88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Игорь
701
ответ
309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Увы, но нельзя. Договор прекращает свое действие сразу же после смерти одного из участников. Более того, в соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
Для таких случаев есть договор ренты и другие способы решения проблемы, которые иногда выглядят на первый взгляд недостаточно законно, но вполне решают проблему. Но это предмет отдельной консультации. 

28 Апреля 2013, 21:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Договор дарения вступает в силу с момента регистрации перехода права
собственности.
Но можно включить в договор дарения отдельным пунктом право на проживание Дарителя.
28 Апреля 2013, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
114
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Договор дарения, заключенный с условием вступления в силу после
смерти дарителя, недействителен. Закон разрешает дарение только при
жизни, а в случае смерти вступает в силу совсем другие правоотношения —
наследование в силу закона или завещания
28 Апреля 2013, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут