8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Непредумышленное убийство

Муж - оператор погрузчика РЖД по приказу начальства перевозил тяжелые инструменты в ковше до места работы монтёров. Начав движение в погрузчике не заметил (это не видно из кабины) что монтеры зачем-то сидят в ковше (пошутить решили - прокатиться в ковше). Один монтер успел выпрыгнуть, когда ковш стало опрокидывать, другой не успел и его придавило ковшом погрузчика. В реанимации он умер. Что грозит моему мужу?

10 марта 2015, 20:49, Елена, г. Котлас
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Судя по Вашему описанию, происшедшее является несчастным случаем, невиновным причинением вреда (ст. 28 УК РФ). Однако Вашему мужу могут инкриминировать и совершение какого-либо преступления, например, причинения смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ).

10 марта 2015, 20:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Елена!

Погрузчики бывают разные, одни регистрируются в гостехнадзоре, другие — в ГИБДД. Является ли погрузчик транспортным средством?

Если да, то возможна уголовная ответственность по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Если погрузчик не транспортное средство, то возможна ответственность по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Окончательную квалификацию даст следствие, оно же и решит есть ли вообще в действиях вашего супруга признаки состава преступления.

Текст Уголовного кодекса РФ здесь:

base.garant.ru/10108000/28/

base.garant.ru/10108000/17/#block_109

10 марта 2015, 21:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Убийство по неосторожности или непредумышленное убийство?
В процессе противоправного деяния человек замахнулся топором на пожилого человека, но не ударил. Однако пожилой человек умер на месте от сердечного приступа. Какая это статья и наказание?
13 февраля, 18:58, вопрос №2985027, Светлана, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Какой срок грозит за непредумышленное убийство?
Дядю жена пырнула ножом (оба пили).сутки лежал потом поднялась температура вызвали скорую. Сейчас вторая операция, он не приходит в сознание. Что ей гразит?
20 июля 2017, 11:16, вопрос №1701495, Лиля, г. Альметьевск
4 ответа
Уголовное право
Притвлечение родственников к уголовной ответственности
Родственники всяческими путями изыскивают путь отправить меня в психоневрологический интернат.А там,врачи -психиатры,изучив мою историю болезни,а так же сама администрация интерната,поняв,что родственники в интернате никогда навещать меня не будут,всяческими путямибудут предумывать,как меня сжить со света.Так вот,возникает вопрос.Можно ли как то привлечь моих родственников к уголовной ответственности за непредумышленное убийство или хотя бы за покушение на убийство?
19 ноября 2016, 09:25, вопрос №1446269, Геннадий, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Возможна ли уголовная ответственность в отношении отца или сына?
1)Помогите дать уголовно правовую характеристику 2) Имеется уголовное основание для какого нибудь лица 3) Возможно ли уголовная отвественности в отношение кого либо лица Это реальный случай 1994 года из архива дарвиновских премий. Молодой американец Роналд Опус решил покончить с собой из-за финансовых трудностей и непонимания со стороны родителей, и выпрыгнул из окна высотного здания. Когда Роналд пролетал мимо окна восьмого этажа, в его голову попал заряд дроби, выпущенный жильцом. Пока полиция доставала труп с сетки, натянутой внизу малярами, и устанавливала личность покойного с почти полностью снесенной выстрелом головой, детективы решили, что стрелявшему нужно предъявить обвинение в непредумышленном убийстве. Ведь если бы не выстрел, Роналд Опус остался жив, упав на сетку. Дальнейшее разбирательство обнаружило, что жилец квартиры с восьмого этажа стрелял в свою жену, но не попал, и заряд угодил в окно. К обвинению в убийстве по неосторожности прибавилось и обвинение в покушении на убийство жены. Но потом выяснилось, что мужчина никого не собирался убивать: в моменты гнева он всегда хватал со стены незаряженный дробовик и пугал жену, это стало семейным ритуалом. По утверждению обоих супругов, дробовик всегда висел на стене и никогда не заряжался. Выяснив, что свободно войти в комнату мог только их сын, полицейские связались с другом убитого и узнали, что юноша давно задумал отомстить родителям за то, что они отказали ему в материальной помощи. Зная, что отец часто угрожает матери висящим на стене оружием, сын тайно зарядил его, надеясь, что при первом скандале тот застрелит мать, а сам попадет за решетку. То есть ружье зарядил сам Роналд Опус, но родители почему-то перестали ссориться, и тогда он в отчаянии прыгнул из окна. И был застрелен своим же зарядом родным отцом, которого хотел засадить в тюрьму.
07 ноября 2015, 09:46, вопрос №1032163, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Какой срок грозит за непредумышленное двойное убийство?
Водитель в нетрезвом состоянии попал в аварию, погиб друг и жена. У них есть ребенок. Какой срок светит водителю за двойное убийство и родителям какой стороны передадут ребенка?
17 октября 2015, 13:58, вопрос №1009614, Олег, г. Норильск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015