Прописка несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника

Добрый вечер! Моя мама имеет в собственности 1-комнатную квартиру, в которой прописаны 2 сына, ее мама и она. У старшего сына родилась дочка и он без согласия собственника (моей мамы) прописал ее в эту квартиру. Вопрос: мог ли он без согласия прописать свою дочь? Может ли моя мать продать эту квартиру? И делится она ли на доли между прописанными, как в этом случае поступить с ребенком?

, Марина, г. Москва
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Сын имеет право зарегистрировать своего малолетнего ребенка без согласия других собственников.  Регистрация не наделяет ребенка правом собственности на долю.

Марина
Клиент, г. Москва

Т.е. если она захочет, то сможет продать квартиру? А что делать с ребенком?

Ваша мама может продавать квартиру, ребенок не собственник, жилье предоставлять ему не надо.

Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Да, прописать мог. Однако регистрация не влечет приобретения права собственности на долю квартиры. Собственник вправе продать квартиру, а новый хозяин вправе выписать на основании ч.2 ст. 292 ГК.