1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли подать в суд?

Переписала дом на брата, чтобы ему дали кредит на строительство на другой земле. Устно договорились что через пол года перепишет дом обратно. В случае, если не выполнит договоренность, возможно подать в суд и вернуть дом?

10 Марта 2015, 20:07, вопрос №756690
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Для расторжения договора (купли-продажи или дарения) у Вас должны быть серьезные основания, Ваши устные договоренности с братом таковыми не являются. Оспорить по этой причине договор будет нельзя.

10 Марта 2015, 20:14
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Воткинск

А то что не было никакой оплаты. Это роль не играет?

10 Марта 2015, 20:16
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А то что не было никакой оплаты. Это роль не играет?

Елена

Вы можете попробовать оспорить договор купли-продажи на том основании, что покупатель (брат) не исполнил свои обязательства по договору, т.е. не перевел Вам деньги.

Но чтобы говорить что-то конкретное, нужно видеть договор.

10 Марта 2015, 20:18
Юрист - Владимир
23
ответа
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Устно подобные сделки заключать не стоит. Только если вы полностью доверяете вашему брату. Проблема в том, что трудно будет доказать эту устную договоренность. Суд может отказать в принятии такого иска, на основании того что вы добровольно согласились переписать дом и на том что нет конкретных доказательств, подтверждающих обещание вашего брата обратно переписать дом на вас.

10 Марта 2015, 20:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена! 

К сожалению, мой ответ Вас вряд ли обрадует и Вам понравится. Все сделки с недвижимостью (как Вы уже наверное знаете) составляются в письменной форме и подлежат государственной регистрации. Ваша устная договоренность с братом не имеет юридической силы, и если он откажется вернуть Вам дом, закон (в лице судебных органов) Вас не защитит. Кроме того, если Ваш брат взял кредит под обеспечение этим домом, дом находится у банка в залоге, и в случае невыплаты братом кредита дом перейдёт банку в счет погашения  кредита.

10 Марта 2015, 20:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.