Доказать невиновность

Здравствуйте! В нашей квартире произошел физический износ элемента инженерной системы (система отопления),произошел пролив квартиры этажом ниже. Сосед просит взыскать с нас и с РЭУ 220 тыс. руб. Подскажите,что делать,если это произошло не по нашей вине? А 3 года назад был пожар в нашем доме и,горели 4 подъезда до 7 этажа (наш 5 этаж) Отопительная система после этого не была проверена и заменена на новую. Какие документы предъявить на суде,чтобы доказать свою невиновность?

, Ирина, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина! В Вашем случае установить виновника может только назначенная судом экспертиза.

П.1 ст.1064 ГК РФ. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Поскольку в решении вопроса о виновности необходимы специальные познания, суд по своей инициативе или по ходатайству стороны в процессе может назначить судебную экспертизу. Каждая сторона имеет право формулировать вопросы к эксперту, и предложить экспертное учреждение, имеющее лицензию на проведение технической экспертизы.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Виновника также может установить независимая экспертиза, проведенная за Ваш счет. Судя по тому, что точную сумму к взысканию сосед уже определил, значит у себя он экспертизу по нанесенному ущербу уже провёл и, возможно, получил от РЭУ акт, по которому РЭУ могло назначить виновником Вас с формулировкой «небрежное отношение к имуществу» — бывают и такие акты. Поэтому экспертиза Вам нужна, а сразу после пролива лучше было сделать фотографии. Особенно важно, в каком именно месте произошел пролив: если прорвало стояк до вентиля, то ответственность лежит на РЭУ, если после вентиля, то на Вас. Если никакого вентиля не было: так бывает, когда в старых домах в Самаре пускают отопление через батарею напрямую, чтобы тепло лучше проходило, как на фото, в этом случае суд выясняет, кто придумал эту чУдную конструкцию и кто несет за неё ответственность, если именно она повлияла на возникновение пролива.