144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как правильно оформить

Подскажите, пожалуйста, как быть. Я состою в браке. Мне родители дают 700т на квартиру. Остальное будем брать в ипатеку. Как все оформить, правильно. Чтоб если мы с мужем разведемся, то при делении квартиры эти 700 т вернулись родителям обратно, и делилась только ипатечная часть квартиры.

10 Марта 2015, 19:07, вопрос №756609
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5442
ответа
1826
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия!

Если вы приобретёте в браке, она станет вашей общей собственностью (при отсутствии брачного договора, в котором было бы всё подробно расписано). В таком случае при разводе придётся делить не деньги, а квартиру, которую вы приобретёте, родителям деньги могут вернуться только после её продажи либо если вы уже сейчас оформите заём этих денег у родителей (договор или расписка). При наличии документального подтверждения получения денег от родителей на конкретные цели, это можно будет использовать при решении вопроса о разделе квартиры — кому сколько будет причитаться. Если вы сами к тому времени не договоритесь, придётся разбираться в суде и там документы о получении денег от Ваших родителей могут быть приняты во внимание.

Удачи!

10 Марта 2015, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
904
ответа
404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия! Если в настоящее время Вы с Вашим супругом не готовы изменить законный режим имущества супругов путем подписания брачного договора, то есть смысл подписать с родителями договор дарения денежных средств на оплату первоначального взноса на приобретение квартиры, расчеты по такому договору лучше производить с лицевого счета на лицевой счет, тогда в случае возникновения спора, Вы сможете доказать материальное участие Ваших родителей при покупке жилья.  Однако подписание брачного договора, по которому Вы будете единоличным собственником приобретаемой недвижимости сведет к минимуму возможные спорные ситуации. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

10 Марта 2015, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут