8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги за Недвижимость

Добрый день , На меня написала председатель ТСЖ письмо в налоговую , что я сдаю свою квартиру и не плачу налоги , но у меня там проживает подруга и платит только за коммунальные услуги , сегодня мне пришло письмо из налоговой с предложением явиться , ждет ли меня какая нибудь ответственность или штрафы????

10 марта 2015, 19:06, Дмитрий Сергеевич,
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

сегодня мне пришло письмо из налоговой с предложением явиться

Дмитрий Сергеевич

А по какому поводу эта явка и в качестве кого?

Видите ли, налоговый орган просто ни с того ни с сего, по заявлению физического лица, не будет проводить проверку по другому физическому лицу… Основанием для любой проверки для налорга служит декларация. Именно с момента её подачи у гражданина возникает ответственность перед налоговой (за достоверность сведений) и обязанность по уплате налога за отчётный период.

Сейчас налорги проводят проверки по налогам за предыдущие периоды (2013 год, 2014 — если декларация уже подана)

Я не могу себе представить, ЧТО там Вам пытаются вменить????

Незаконное предпринимательство?

Абсурд.

ждет ли меня какая нибудь ответственность или штрафы????

Дмитрий Сергеевич

Нет. Если Вы и пойдёте (хотя ответственность за неявку на беседу возникает только у свидетеля или эксперта), то стойте на своём — да, в квартире проживает подруга, оплачивает коммунальные платежи, договор аренды не заключался, никакой прибыли с того, что в квартире проживает подруга, Вы не имеете… А КТО докажет обратное?

У председателя что, расписки в получении денег имеются?)))

Забудьте...

Скорее всего, Ваш председатель правления злится, что сдача жилых помещений без его участия и доли в этом участии производится.

Удачи!

10 марта 2015, 19:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли при продаже налогом недвижимость, которая в собственности до трех лет?
Хотела бы проконсультироваться по поводу уплаты налогов с продажи недвижимости. Облагается ли недвижимость при продаже налогом в собственности до трех лет до миллиона рублей? Продается по той же цене, что и покупалась.
03 октября 2019, 06:12, вопрос №2533976, Анастасия, г. Тверь
2 ответа
Налоговое право
Правомерно ли облагают налогом недвижимость несовершеннолетних детей?
Пришёл налог на недвижимость на несовершеннолетнего ребёнка. Правомерно ли облагать налогом несовершеннолетних детей?
17 сентября 2019, 10:25, вопрос №2513507, Станислав, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Должен ли я платить налог с недвижимости, полученной по решению суда?
Имею неудовлетворенное требование к юр.лицу в деньгах. Юр лицо готово исполнить свое обязательство путем переуступки в мою пользу недвижимости. Должен ли я после такой сделки оплачивать налог с прибыли или какие либо другие налоги? Должно ли юр.лицо оплачивать какие либо налоги. Недвижимость в собственности с 2013г.
04 февраля 2018, 11:40, вопрос №1895383, геннадий,
2 ответа
Налоговое право
Условия налогообложения при продаже недвижимости в 2017 году
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, должен ли платить налог с продажи в 2017 году своей доли недвижимости: 1. Собственник,получивший свою долю в дар в 2017году 2. Собственник, у которого было отчуждение доли и оставшаяся часть зарегистрирована в 2017 году и продается в 2017 году Если да, с какой суммы платится налог? Недвижимость приобреталась в 1998 году
01 ноября 2017, 10:17, вопрос №1798599, Надежда, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Налог с имущества, полученного в результате договора дарения?
Здравствуйте! Подскажите, облагается ли налогом недвижимость (доля в квартире, доля в земельном участоке, доля в дача ), полученная в результате договора дарения, если одаряемое лицо - близкий родственник, но иностранный гражданин. Где это задокументировано (операции сделок с недвижимостью для резидентов и нерезидентов РФ после процедуры дарения)
13 декабря 2016, 11:08, вопрос №1472225, Максим, г. Петрозаводск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015