8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника

Добрый вечер! Моя мама имеет в собственности 1-комнатную квартиру, в которой прописаны 2 сына, ее мама и она. У старшего сына родилась дочка и он без согласия собственника (моей мамы) прописал ее в эту квартиру. Вопрос: мог ли он без согласия прописать свою дочь? Может ли моя мать продать эту квартиру? И делится она ли на доли между прописанными, как в этом случае поступить с ребенком?

10 марта 2015, 19:47, Марина, г. Москва
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Сын имеет право зарегистрировать своего малолетнего ребенка без согласия других собственников. Регистрация не наделяет ребенка правом собственности на долю.

10 марта 2015, 19:55
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Т.е. если она захочет, то сможет продать квартиру? А что делать с ребенком?

10 марта 2015, 19:59

Ваша мама может продавать квартиру, ребенок не собственник, жилье предоставлять ему не надо.

10 марта 2015, 20:07
Консультация юриста бесплатно
Наталья Дашук
Наталья Дашук
Юрист, г. Обнинск

Да, прописать мог. Однако регистрация не влечет приобретения права собственности на долю квартиры. Собственник вправе продать квартиру, а новый хозяин вправе выписать на основании ч.2 ст. 292 ГК.

10 марта 2015, 20:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли прописать 12-летнего ребёнка по прописке отца без согласия собственника, есши ребёнок ранее уже был прописан по прописке матери?
Здравствуйте. Можно ли прописать 12-летнего ребёнка по прописке отца без согласия собственника, есши ребёнок ранее уже был прописан по прописке матери?
04 марта, 20:57, вопрос №3000857, Ирина, г. Великий Новгород
2 ответа
Жилищное право
Законна ли прописка несовершеннолетнего без согласия собственника?
Добрый вечер! Хотелось бы проконсультироваться с Вами. Я являюсь собственником квартиры,помимо меня здесь прописан мой отец(у него доли собственности нет).Но у него имеется несовершеннолетний ребенок,который на данный момент, прописан в другом месте. У меня вопрос: может ли он прописать своего несовершеннолетнего ребенка без моего согласия?
29 января 2018, 19:05, вопрос №1888824, Антон, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Прописка несовершеннолетних без согласия собственника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с вопросом: Я являюсь собственником квартиры, но в ней не проживаю, в ней проживает мой отец с женщиной и ее двумя несовершеннолетними детьми,прописан только он один, в браке с ней он не состоит, может ли он прописать ее детей без моего согласия?
18 июля 2015, 16:59, вопрос №910410, Толя, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Прописка несовершеннолетнего ребенка
Я ГРАЖДАНКА УКРАИНЫ.МЕСЯЦ НАЗАД ВЫШЛА ЗАМУЖ ЗА ГРАЖДАНИНА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ. НА УКРАИНЕ ОСТАЛСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ РЕБЕНОК. С МУЖЕМ ЖИВЕМ НА СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ.ПЕРВАЯ ЖЕНА МОЕГО МУЖА ОСТАЛАСЬ ЖИТЬ В ИХ СОВМЕСТНОЙ КВАРТИРЕ.ДАЛА СОГЛАСИЕ НА ТО, ЧТОБЫ ПРОПИСАТЬ ТУДА И МЕНЯ. НО ВОТ ЧТО БЫ ПРОПИСАТЬ МОЕГО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА СОГЛАСИЕ НЕ ДАЕТ. МОГУ ЛИ Я ПРОПИСАТЬ ЕГО В ДРУГОМ ГОРОДЕ РОССИИ, А САМА БЫТЬ ПРОПИСАНА В ИХ КВАРТИРЕ?
05 июня 2014, 16:25, вопрос №469785, ИРИНА, г. Москва
2 ответа
Все
Чем опасна временная прописка несовершеннолетнего ребенка для собственника?
чем опасна временная прописка несовершеннолетнего ребенка для собственника? не обернется ли добродетельность головной болью? дело в том что сестра просит сделать временную регистрацию своему ребенку(чисто формальность для получения пособия)саму ее уже прописали(временно). но я не могу нигде найти однозначного ответа на вопрос - не возникнут ли проблемы с органами опеки и последующими судами и прочими головными болями при продаже квартиры?... заранее спасибо за помощь.
27 февраля 2014, 13:03, вопрос №382236, вадим, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015