8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налог с продажи имущества организации

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у нас организация на УСН - доход минус расход - 15%, продаем по остаточной стоимости основное средство - помещение, находящееся в собственности нашей организации более 15 лет. На полученные с продажи деньги хотим отремонтировать другие основные средства нашей организации. Какие налоги мы должны уплатить с продажи?

, Анжелика, г. Саратов
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

С учетом давности владения имуществом и его амортизации расходы на его приобретение учесть вы не сможете, но вот расходы на ремонт  оборудования относящегося к основным средствам подлежат таковому при определении налоговой базы, но при при этом учитывается только ремонт производимый для поддержания их в рабочем состоянии

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ
ПИСЬМО от 9 апреля 2001 г. N МС-1-23/1480

16.… Под
расходами на проведение ремонта (текущего, среднего и капитального)
подразумевается стоимость работ по поддержанию объектов основных фондов в
рабочем состоянии в течение срока их полезного использования, не
приводящих к улучшению первоначальных нормативных показателей
функционирования.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжелика!

Если Вы индивидуальный предприниматель, то Вам придется платить налог от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности. В соответствии с абзацем два п. 17.1. ст. 217 НК РФ ИП не освобождаются от уплаты налогов от продажи имущества, непосредственного используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности. Размер налога будет составлять 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей (п/п 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Анжелика. Что вы подразумеваете под остаточной стоимостью? Организации применяющие УСНО 15% включают в расходы стоимость основных средств единовременно в том налоговом периоде, когда оно приобретено, оплачено и введено в эксплуатацию, следовательно амортизации, и остаточной стоимости у вашего здания быть не должно. 

Вся сумма дохода от его продажи должна быть включена в книгу доходов в том налоговом периоде, когда вы получите денежные средства от продажи помещения.

Если сумма расходов, понесенных в этом периоде, например на ремонт прочих ОС превысит или будет равна сумме полученного дохода, ставка налога будет 1% с суммы полученного дохода (минимальный налог).

Причем последняя фраза относится ко всем вашим полученным доходам и расходам понесенным в налоговом периоде. Доходы и расходы отдельно по помещению не учитываются, а входят в общую сумму доходов и расходов организации.

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если Вы индивидуальный предприниматель

Мурашко Владимир

В вопросе четко указано " у нас организация на УСН", «помещение, находящееся в собственности нашей организации». Причем тут ИП?

Что вы подразумеваете под остаточной стоимостью? Организации применяющие УСНО 15% включают в расходы стоимость основных средств единовременно в том налоговом периоде, когда оно приобретено, оплачено и введено в эксплуатацию, следовательно амортизации, и остаточной стоимости у вашего здания быть не должно

Крохалев Максим

Остаточная стоимость основных средств формируется в бухгалтерском учете в течение определенного времени. Организации на УСН не включают в расходы стоимость ОС единовременно, а списывают в налоговом учете равными долями ежеквартально в течение одного года. А амортизация начисляется в БУ в течение нескольких лет до полного списания.

Какие налоги мы должны уплатить с продажи?

Анжелика

Вы должны заплатить налог по УСН в размере 15% от стоимости продажи помещения. В расходы вы сможете включить сумму на ремонт других ОС, как и написано выше, а остаточную стоимость имущества, если оно на момент продажи не было полностью самортизированно, вы должны списать в бух. учете.

0
0
0
0
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 249, ч. 1 НК РФ вырученные от реализации помещения денежные средства признаются доходами от реализации. В соответствии в выбранным Вами режимом, объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. В соответствии со ст. 346.15 вышеуказанный доход от реализации учитывается при определении объекта налогообложения. Т.е. отражается в книге доходов и расходов и декларируется по форме КНД 1152017.

Таким образом уплата налога производится не с продажи помещения, а исходя из налоговой базы. В налоговую базу войдет не только доход от продажи помещения, но и все доходы, указанные в ст. 249 и 250 НК РФ. Уплата налога производится в виде авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. 

С уважением, Иван.


0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.03.2015