8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство!Оформление документов

Право на наследство!

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации.Умер отец, мама через нотариуса оформляет наследственное дело.Имеется 2 квартиры, одна приватизированная в равных долях на мать и отца, и однокомнатная квартира, договор купли продажи которой был оформлен на отца. Нотариус попросил предоставить документы (оригинал) купли продажи однокомнатной квартиры и сказал что договор купли продажи они у нее заберут. Правомочно ли они поступают? И как потом поступать если через какое то время вдруг понадобится оригинал договора купли продажи? Заранее спасибо!С уважением, Андрей.

10 марта 2015, 17:57, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Правомочно ли они поступают? И как потом поступать если через какое то время вдруг понадобится оригинал договора купли продажи? Заранее спасибо!

Андрей

Дело в том, что нотариус выдаст наследникам свидетельства о праве на наследство, а маме еще и свидетельство о праве на ее половину, как пережившей супруге. С этого момента именно эти документы и будут являться правоустанавливающими вместо договора купли продажи.

10 марта 2015, 18:01
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое за ответ!!Дай Бог вам здоровья и успехов!!!

11 марта 2015, 17:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Обвиняемый имеет право получить документ по итогам проверки об административном правонарушении?
Обвиняемый имеет право получить документ по итогам проверки об административном правонарушении? Если имеется заявление в полицию от пострадавшего об административном правонарушении, прошла проверка или проходит, то обвиняемый имеет право получить документ от участкового в отношении себя--- постановление о возбуждении именно дела об административном правонарушении или об отказе в возбуждении дела, или о сдаче дела в номенклатуру, если последнее верно назвал, или документ об итогах проверки? Конституция и закон об обращениях граждан, о МВД позволяют лицу, в отношении которого прошла проверка, получить эти все документы? Необходимо написать заявление и через месяц ответ?
03 февраля, 19:48, вопрос №2976639, дмитрий, г. Мурманск
2 ответа
Право собственности
Имеем ли мы право подать документы в Росреестр о регистрации ранее возникшего права?
Здравствуйте! Летом 1999г. у участника ВОВ приобрел металлический гараж в черте города, где живу. У фронтовика был оригинал Выписки из Постановления местной администрации города «Об отводе земельных участков предприятиям и гражданам города» со схемой расположения отведенной земли под гараж, площадью 24 кв/м. На вопрос о том, на каком основании ему была отведена земля под гараж, ответил, что все документы предоставленные в Администрацию г.Кызыла для выделения ему земли под гараж имеют самые законные основания и все они безупречны, т.к. он является участником Великой Отечественной войны, и в подтверждение чего показал свое удостоверение участника ВОВ. Гараж, с наружи был обшит металлом толщиной в 2-3мм., а внутри утеплен на толщину 10-15см. Для обогрева установлена печь. Имеется погреб, площадью 150 на 200см., расположенный в глубине до 2,5 метров. Таким образом, гараж соответствовал к требованиям капитального гаража. Договорившись о стоимости, в этот же день выплатил фронтовику полную стоимость гаража. После чего он вручил мне ключи от гаража, Выписку из Постановления местной администрации со схемой расположения гаража и расписку о том, что получил полную стоимость гаража. Таким образом, с июня 1999 года я владею этим гаражом. За это время, в период с 2007 по 2010г. местная Налоговая инспекция, каким-то образом узнав и установив, что мы являемся новыми владельцами этого гаража, начали отправлять нам квитанции на уплату земельного налога за землю под нашим гаражом. Мы все исправно платили налог в течение 3-х лет. Потом налоговая перестала направлять нам квитанции. Когда поинтересовались у налоговиков о том, почему перестали присылать квитанции, то сообщили, что предыдущие налоги с нас удерживались не законно, т.к. земля под гаражом была не оформлена в нашу собственность. Бывший владелец гаража после продажи своего гаража и дома выехал за пределы нашей области, и наши попытки установить его местонахождение в соседних регионах не увенчались успехом. Таким образом, вопрос: Имеем ли мы право подать документы в Росреестр о регистрации ранее возникшего права в соответствии с требованиями ст. 49 и 69 Федерального закона от Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». С уважением, Станислав
18 февраля 2019, 07:51, вопрос №2264241, Станислав, г. Кызыл
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ППС проверять права и документы на авто?
Стоял на обочине сидел внутри машины остановились ППС подошли и спросили документы Я отдал паспорт потом попросили документы на машину и права вопрос Могут ли сотрудники ППС проверять права и документы на машину Если авто стоит не нарушив ни чего.и забирать меня просто так потому что я им кажусь подозрительным.
01 февраля 2018, 16:09, вопрос №1892657, Шамиль, г. Махачкала
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли я право подать документы на назначение пособия, если я мать-одиночка?
Здравствуйте.на какие ежемесячные/разовые выплаты/пособия на ребенка я имею право подать документы,если: 1.изначально была прописана в рязанской области и получала 355 рублей ежемесячное пособие как мать-одиночка.другие пособия и выплаты не были назначены,так как с подачей документов обратилась спустя 6мес с момента рождения ребенка.с июня этого года я прописана в Подольске.с этого момента вместо 355 рублей мне стало начисляться 490р. 2.я прописана в подольске (московская обл) последние 3 месяца; мать-одиночка; студентка техникума,последний 4 курс (среднее техническое образование),при этом 2 года была в академическом отпуске; не работаю и никогда не работала; замужем не была,в свидетельстве отец не указан; прожиточный минимум меньше положенного; мне 21 ; ребенку 2г 8мес; Проживаем втроем(я,сын,мой отец),официальный доход только у моего отца в размере 5000 руб за инвалидность. Имею ли я право подать документы на назначение таких пособий и выплат,как: 1.ежемесячное пособие родителям-студентам. 2.региональное пособие на ребенка (до 16-18 лет) Или может какие нибудь еще пособия мне могут назначить в моём случае?
10 сентября 2017, 20:49, вопрос №1748170, Елена, г. Подольск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Являются ли иностранные права официальным документом для гражданина Рф
Здравствуйте!Меня остановили сотрудники ГИБДД,гражданские права утеряны,не восстанавливал,так как небыло машины,прав я не лишался,при себе были иностранные права,которые мне подарили,я предъявал их,хотя знаю,что по закону граждане РФ не могут по ним ездить.Админ.штраф мне не выписывали,изъяли права.Через год ко мне пришли сотрудники полиции,забрали в отдел дознания и вручили повестку о вызове на допрос в качестве подозреваемого по 327 ч.3.При этом скачали что яко бы данные права выдавались на другое имя и были аннулированы.Подпадает ли моя ситуация под 327 ч.3 УК РФ,и являэтся ли иностранные права официальным документом,они же прав никаких не дают и освободить от ответственности тоже не могут?Как быть в данной ситуации?Спасибо!
06 июня 2017, 17:41, вопрос №1659729, Иван, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2015