8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Газовая труба проходит на участке соседа

Добрый вечер. Вопрос по поводу газовой трубы на участке. Я и мой сосед купили дома у одного и того же человека. По участку моего соседа проходит газовая труба к моему дому. Есть проект. Согласие на трубу подписывал предыдущий хозяиН. Теперь моему соседу мешает эта труба И он просит меня ее переделать. На сколько это законно? Право еготребования? И кому принадлежит эта труба, мне или горгазу?

10 марта 2015, 16:47, Урунов Хамро, г. Тольятти
Наталья Дашук
Наталья Дашук
Юрист, г. Обнинск

Вопрос достаточно мирный. Если перенос трубы допустим с точки зрения тех. возможностей и есть «добро» газовой службы, а сама процедура не требует больших затрат, общими усилиями можно осуществить перенос трубы, ведь смотря какой у вас сосед (если хороший, то не стоит портить отношения). В противном случае, зачем решать за него его же проблемы, надо-пусть идет в суд.В любом случае труба-имущество газовиков, т.к. относится к инженерным коммуникациям сети, а коли труба проходит по его участку, то Ваша цель-газ в доме, а его-не нарушать ваших прав.

10 марта 2015, 16:55
1
0
1
0
Урунов Хамро
Урунов Хамро
Клиент, г. Тольятти

А если дело дойдет до суда, с кем будут судиться? С нами или газовиками?

10 марта 2015, 17:12

Трудно сказать, смотря с какими требованиями он обратится туда. Время покажет, в любом случае, это не Ваша прихоть, заказывает музыку тот, кто платит.

10 марта 2015, 17:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я требовать демонтаж газовой трубы проходящей по участку? Если в кадастре труба не зарегистрирована
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если в выписке из ЕГРН нет обременения, сервитут не оформлен, могу ли я требовать демонтаж газовой трубы проходящей по участку? Заранее спасибо!
07 июня 2020, 08:56, вопрос №2794837, Олег, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Сколько нужно отступать от соседнего забора до места ввода газовой трубы на участок?
Добрый день. Будьте добры скажите, газовая труба проходит по улице-под землёй, планирую проводить газ трубу позже к своему дому,пока идут работы для вьезда машины,и септика, вопрос-сколько нужно отступать от соседнего забора,если проводить по участку газовую трубу и сколько отступать от соседского забора,если по этой же стороне прокладывать канализационную трубу. спасибо
17 июня 2018, 09:57, вопрос №2027539, Александр, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Каковы сроки подключения газа, если газовая труба проходит по участку?
У меня газовая труба проходит по участку. Участок в собственности какие сроки подключения? Просто в горгазе сказали от года до полутора
24 сентября 2017, 14:30, вопрос №1760525, Наталья, г. Нарьян-Мар
1 ответ
ЖКХ
Законно ли с меня требуют деньги за врезку в газовую трубу, проходящую под землей через дорогу?
В газовой службе мне заявили что следует уплатить 53 .000 р, в том случаи если газовая труба проходит не на моем земельном участке. До трубыне больше 10 метров, она находится рядом с домом напротив моего дома, разделяет проезжая, не асфальтированная дорога. Попросили взять план с архитектурной организации, с пометкой красным, моего участка.
05 апреля 2017, 06:13, вопрос №1597537, Влад, г. Борисоглебск
1 ответ
Жилищное право
Что делать если грозит замена газовых труб
Здравствуйте. В нашем доме (многоквартирном) собираются менять газовые трубы. Т.к. у нас 1-ый этаж, то газовая труба проходит к соседям от нас. Соседи менять отказались, и в газовой службе решили заводить новую газовую трубу в нашу кухню с улицы, при этом труба должна будет проходить через кухонные шкафы, которые из-за этого придут в негодность + дырка в стене с улицы. Мы отказались, нам вручили предписание, в котором сказано что газопровод зашит мебелью и если мы не разошьем его для проведения работ, отключат газ, в предписании ссылки на приказ министерства регионального развития РФ от 26.06.09 №239 и Жилищный кодекс пп.3,4 ст.30. Обязаны ли мы исполнять это предписание?
17 сентября 2014, 15:05, вопрос №560879, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015