Право на наследство!Оформление документов

Право на наследство!

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации.Умер отец, мама через нотариуса оформляет наследственное дело.Имеется 2 квартиры, одна приватизированная в равных долях на мать и отца, и однокомнатная квартира, договор купли продажи которой был оформлен на отца. Нотариус попросил предоставить документы (оригинал) купли продажи однокомнатной квартиры и сказал что договор купли продажи они у нее заберут. Правомочно ли они поступают? И как потом поступать если через какое то время вдруг понадобится оригинал договора купли продажи? Заранее спасибо!С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Правомочно ли они поступают? И как потом поступать если через какое то время вдруг понадобится оригинал договора купли продажи? Заранее спасибо!

Андрей

Дело в том, что нотариус выдаст наследникам свидетельства о праве на наследство, а маме еще и свидетельство о праве на ее половину, как пережившей супруге. С этого момента именно эти документы и будут являться правоустанавливающими вместо договора купли продажи.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за ответ!!Дай Бог вам здоровья и успехов!!!