Уплата госпошлины за переоформление квартиры

Я проживаю с бывшим мужем в одной квартире.У нас долевая собственность. В декабре 2014 бывший муж умер. Я бы хотела переоформить его долю на себя, т.к. претендентов нет. Имею ли я право на льготу по ст. 333,38( 0,3%) освобождение от пошлины.

, Ольга, г. Москва
Павел Павленко
Юрист

Да, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Совместное проживание необходимо подтвердить регистрацией по месту жительства.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению в данном случае Вы не являетесь наследником, поскольку на момент смерти не состояли в браке с наследодателем.

Вы можете наследовать в случае если ко дню открытия наследства Вы являлись нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.