8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата госпошлины за переоформление квартиры

Я проживаю с бывшим мужем в одной квартире.У нас долевая собственность. В декабре 2014 бывший муж умер. Я бы хотела переоформить его долю на себя, т.к. претендентов нет. Имею ли я право на льготу по ст. 333,38( 0,3%) освобождение от пошлины.

10 марта 2015, 16:01, Ольга, г. Москва
Павел Павленко
Павел Павленко
Юрист,

Да, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Совместное проживание необходимо подтвердить регистрацией по месту жительства.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

10 марта 2015, 16:42
0
0
0
0

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению в данном случае Вы не являетесь наследником, поскольку на момент смерти не состояли в браке с наследодателем.

Вы можете наследовать в случае если ко дню открытия наследства Вы являлись нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

11 марта 2015, 04:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я продать квартиру без уплаты госпошлины, если купил ее в 2015 году?
13.08 2015 года я стал собственником квартиры.На тот момент чтобы продать квартиру без уплаты госпошлины .нужно было быть её собственником 3 года.Могу ли я продать квартиру без уплаты госпошлины по истечении трёх лет ,как было ранее по закону, или мне нужно ждать теперь уже 5 лет ( по новому закону)?
05 мая 2018, 04:19, вопрос №1986826, Андрей, с. Коса
3 ответа
Налоговое право
Освобождается ли дочь от уплаты госпошлины на наследование части квартиры?
1. У меня умерла мать. У неё было 2 детей и муж. В собственности у неё была 1 квартира на ул.Звездная (только на неё) и вторая квартира на ул. 50 лет Октября (на неё и на дочь). Дочь и муж проживали и прописаны на день (И РАНЕЕ БЫЛИ ПРОПИСАНЫ С 1997) её смерти по ул.Звездная что и умершая, сын прописан не был на ул. Звездная. Освобождаемся ли мы от уплаты госпошлины? 2. Освобождается ли дочь от уплаты госпошлины на наследование части квартиры по ул. 50 лет Октября?
14 марта 2018, 21:11, вопрос №1935117, Юлия, г. Сызрань
2 ответа
Наследство
Как применяется постановление 790 по отношению к уплате госпошлины, при вступлении в наследство?
Здравствуйте! В данный момент я вступаю в наследство по завещанию моей тети, наследую квартиру. Тетя умерла 20 декабря 2016 г. Мне отказывают в уплате госпошлины по новой кадастровой стоимости, считают по старой, утвержденной еще в 2014 г., которая была на 1млн.600 тыс. выше сегодняшней, соответственно, госпошлина сразу увеличилась на 10 тыс. Хотя на сайте Росреестра дата утверждения новой кадастровой стоимости данной квартиры - 9.12.2016 г. Нотариус ссылается на выписку из Росреестра по электронным системам связи, где на 20 декабря 2016 г. указана старая кадастровая стоимость. На приеме в Росреестре сослались на постановление 790, в котором говорится, что оно применяется с 1 января 2017 г. Означает ли это, что сейчас, в июле 2017 г. я должна платить госпошлину при вступлении в наследство исходя из кадастровой стоимости квартиры, утвержденной еще в 2014 г?
10 июля 2017, 13:56, вопрос №1692038, Ольга, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Нужно ли писать новое ход-во об отсрочке уплаты госпошлины,если изменилась сумма госпошлины?
Здравствуйте,Нужно ли писать новое ход-во об отсрочке уплаты госпошлины, если изменилась сумма исковых требований (ЗАЯВЛЕНИЕ об уточнении исковых требований (в порядке ст. 49 АПК РФ)),соответственно и сумма госпошлины. Нужно ли снова предоставлять справку о том, что на р.с. истца нет денежных средств? (Должник с момента подачи иска в суд , заплатил мизерную часть долга)может можно какое-нибудь уточнение-записку к поданному ранее ход-ву об отсрочке уплаты госпошлины написать о том что размер госпошлины изменился ...
23 июля 2014, 06:15, вопрос №509313, Алёна, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Отклоненное хотатайство в рассрочке уплаты госпошлины
Добрый день. Мною был подан иск по взысканию долга по расписке. Цена иска 2 миллиона 15т.р. и госпошлина соответствующая- 18 275- как выдал электронный калькулятор госпошлин для судов общей юрисдикции. Сразу я оплатила только 1200 и подала ходатойство об отсрочке уплаты госпошлины и взыскании её с должника в мою пользу. Документы приняли, а через несколько дней позвонила служащая суда и сказала ,что в ходатайстве отказано и дело не пошло в производство- так как уплаченная госпошлина слишком мала. Сказала так же, что мне нужно представить новое ходатайство с документами подтверждающими материальную невозможность оплатить всю сумму госпошлины( справки о зп и т.д) и доплатить . Посоветовала обратиться к адвокату и дала время до 25. 06. 13, сказав так же что отправит мне документы определения почтой. Учитывая то , что срок давности по иску прошел 15 .06., а поданный иск был принят 07.06.13. могу ли я расчитывать на то что после моей уплаты всей суммы госпошлины и отправленной платежке на электронную почту суда производство возобновится ? Я нахожусь за 800 км от места нахождения ответчика ( он в тюрьме отбывает срок) и там же подан иск. Мне нужно лично приехать и представить новое ходатайство или есть возможность электронного документооборота? Спасибо.
18 июня 2013, 12:14, вопрос №105196, Лариса Полозюк, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2015