Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дарение с условием

Можно ли составить договор дарения недвижимости с условием что он вступит в силу после смерти дарителя?

28 Апреля 2013, 21:28, вопрос №75694 валентина, г. Самара
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Увы, но нельзя. Договор прекращает свое действие сразу же после смерти одного из участников. Более того, в соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
    Для таких случаев есть договор ренты и другие способы решения проблемы, которые иногда выглядят на первый взгляд недостаточно законно, но вполне решают проблему. Но это предмет отдельной консультации. 

    28 Апреля 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна
    Договор дарения вступает в силу с момента регистрации перехода права
    собственности.
    Но можно включить в договор дарения отдельным пунктом право на проживание Дарителя.
    28 Апреля 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    Договор дарения, заключенный с условием вступления в силу после
    смерти дарителя, недействителен. Закон разрешает дарение только при
    жизни, а в случае смерти вступает в силу совсем другие правоотношения —
    наследование в силу закона или завещания
    28 Апреля 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats