного оказания услуг, в которых содержится перечень определенных
действий или указана определенная деятельность, которую обязан
осуществить исполнитель по заданию индивидуального предпринимателя
(заказчика), с последующим предоставлением заказчику результатов
действий (деятельности) исполнителя (например письменные консультации,
разъяснения, проекты договоров, заявлений и других документов).
При этом не относятся к расходам по оплате консультационных и
юридических услуг затраты индивидуального предпринимателя по оплате
услуг его уполномоченного представителя, а также услуг, связанных с
выполнением возложенных законодательством Российской Федерации на
индивидуального предпринимателя обязанностей.
В соответствии с п.2 ст.227 НК РФ индивидуальные предприниматели на
основании соответствующих записей, произведенных ими в Книге учета
доходов и расходов и хозяйственных операций, самостоятельно исчисляют
суммы налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период,
подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном
ст.225 НК РФ.
Следовательно, с учетом вышеизложенного включение в состав расходов
индивидуального предпринимателя затрат по оплате услуг бухгалтера,
который ведет у предпринимателя налоговый учет, неправомерно.

Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы РФ
III ранга

Вопрос: Прошу разъяснить, могу ли я как индивидуальный предприниматель
отнести в состав расходов суммы на оплату труда главного бухгалтера,
исполнявшего обязанности по учету доходов и расходов и принятого на
должность согласно трудовому договору.
Ответ: В соответствии со ст.23 Налогового кодекса РФ
налогоплательщики обязаны вести в установленном порядке учет своих
доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность
предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Пунктом 2 ст.54 НК РФ предусмотрено, что индивидуальные
предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового
периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных
операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской
Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.
Учет доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными
предпринимателями осуществляется в соответствии с Порядком учета доходов
и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных
предпринимателей, утвержденным совместным Приказом Министерства финансов
Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и
сборам от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430
Подпунктом 11 п.47 Порядка учета предусмотрено, что к прочим
расходам не относятся расходы по оплате консультационных и юридических
услуг, затраты индивидуального предпринимателя по оплате услуг его
уполномоченного представителя, а также услуг, связанных с выполнением
возложенных законодательством Российской Федерации на индивидуального
предпринимателя обязанностей.
Следовательно,суммы по оплате труда главного бухгалтера,
исполнявшего обязанности по ведению учета доходов и расходов, не
относятся на уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических
лиц, поскольку такая обязанность законодательством о налогах и сборах
установлена лично для индивидуального предпринимателя.

Н.Н.Стельмах
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, она работает официально. Как я понимаю можно и между двумя ип заключить, и между ооо и ип, разницы нет? И должен ли быть у ип или у ооо вид деятельности оказание бухгалтерских услуг?

Олег

Да, конечно, возможен и такой и такой вариант, ограничений здесь нет в зависимости от субъектного состава сторон договора.

В Вашем случае необходимо будет заключить договор оказания бухгалтерских услуг.

Что касается видов деятельности, то да, у бухгалтера в качества одного из видов деятельности обязательно должно быть указано оказания бухгалтерских услуг.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте Олег!

Если Вы не хотите принимать на работу бухгалтера, значит у Вас есть два варианта: либо самому вести бухгалтерский учет либо заключить договор оказания бухгалтерских услуг.

Образец такого договора прилагается.

Организация ведения бухгалтерского учета, если нет оснований его не вести (ч.2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете») предусмотрена ст. 7 названного закона:

Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.

3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

4. В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

1) иметь высшее образование;

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита — не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

5. Дополнительные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, могут устанавливаться другими федеральными законами.

6. Физическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно соответствовать требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи. Юридическое лицо, с которым экономический субъект заключает договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должно иметь не менее одного работника, отвечающего требованиям, установленным частью 4 настоящей статьи, с которым заключен трудовой договор.

Таким образом из ч.6 со ссылкой на ч. 4 данной статьи понятно, каким требованиям должно отвечать лицо, ответственное за ведение бухгалтерского учета.

По поводу соответствующего ОКВЭД. Считаю, что он должен соответствовать той деятельности, которую этот ИП осуществляет. Это связано с тем, что в случае причинения Вам убытков по вине этого лица, сложно будет убедить суд в Вашей осмотрительности при заключении договора оказания бухгалтерских услуг с лицом, которое таких услуг не оказывает (нет ОКВЭД).

С уважением, С.Сергеев

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Бухгалтер моего родственника ведет и мою бухгалтерию. Как это правильон оформить, чтобы в случае каких либо финансовых или документальных проблем, с бухгалтера можно было бы спросить?

Олег

Олег, скажите пож-та, а что вам мешает оформить бух-а по трудовому договору в порядке совмещения? Это и проще и ответственность будет непосредственно на бухгалтере, а не на вашем родственнике

Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Я согласна с Надеждой Рычкиной, что самое оптимальное — это работа по совместительству.

Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

А в ст. 285 Трудового кодекса РФ определен порядок оплаты труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.