8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли проживать и находится в квартире бывший член семьи, прописанный там, но не являющийся собственником?

Добрый день. Ситуация следующая. В браке мной была приобретена 2-х комнатная квартира, на средства от продажи моей добрачной квартиры. Собстенник только я! Супруга только прописана! В данный момент мы с супругой развелись. Она претендует на 1/2 квартиры. Суд 1-й инстанции разделил все пополам. Решение еще не вступило в силу! Подана апеляция. Дата рассмотрения еще не назначена. Бывшая супруга не проживает в квартире и не оплачивает никакие платежи. В данный момент я сдал квартиру внаем! Бывшая супруга сказала что требует половину суммы от сдачи квартиры, иначе не позволит там проживать людям! Договор аренды заключен! Грозится участковым и вообще заявляет то, что она имеет право выселить людей! Напоминаю, квартира пока находится в моей собственности. ВОПРОС: 1. Имеет ли она право требовать деньги? 2. Имеет ли она право препятствовать сдаче помещения в наем? 3. Как оградить себя и жильцов от посягательств? 4.Что она может предпринять в таком случае? 5.Имеет ли она право на нахождение в квартире?

Спасибо!

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым она имеет одинаковые права как и вы в виду того что как вы говорите суд разделил всё пополам.1. Имеет ли она право требовать деньги? Да имеет. 2. Имеет ли она право препятствовать сдаче помещения в наем? Да имеет такое право — сдача в наём должна происходить с согласия всех собственников. 3. Как оградить себя и жильцов от посягательств? 4.Что она может предпринять в таком случае? — может обратиться в полицию, прокуратуру и суд. 5.Имеет ли она право на нахождение в квартире? — да имеет право там проживать и быть зарегистрированной как собственник жилья.

0
1
0
1
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Владимир, решение суда в силу не вступило! Она не является собственником! Подана апелляция во вторую инстанцию... Она, фактически, является бывшим членом семьи!

Я Вам отвечал с той позиции, что она в скором времени может стать собственником жилья т.к. скорее всего апелляцию Вы проиграете. Это просто вопрос не большого времени.Месяц или два — Вас не спасёт от возможных действий и прав если суд апеляции оставит решение первой инстанции без изменения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2015