Налог с продажи имущества организации

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у нас организация на УСН - доход минус расход - 15%, продаем по остаточной стоимости основное средство - помещение, находящееся в собственности нашей организации более 15 лет. На полученные с продажи деньги хотим отремонтировать другие основные средства нашей организации. Какие налоги мы должны уплатить с продажи?

, Анжелика, г. Саратов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

С учетом давности владения имуществом и его амортизации расходы на его приобретение учесть вы не сможете, но вот расходы на ремонт  оборудования относящегося к основным средствам подлежат таковому при определении налоговой базы, но при при этом учитывается только ремонт производимый для поддержания их в рабочем состоянии

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ
ПИСЬМО от 9 апреля 2001 г. N МС-1-23/1480

16.… Под
расходами на проведение ремонта (текущего, среднего и капитального)
подразумевается стоимость работ по поддержанию объектов основных фондов в
рабочем состоянии в течение срока их полезного использования, не
приводящих к улучшению первоначальных нормативных показателей
функционирования.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика!

Если Вы индивидуальный предприниматель, то Вам придется платить налог от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности. В соответствии с абзацем два п. 17.1. ст. 217 НК РФ ИП не освобождаются от уплаты налогов от продажи имущества, непосредственного используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности. Размер налога будет составлять 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей (п/п 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анжелика. Что вы подразумеваете под остаточной стоимостью? Организации применяющие УСНО 15% включают в расходы стоимость основных средств единовременно в том налоговом периоде, когда оно приобретено, оплачено и введено в эксплуатацию, следовательно амортизации, и остаточной стоимости у вашего здания быть не должно.

Вся сумма дохода от его продажи должна быть включена в книгу доходов в том налоговом периоде, когда вы получите денежные средства от продажи помещения.

Если сумма расходов, понесенных в этом периоде, например на ремонт прочих ОС превысит или будет равна сумме полученного дохода, ставка налога будет 1% с суммы полученного дохода (минимальный налог).

Причем последняя фраза относится ко всем вашим полученным доходам и расходам понесенным в налоговом периоде. Доходы и расходы отдельно по помещению не учитываются, а входят в общую сумму доходов и расходов организации.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Если Вы индивидуальный предприниматель

Мурашко Владимир

В вопросе четко указано " у нас организация на УСН", «помещение, находящееся в собственности нашей организации». Причем тут ИП?

Что вы подразумеваете под остаточной стоимостью? Организации применяющие УСНО 15% включают в расходы стоимость основных средств единовременно в том налоговом периоде, когда оно приобретено, оплачено и введено в эксплуатацию, следовательно амортизации, и остаточной стоимости у вашего здания быть не должно

Крохалев Максим

Остаточная стоимость основных средств формируется в бухгалтерском учете в течение определенного времени. Организации на УСН не включают в расходы стоимость ОС единовременно, а списывают в налоговом учете равными долями ежеквартально в течение одного года. А амортизация начисляется в БУ в течение нескольких лет до полного списания.

Какие налоги мы должны уплатить с продажи?

Анжелика

Вы должны заплатить налог по УСН в размере 15% от стоимости продажи помещения. В расходы вы сможете включить сумму на ремонт других ОС, как и написано выше, а остаточную стоимость имущества, если оно на момент продажи не было полностью самортизированно, вы должны списать в бух. учете.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 249, ч. 1 НК РФ вырученные от реализации помещения денежные средства признаются доходами от реализации. В соответствии в выбранным Вами режимом, объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. В соответствии со ст. 346.15 вышеуказанный доход от реализации учитывается при определении объекта налогообложения. Т.е. отражается в книге доходов и расходов и декларируется по форме КНД 1152017.

Таким образом уплата налога производится не с продажи помещения, а исходя из налоговой базы. В налоговую базу войдет не только доход от продажи помещения, но и все доходы, указанные в ст. 249 и 250 НК РФ. Уплата налога производится в виде авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

С уважением, Иван.