8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто в ответе за вскрытый чемодан

Сегодня прилетели из Праги рейс 2011 аэрофлот . При получении чемодан оказался раскрытым. К сожалению, сразу не обратились в соответствующие инстанции, на предмет проверить все ли на месте. А дома оказалось, что чемодан вскрыли лишь для того чтобы украсть две банки хорошего чешского пива. Понимаю, что пропажа невелика, но к кому предъявлять претензии, чтобы такое не происходило в будущем? Молния на чемодане взломана, теперь предстоит ремонт. С уважением Беккер Анна Романовна.

10 марта 2015, 16:54, Анна Романовна, г. Москва
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна. На будущее, в подобных ситуациях претензии нужно предъявлять авиаперевозчику. При получении багаж необходимо осмотреть и при видимых повреждений требовать в присутствии сотрудников авиакомпании составить акт осмотра, в котором будут перечислены все видимые повреждения, а также зафиксирована пропажа вещей. Одновременно следует написать претензию на имя руководителя авиакомпании, которая будет рассмотрена в установленные сроки. Кроме того, параллельно Вы можете написать заявление в линейный отдел полиции о краже. Линейный отдел полиции находится при каждом аэро и жд вокзале.

Но в Вашей ситуации доказать, что чемодан вскрыли именно сотрудники авиакомпании достаточно сложно, поскольку Вы сами пишите, что не сразу обратились в соответствующие инстанции.

10 марта 2015, 17:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как потребовать компенсацию за сломанный чемодан?
Здравствуйте! В аэропорту получил сломанный чемодан. Был составлен акт. Авиакомпания прислала сообщение, что по их мнению, мой чемодан стоил 3500 р. и с учётом 10% износа, они мне перечислили 3150 р. Я не согласился с их оценкой стоимости чемодана. Сделал оценочную экспертизу, определившую стоимость чемодана в 8500 р. Подал в суд. В суде, на втором заседании, ответчик ходатайствует о назначении суд.экспертизы о возможности ремонта чемодана и стоимость замены сломанного колёсного блока. Суд удовлетворил это ходатайство. Я направил частную жалобу о несогласии приостановки дела, т.к. не согласен на эту экспертизу поскольку она не отвечает предмету исковых требований. Определение с отказом на частную жалобу я получил после вынесения судом Решения. (Думаю, что и это не законно!) Конечно, экспертиза посчитала, что ремонт возможен (хотя об этом с ответчиком ни в переписке ни в иске речь не шла иначе я бы сделал экспертизу на ремонт и он был бы для ответчика значительно выше стоимости чемодана: 4 блока + отвести поломанный чемодан, а затем привести + стоимость экспертизы). Суд мне в иске отказал, указав, что присланной суммы хватает на ремонт 1 одного колесного блока (хотя ни одна ремонтная организация не подтвердила наличие точно такого колесного блока). И на меня судья повесила оплатить 25000 (!) рублей за экспертизу. После заседания мы с моим представителем ждали у двери кабинета судьи и секретаря. В кабинет зашла очень полная сотрудница другого суд.участка и с порога спросила вынесено ли решение и пока дверь не закрылась, мы услышали: "Мы его хорошо проучили!" Я направил жалобу в квалификационную комиссию на это. Конечно, председатель суда (ей было переадресована моя жалоба) ответила, что по опросу сотрудников мир.участка, никто не обсуждал вынесенное решение. Да и сам ответ дан на другое имя, хоть и с моей фамилией. В нем, что 01.04. будет рассматриваться моя апелляционная жалоба (а ответ датирован 15.04). Короче неграмотная отписка! Т.е. меня "проучили" (не знаю пока за что!) знатно. На апелляционную жалобу о не законном выходе судом (с.196 ГПК РФ) за рамки исковых требований - оставили решение без изменений. Самое смешное, что 8 месяцев тому назад этот же суд удовлетворил ТОЧНО такой же иск к тому же ответчику и ТОЧНО по такому же поводу - также сломали мой чемодан (конечно же другой). Но там судья меня не "проучивала" и назначила ответчику выплатить всё, как полагается: и стоимость чемодана, и трансфер из аэропорта, и экспертизу, и перевод акта, сделанного в аэропорту (он на английском языке), и моральный вред (2000 р) и судебные расходы. А здесь она, подгоняя под выплаченные ответчиком 3150 р., моральный вред определила в 300 (!) р. Знаю, что Закон на моей стороне, но как мне заставить вынести правильное решение? С уважением. Аркадий Матвеевич.
28 апреля 2019, 05:46, вопрос №2214357, Наталия, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Как правильно составить ответ мировому судье?
Здравствуйте, в августе 2018 года у меня купили чемодан, мы предоставляем гарантию в течении 14 дней, в октябре мне принесли притензию, в которой указано, что у этого чемодана, в аэропорту, оторвали колесо и просят вернуть меня деньги, якобы чемодан не надлежащего качества!!! Я, как и положено, ответила на притензию, что за аэропорт мы ответственность не несём, если потребитель желает, то может написать заявление, на проведение проверки, что именно послужило причиной поломки чемодана, неправильная эксплуатация или же брак. На этом все, никаких действий со стороны потребителя не было и 8 января 2019 года, я получаю бумагу из суда, что возбуждено дело и мне предлагают возместить потребителю стоимость чемодана, ну и ещё кое-какие издержки!!! Что это??? На что именно мне нужно ориентироваться? Нанимать адвоката? Как правильно составить ответ???
08 января 2019, 19:30, вопрос №2217772, Елена, г. Котлас
1 ответ
Гражданское право
Вскрыли чемодан в аэропорту, как возместить его стоимость?
На транзитном перелёте (международный, далее внутренний рейс), был вскрыт чемодан. Есть порез, небольшой, но насквозь. И срезан замок. Чемодан вскрывали, но ничего не украдено (нечего было красть). Чемодан поврежден. Теоретически использовать его можно, но он испорчен и теперь без замка. Есть чек от чемодана, куплен был накануне поездки. Как возместить стоимость чемодана? Кому писать, что писать, какие документы кроме билета и чека на чемодан прикладывать? Спасибо
17 июля 2017, 11:31, вопрос №1698220, Арина, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
На каком основании была отобрана ручная кладь?
ЗДРАВСТВУЙТЕ ВОТ ТАКОЕ ПИСЬМО БЫЛО ПОСЛАНО В АЭРОФЛОТ ПО ОБРАТНОЙ СВЯСИ (ЗДРАВСТВУЙТЕ , ЛЕТЕЛА С НЬЮ ЙОРКА , СДАЛА В БАГАЖ ДВА ЧЕМОДАНА ПО ТАРИФУ И ОСТАВИЛА ПО ТАРИФУ ОДНУ РУЧНУЮ КЛАДЬ С СОБОЙ . КОГДА НЕПОСРЕДСТВЕННО ЗАХОДИЛА УЖЕ В САМОЛЕТ У МЕНЯ ОТОБРАЛИ РУЧНУЮ КЛАДЬ МОТИВИРУЯ ЭТО ТЕМ ЧТО МОЙ МАЛЕНЬКИЙ ЧЕМОДАНЧИК НЕ ВЛЕЗЕТ В САЛОН , МЕНЯ ТАК ТОРОПИЛИ СНАЧАЛА ПРИКЛЕИЛИ НЕ ТУ БИРКУ НА МОЙ ЧЕМОДАН , Я ВСЯ ПЕРЕНЕРВНИЧАЛА ЧТО У МЕНЯ ЕГО ЗАБИРАЮТ ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ ЛЕЖАЛИ ТАМ ДЕНЬГИ , ДЕВУШКА СКАЗАЛА ЧТО НИЧЕГО С МОИМ ЧЕМОДАНОМ НЕ СЛУЧИТЬСЯ И ЧТО Я ПОЛУЧУ ЕГО В ЧЕЛЯБИНСКЕ ЧТО БИРКУ ПРИКЛЕИЛА ВСЕ ХОРОШО БУДЕТ . ПОЛУЧАЕТЬСЯ В НЬЮ ЙОРКЕ У МЕНЯ ПЕРЕД САМЫМ САМОЛЕТОМ У МЕНЯ ЕГО ЗАБРАЛИ И УВЕЗЛИ НЕПОНЯТНО КУДА , НЕ НА РЕГИСТРАЦИИ А ПРЯМ ПЕРЕД САМОЙ ПОСАДКОЙ В САМОЛЕТ . В МОСКВЕ Я НАХОДИЛАСЬ 7 ЧАСОВ ПОСЛЕ ЧЕГО ВЫЛЕТЕЛА В ЧЕЛЯБИНСК . ПО ПРИЕЗДУ ПОЛУЧИЛА БОГАЖ , ВНЕШНИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НИ КАКИХ НЕ БЫЛО , ПО ПРИЕЗДУ ДОМОЙ ВСКРЫЛИ ЧЕМОДАН КУСАЧКАМИ , БЫЛО ОБНАРУЖЕНО ВМЕСТО 7500 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ТЫСЯЧА ТРИСТА . ПРЕДПОЛАГАЮ ЧТО ДЕНЬГИ ВЫТАЩИЛИ В АЭРОПОРТУ В МОСКВЕ , ПОТОМУ ЧТО НЕ В НЬЮ ЙОРКЕ НЕ В ЧЕЛЯБИНСКЕ ВРЕМЕНИ НИ У КОГО НА ЭТО НЕ БЫЛО . В ИТОГИ ИЗ РУЧНОЙ КЛАДИ ВЫТАЩИЛИ 6200 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЭТО НА РУБЛИ 360 000 . Я ЗВОНИЛА И В АЭРОФЛОТ И ОБРАЩАЛАСЬ В РОЗЫСК БАГАЖА ВСЕ МЕНЯ НАПРАВЛЯЛИ НА ОБРАТНУЮ СВЯСЬ И РАЗВОДИЛИ РУКАМИ . НА КАКОМ ОСНОВАНИЕ У МЕНЯ ЗАБРАЛИ МОЮ РУЧНУЮ КЛАДЬ ! Я БУДУ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ЕСЛИ ВЫ НЕ КАК НЕ ОТРЕАГИРУЕТЕ . БЫЛ МАЛЕНЬКИЙ ЧЕМОДАНЧИК ЯРКО РОЗОВЫЙ , МОЖЕТ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ КАК ТО ПО КАМЕРАМ ! КАК ТО ЖЕ ДОЛЖНО ЭТО ВСЕ КОНТРОЛИРОВАТЬСЯ ! В ГОЛОВЕ НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ ЧТО МОГЛИ ВЫТАЩИТЬ ИЗ ЧЕМОДАНА ДЕНЬГИ ! ТЕМ БОЛЕЕ В АЭРОФЛОТЕ ! ТОЛЬКО ПРИЛЕТЕЛА СРАЗУ ПИШУ ВАМ . БУДУ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ЧТО ЗА БЕСПРЕДЕЛ ! ВЫ ДОЛЖНЫ НЕСТИ ЗА ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ , ПОЧЕМУ У ВАС РАБОТАЮТ РАБОТНИКИ КОТОРЫЕ ВОРУЮТ ИЗ ЧЕМОДАНОВ ! НА КАКОМ ОСНОВАНИЕ БЫЛА ОТОБРАНА РУЧНАЯ КЛАДЬ ! ПЛАЧУ НЕ МОГУ ! ) что в данном случае делать как быть ?
08 марта 2017, 16:57, вопрос №1564386, Надежда, г. Челябинск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Поврежден чемодан в аэропорту
Добрый день! В аэропорту был поврежден багаж - оторвана ручка и колесики, чемодан почти не пригоден для использования. Общий вес багажа – 17 кг. 14 декабря была составлена электронная претензия. Ответ был дан 9 февраля. Авиакомпания отвечает следующее: Согласно представленным Вами сведениям в контактный центр вес нетто поврежденного чемодана составляет 6 кг. Согласно пп. 2 п. 1. 1 ст. 119 Воздушного кодекса за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, - в размере их стоимости, но не более шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза, сумма компенсации составит 6*600=3600. Моральный вред в размере 500 руб. Истец (будем называть его так) не согласен с предоставленной суммой ущерба, и настаивает на компенсации 10000 руб. Возможно ли взыскать с авиакомпании данную сумму, если брать в расчет, что вес всего багажа составляет 17 кг, тогда 17кг *600 р. =10 200 р. (ведь в статье не говорится про вес чемодана, там указано – багаж или груз). Плюс в соответствии со ст. 23 Закона о защите прав потребителей потребовать уплату неустойки (правда, не совсем понимаю, как здесь установить цену товара). А также истребовать бОльшую компенсацию за моральный вред с учетом того, что истцу уже под 70 лет. И если да, сразу обратиться в суд или же в начале написать возражение на ответ. Никаких чеков, конечно, нет на чемодан…
14 февраля 2016, 19:11, вопрос №1143491, Элеонора, г. Уфа
9 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2015