8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторское право

Если я буду изготавливать продукцию за основу которой будет взята символика и образы супер-героев, могут ли в один прекрасный момент американские компании подать на меня в суд? Если да, можно ли этого избежать?

10 марта 2015, 18:36, Александр, г. Волгоград
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Александр,

А вы для каких целей предполагаете использовать данные образы? Для себя лично или связанно с извлечением прибыли?

10 марта 2015, 19:12
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Волгоград

В большинстве своем продукция будет изготавливаться для продажи.

10 марта 2015, 20:05
Консультация юриста бесплатно
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист,

Добрый день!

Если Вы будете копировать изображения супер-героев, то к Вам могут быть предъявлены претензии в связи с нарушением авторского права.

Избежать этого можно, либо заключив соответствующие лицензионные договоры с правообладателями, либо придумав своих супер-героев.

11 марта 2015, 15:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Заинтересовавшись проблемами авторского права, он встревожился по поводу сроков охраны авторского права
1 Внук популярного писателя-сатирика поступил на юридический факультет высшего учебного заведения. Заинтересовавшись проблемами авторского права, он встревожился по поводу сроков охраны авторского права, которое было им унаследовано после смерти деда в отношении сборника рассказов, опубликованного в 1953 г. Выяснилось, что согласно ст. 496 ГК РСФСР 1964 г. авторское право действует в течение всей жизни автора и 25 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. В соответствии с п. 2 ст. 137 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г., введенных в действие на территории Российской Федерации с 3 августа 1992 г., авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» сначала установил 50-летний срок охраны авторского права, но впоследствии срок охраны был увеличен до 70 лет согласно Федеральному закону от 20 июля 2004 г. № 72-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»». Согласно п. 1 ст. 1281 ГК РФ срок охраны авторского права также составляет 70 лет. Студент обратился за советом к однокурснику.
15 сентября 2020, 17:23, вопрос №2862511, Федосия, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Изображение 3D-модели – это объект авторского права?
В этих ссылках я прочитал, что фотография набора мебели — это произведение, объект авторского права. https://pravoved.ru/question/1671711/ https://pravoved.ru/question/1529456/ Поэтому размещение таких фотографий на своем сайте без разрешения – это нарушение авторского права. А если я размещу на своем сайте не фотографию набора мебели, а изображение 3D-модели набора мебели? Более подробно о 3D-моделях наборов мебели. На интернет-сайтах многих производителей предлагается бесплатно скачать программу 3D-дизайнер. В этой программе можно самостоятельно выбрать элементы мебели (шкаф, комод, кровать…) и расставить в 3D-модели своей комнаты. Также можно выбрать элементы интерьера (обои, шторы и т.д.). Программу 3D-дизайнер разрабатывает сторонняя IT-компания и продает её производителю мебели. Производитель наполняет программу 3D-дизайнер своими элементами мебели. 3D-элементы мебели (3D-модель комода или 3D-модель шкафа) создают (рисуют) дизайнеры самого производителя или по заказу. Поэтому на 3D-элементы мебели, наверное, распространяется авторское право. Вопрос: если я скачаю программу 3D-дизайнер и сам в ней создам свой набор из 3D-элементов мебели, будет ли на эту картинку распространяться авторское право? Программа 3D-дизайнер – не моя, но она свободно распространяется самим производителем мебели. 3D-элементы мебели (3D-модели шкафа, комода, кровати…) я не создавал, но я создал уникальный набор этих элементов (например, шкаф+стол+кровать+зеркало в уникальной расстановке). Можно ли получившуюся картинку считать моей и свободно размещать на своем сайте?
07 августа 2017, 19:36, вопрос №1717780, Михаил, г. Воронеж
6 ответов
Арбитраж
Есть ли шанс выиграть дело об авторском праве в арбитражном суде?
Добрый день, Описание ситуации: Заказчик и исполнитель заключили договор на исполнение проектной документации стадии Р и РП по внесению изменений в существующий проект торгового центра. в начальном проекте (прошел экспертизу, но были замечания) ТЦ должны были подключить к центральным электросетям, отопление от собственной котельной на крыше здания. Но тк предусмотрели в этом проекте на корректно прокладку и оборудование внутренних электо оборудования и кабельной системы, то получили отказ ГорЭлектро по подключению объекта к сетям. В новом ТУ на электричество выдали : полностью автономное электропитание. Решение собственника: поставить ГПУ рядом с котельной на крыше для обеспечения ТЦ электроэнергией. Это беспрецедентно в РФ. Нормативной документации на такое техническое решение НЕТ. Заказчик долго искал исполнителя и пришел к договору с нашей компанией. Заключили договор на проектные работы. Платежи разбили на 4 части. Заказчик выплатил 60 % примерно по договору и отказался оплатить остаток суммы. Подали иск в арбитраж. В первом круге заказчик воспользовался телефонным правом и первая вторая инстанция отказали нам в удовлетворении иска, а так же на подложных документах вынесли решение о выплате нашей компанией сумму 230 тр заказчику за якобы не выполненные работы в полном объеме. Кассация вынесла решение в нашу пользу и вернула дело в первую инстанцию. Дело прошло второй круг, наша компания подала иск на возмещение услуг юриста и иск по защите авторского права. Возбудили исполнительное производство. По возмещению юруслуг – заседание не назначается по разным причинам (отписки заказчика) уже 8 месяцев. По авторскому праву: прошло заседание первой и второй инстанции (опять телефонное право) – решение в пользу заказчика. Отписка : проектная и рабочая документация не является предметом авторского права. Хотя по закону наш проект уникален, любая интеллектуальная деятельность является предметом авторского права, тем более в договоре прописано, что авторское право на наш продукт переходит только в случае полной оплаты. Но заказчик пользовался нашим проектом в течении нескольких лет нарушая все договорные обязательства. Вопрос: есть ли у Вас опыт в таких делах? Готовы ли Вы выступить в кассационном суде нашим представителем по данному делу? Ваши прогнозы по возможности выиграть дело? Условия Вашего участия?
02 ноября 2016, 08:46, вопрос №1428354, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Вопрос о авторском праве
Коротко предистория. Есть несколько интернет ресурсов на которых опубликованы материалы (фото, видео, аудио, тексты), которые имеют собственника данного интеллектуального продукта. На данный момент с января вступает в действие закон о авторском праве. Юристы данного собственника интеллектуального продукта будут проверять интернет ресурсы на наличие нарушения закона о авторском праве. У меня возникли вопросы, что именно является нарушением авторского права. 1) Короткая цитата с главной страницы интернет сайта является нарушением авторских прав или нет? 2) Когда была задача информирования массовой аудитории о предстоящем мероприятии в Москве, мы оставляли коротко информацию о семинаре, контакты организатора и ссылки на сайт на разных форумах. Это является нарушением авторского права? 3) Публикация картинок из книг собственника интеллект.продукта в соц.сетях и на сторонних ресурсах, это нарушение авто.права или нет? 4) Просто публикация ссылки на сайт в соц.сетях/форумах это нарушение или нет?
10 декабря 2014, 07:26, вопрос №648900, Евгения, г. Екатеринбург
3 ответа
150 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Как оформить авторское право на книгу?
Здравствуйте. Вопрос про оформление и получение авторских прав - личные неимущественные права автора. Как зарегистрировать авторское право на книгу? Я заключил договор с книжным издательством на написание книги. Сроки, указанные в договоре для написания книги, я не выполнил. Издательство отказалось со мной сотрудничать и мне пришлось возвращать аванс. Хорошо, что не додумался его потратить. Сейчас книга полностью готова и я все же хочу, чтобы мою книгу распечатали. Буду посылать ее в другие книжные издательства. Однако сначала хочу подтвердить свое авторское право на произведение. Сегодня авторское свидетельство подтверждает авторство или его подтверждает документ с другим названием? Как мне правильно оформить авторское право на свою книгу? Как проходит регистрация авторских прав на книги в России?
17 августа 2012, 11:01, вопрос №14516, Пользователь, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2015