8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи имущества организации

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у нас организация на УСН - доход минус расход - 15%, продаем по остаточной стоимости основное средство - помещение, находящееся в собственности нашей организации более 15 лет. На полученные с продажи деньги хотим отремонтировать другие основные средства нашей организации. Какие налоги мы должны уплатить с продажи?

10 марта 2015, 18:36, Анжелика, г. Саратов
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

С учетом давности владения имуществом и его амортизации расходы на его приобретение учесть вы не сможете, но вот расходы на ремонт оборудования относящегося к основным средствам подлежат таковому при определении налоговой базы, но при при этом учитывается только ремонт производимый для поддержания их в рабочем состоянии

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ
ПИСЬМО от 9 апреля 2001 г. N МС-1-23/1480

16.… Под
расходами на проведение ремонта (текущего, среднего и капитального)
подразумевается стоимость работ по поддержанию объектов основных фондов в
рабочем состоянии в течение срока их полезного использования, не
приводящих к улучшению первоначальных нормативных показателей
функционирования.

10 марта 2015, 19:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика!

Если Вы индивидуальный предприниматель, то Вам придется платить налог от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности. В соответствии с абзацем два п. 17.1. ст. 217 НК РФ ИП не освобождаются от уплаты налогов от продажи имущества, непосредственного используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности. Размер налога будет составлять 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей (п/п 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

10 марта 2015, 19:05
0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Анжелика. Что вы подразумеваете под остаточной стоимостью? Организации применяющие УСНО 15% включают в расходы стоимость основных средств единовременно в том налоговом периоде, когда оно приобретено, оплачено и введено в эксплуатацию, следовательно амортизации, и остаточной стоимости у вашего здания быть не должно.

Вся сумма дохода от его продажи должна быть включена в книгу доходов в том налоговом периоде, когда вы получите денежные средства от продажи помещения.

Если сумма расходов, понесенных в этом периоде, например на ремонт прочих ОС превысит или будет равна сумме полученного дохода, ставка налога будет 1% с суммы полученного дохода (минимальный налог).

Причем последняя фраза относится ко всем вашим полученным доходам и расходам понесенным в налоговом периоде. Доходы и расходы отдельно по помещению не учитываются, а входят в общую сумму доходов и расходов организации.

10 марта 2015, 19:08
1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Если Вы индивидуальный предприниматель

Мурашко Владимир

В вопросе четко указано " у нас организация на УСН", «помещение, находящееся в собственности нашей организации». Причем тут ИП?

Что вы подразумеваете под остаточной стоимостью? Организации применяющие УСНО 15% включают в расходы стоимость основных средств единовременно в том налоговом периоде, когда оно приобретено, оплачено и введено в эксплуатацию, следовательно амортизации, и остаточной стоимости у вашего здания быть не должно

Крохалев Максим

Остаточная стоимость основных средств формируется в бухгалтерском учете в течение определенного времени. Организации на УСН не включают в расходы стоимость ОС единовременно, а списывают в налоговом учете равными долями ежеквартально в течение одного года. А амортизация начисляется в БУ в течение нескольких лет до полного списания.

Какие налоги мы должны уплатить с продажи?

Анжелика

Вы должны заплатить налог по УСН в размере 15% от стоимости продажи помещения. В расходы вы сможете включить сумму на ремонт других ОС, как и написано выше, а остаточную стоимость имущества, если оно на момент продажи не было полностью самортизированно, вы должны списать в бух. учете.

10 марта 2015, 20:28
0
0
0
0
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 249, ч. 1 НК РФ вырученные от реализации помещения денежные средства признаются доходами от реализации. В соответствии в выбранным Вами режимом, объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. В соответствии со ст. 346.15 вышеуказанный доход от реализации учитывается при определении объекта налогообложения. Т.е. отражается в книге доходов и расходов и декларируется по форме КНД 1152017.

Таким образом уплата налога производится не с продажи помещения, а исходя из налоговой базы. В налоговую базу войдет не только доход от продажи помещения, но и все доходы, указанные в ст. 249 и 250 НК РФ. Уплата налога производится в виде авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

С уважением, Иван.


12 марта 2015, 00:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должны ли платить налог на имущество организации на УСН?
Должны ли платить налог на имущество организации на УСН? ООО на УСН приобрело офис. Интересует вопрос обложения данного имущества налогом на имущество
31 марта 2018, 13:07, вопрос №1952489, Наталья, г. Воронеж
2 ответа
Налоговое право
Как рассчитывать налог на имущество организации, если кадастровую стоимость увеличили в три раза?
Добрый вечер.Помогите разобраться с налогом на имущество организации. С 2015 г платим налог с кадастровой стоимости раньше здание стоило 458 мил в связи с переоценкой на 2017 г это здание стало стоить в 3 раза больше.но читала что на период с 2017 по 2020 установлен переходный период и в расчет брать стоимость до 2015 года. в налоговой сказали что надо исчислять налог из кадастровой стоимости по постановлен Пп 700 а там оценка триллион рублей
08 апреля 2017, 17:05, вопрос №1601998, Мария, г. Москва
3 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
По какой кадастровой стоимости необходимо платить авансовый платеж налога на имущество организаций за 1 квартал 2017 года?
Здравствуйте! Я - генеральный директор ООО, которое платит налог на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. В связи с Постановление Правительства Москвы (ПП) № 790-ПП от 29.11.16г. «Об утверждении кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости объектов капитального строительства в городе Москва по состоянию на 1 января 2016 г.», какой налог я должна платить: по кадастровой стоимости на 01 января 2016 года (дата утверждения КС 18.12.2014) или на сегодняшний день, которая увеличилась в 3 раза и утверждена 01.01.2016 года. Я имею в виду аванс налога за первый квартал 2017 года.
01 марта 2017, 11:19, вопрос №1556637, Татьяна Графова, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
По какой ставке налога на имущество организаций, должно облагаться имущество правительства Тюменской области?
По какой ставке налога на имущество организаций должно облагаться имущество Правительства Тюменской области?
09 декабря 2016, 07:34, вопрос №1468055, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Особенности определении вида фактического использования недвижимости для исчисления налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости
Особенности определении вида фактического использования недвижимости для исчисления налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости?
24 марта 2015, 17:56, вопрос №775559, Андрей, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015