Может ли дорожная компания требовать заменённые запчасти после возмещения ущерба?
Добрый вечер!Ситуация такая!Я сейчас начала судиться с дорожной компанией(ответчик администрация города) по следующей причине:попал в яму из-за плохого дорожного покрытия.По ГОСТУ яма не прошла.В общем всё норм,но тут возникает такая ситуация:представитель ответчика требует после перечисления ущерба предоставить ему все запчасти и чеки после проведённого ремонта,который заявлен в иске.Правомерно ли это(с учётом того,что детали учитываются с учётом износа и на новые запчасти там явно ср-в не хватает)?Если не правомерно,то на какой правовой документ можно сослаться?
Поскольку Вы требуете возмещения причиненного ущерба и, как можно предположить из вопроса, речь идет о необходимости замены некоторых запчастей, то Вы действительно при желании ответчика (должника) передать по его требованию запасные части, которые были заменены — но только в том случае, если уже сделан ремонт. В противном случае, исходя из практики Верховного Суда РФ, признается, что у Вас можете возникнуть неосновательное обогащение. Раз Вы сейчас ремонт не сделали, то и вернуть ничего не можете. Если же суд примет решение о том, что Вы обязаны после ремонта вернуть ответчику замененные запасные части, то я не вижу в этом никаких проблем -заменили, сохранили, возвратили. Вопрос только в том, как будет исполнимо такое решение в этой части? Ведь никто не обязан контролировать, когда конкретно Вы сделаете реально ремонт или не сделаете его.