Страховка по кредиту

Здравствуйте!

Навязали страховку при получении кредита. В банке сказали, что можно вернуть деньги по страховке только после выплаты кредита досрочно и через суд. Банк Совкомбанк. Насколько я знаю, да и встречались случаи, что страховку можно вернуть в течении месяца по заявлению. Как и когда можно вернуть деньги по страховке?

Спасибо!

, Александр, г. Нижний Новгород
Вячеслав Великий
Адвокат

Условия возврата страховой премии указаны в страховом полисе (сертификате).

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Как и когда можно вернуть деньги по страховке?

Александр

Ст. 958 ГК

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Нужно смотреть условия договора.

Однако, отказаться и вернуть можно ссылась на ст. 32 ЗЗПП

Нужно составить претензию и направить ее в СК.

С уважением.