8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование общедомовой площади

владельцы некоторых квартир установили на лестничных площадках дополнительные перегородки,и даже перенесли входные двери своих квартир в эти перегородки ,увеличив площадь своих квартир за счет общедомовой собственности уменьшив общедомовую площадь. Собрания собственников по разрешению данной реконструкции не было.Обязаны ли названные собсьвенники оплачивать общедомовые расходы изходя из новой площади своих квартир, а остальные собственники оплачивать уменьшившуюся общедомовую площад в меньшем размере и как это осуществить

10 марта 2015, 16:47, александр, г. Калуга
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

постройки незаконные? С ваших слов — нет, ответ — нет, ведь в случае вашего обращения в жилищную инспекцию — этих собственников обяжут снести самостой

Обязаны ли названные собсьвенники оплачивать общедомовые расходы изходя из новой площади своих квартир, а остальные собственники оплачивать уменьшившуюся общедомовую площад в меньшем размере и как это осуществить

александр

10 марта 2015, 16:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как юридически обосновать Платежи собственнику жилого помещения за использование общедомового имущества многоквартирного жилого дома
Существующая ситуация – размещение на крыше МКД оборудования (например, передатчиков или видеокамер) на долгосрочных и легальных основаниях возможно при заключении договора аренды. Мы имеем фактический опыт заключения таких договоров с ТСЖ при наличии решения общего собрания собственников МКД. Проблема и вопрос – для расширения сети (точек присутствия) необходимо заключить договора аренды (на период не менее 5 лет) с домами, которые не являются ТСЖ, а управляются по договору управления с ООО «Жилкомсервис» (далее ЖКС), т.е. нет юридического лица у собственников жилья. Варианта развития событий видим два (какой возможен, какой лучше): 1) ЖКС соглашается на сотрудничество и в рамках действующего договора на управление МКД заключает с нами договор аренды и платежи идут на счет ЖКС. Но собственники могут не получить явной выгоды от такого варианта, т.к. сумма аренды «растворится» в общем бюджете ЖКС. Хотя в действующем договоре есть пункт «Уполномочить Управляющую организации от имени собственников помещений многоквартирного дома заключать договоры на возмездной основе на право пользования общедомовым имуществом. Денежные средства, поступившие на счет Управляющей организации от использования общедомового имущества, направлять на содержание общего имущества МКД». Вопрос на уточнение – требуется решение собрания собственников МКД по данному вопросу? Какое количество голосов требуется? Простое большинство или 2/3? 2) ЖКС НЕ соглашается на явное сотрудничество, но Совет дома «ЗА» договор аренды и получение средств. Существующий договор с ЖКС по управлению не накладывает ограничений на наличие других договоров. Тогда каким путем это реализуем: 2 А) В решение собрания готовим формулировку, что доходы от арендной платы направляются финансирование работ, направленных на улучшение общего имущества, согласованного с Советом дома. Тогда Совет дома дает нам список пожеланий (замена окон в парадных на пластиковые, замера входных дверей и т.д.) и мы финансируем поэтапно (ежемесячно) данные работы. По факту подписывая акты и по итогам года отчитываясь перед общим собранием. 2 Б) В решение собрания готовим формулировку, что доходы от арендной платы направляются ежемесячно на персональный счет каждого собственника жилого помещения пропорционально площади квартиры от обжей жилой площади в МКД. При этом собственник должен в 10 дневный срок сообщить реквизиты своего персонального счета. Денежные средства собственникам, которые не сообщат своевременно данные своего счета, аккумулируются арендатором на едином депозитном счете. Кто подписывает в данном случае договор аренда от имени собственников МКД? Любое уполномоченное общим собранием лицо? Противоречия действующему законодательству есть или нет? Как реализовать каждый из вариантов – всегда общее собрание собственников МКД? В заочной форме возможно?
30 марта 2020, 07:43, вопрос №2727853, Александр, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Жилищное право
Есть ли у нас шанс взыскать через суд со второго собственника компенсацию за использование нашей площади?
Здравствуйте, на меня и маму подал иск об оплате коммунальных платежей в суд собственник 2/3 квартиры, в которой сам проживал, сдавал в аренду, в которой у нас была 1/3. Сейчас мы должны по определению суда частично оплатить. Скажите пожалуйста, 1. Есть ли у нас шанс взыскать через суд с него компенсацию за использование нашей площади, и, если возможно, морального вреда маме (активно препятствовал продаже (есть доказательства); подал в суд, как я считаю злоупотребляя своими правами, назло нам ради 16 тысяч оплатил договор с юристу на 30 тыс; не принимал участие в уходе за наследодателем) 2. Спросить с него в том же иске компенсацию за похороны наследодателя, если они состоялись уже 5 лет назад 3. Могу ли я попросить суд обязать именно меня оплачивать и свою часть, и мамину в заявлении на рассрочку платежа
19 января 2020, 17:44, вопрос №2652315, Nata Tetenkina, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Что считается общедомовой площадью в многоквартирном доме?
Здравствуйте! Жильцы 3-х квартир поставили дверной блок входа в холл. Как считать площадь данного холла - общедомовой площадью или относящейся к квартираv? Спасибо.
08 февраля 2016, 14:54, вопрос №1134684, Константин, г. Нижний Тагил
1 ответ
Жилищное право
Незаконность использования общедомовой площади
Я живу на 6 этаже в многоподьездном многоэтажном доме. На лестничной площадке находится 4 квартиры. В районе лифтовой шахты имеется помещение с большим окном общей площадью около 14 кв.м. в котором имеется неиспользуемый мусоропровод (заварен обслуживающей компанией). Один из соседей вставил металлическую дверь на вход в это помещение и использует в своих личных целях, доступа у меня и членов моей семьи туда нет. Окна моей квартиры выходят на тыльную часть дома, возможности посмотреть во двор где играют дети, стоит на стоянке машина у меня нет. Сосед на контакт не идет, агрессивен в вопросах овместного использования помещения. Вопрос: 1. законен ли данный самозахват совместной общедомовой собственности? 2. как заставить соседа произвести демонтаж данной двери и обеспечить мне доступ в данное помещение? 3. Какие административные меры применимы по этому самозахвату. 4. куда можно обратиться (в какие органы власти)
15 августа 2015, 16:07, вопрос №942031, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Все
Использование общедомового имущества в ТСЖ
Кампания, оказывающая услуги кабельного телевидения и интернета проложила свои кабели по стенам подъезда. Должна ли она платить ТСЖ за использование общедомового имущества.
12 декабря 2013, 09:31, вопрос №322973, Светлана, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015