8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский процесс

Семенов предъявил иск к Смирнову о взыскании суммы долга 200 000 рублей. В ходе рассмотрения дела Смирнов скончался. Семенов заявил суду, что у покойного есть дом на праве собственности и несовершеннолетние дети 16 и 17 лет, которые являются наследниками имущества должника. Они и должны быть привлечены в качестве процессуальных право преемников и отвечать по долгам ответчика. Суд прекратил дело производство по делу по причине смерти ответчика и указал, что несовершеннолетние дети хотя и являются наследниками ответчика однако не могут быть участниками процесса. Законно ли действие суда? Допустимо ли в данном случае процессуальное право преемство?

10 марта 2015, 15:18, Тимур, г. Москва
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День!

Если все правильно понял:

первое:

Суд
отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину,
со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести
ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только
лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае,
если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено,
производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК
Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к
принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства — к исполнителю
завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ)
.

Постановление Пленума
Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о
наследовании»

второе:

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1.
Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять
процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю
(гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме
гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2.
Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и
выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или
объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права,
свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в
процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в
таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в
дееспособности.

4. В
случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из
гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений,
несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично
защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе
привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

5. Права,
свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста
четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители
— родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право
предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких
делах граждан, признанных недееспособными.

третье:

Ответственность
по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники

Из Вашего вопроса непонятно приняли ли дети наследство, а может они отказались????!!!!, тогда и нести обязательства не будут!!!

четвертое:

обратите внимание на лимит ответственности:

Стоимость
перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их
ответственность по долгам наследодателя
, определяется его рыночной стоимостью
на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко
времени рассмотрения дела судом.

Постановление Пленума
Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о
наследовании»

Предъявите претензию к наследственному имуществу у нотариуса и иск к имуществу в суд, если срок не прошел, подайте ходатайство в суд об истребовании наследственного дела для установления круга наследников и перечня наследственного имущества (лимита ответственности), далее замена ненадлежащего ответчика и судебный процесс.

Коротко вроде все, далее только по документам или предположения.

С Уважением.


10 марта 2015, 19:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
А также обязательно ли участие в гражданском процессе со стороны ооо, если суть спора-не оказание услуг этим
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если человек прописан и проживает в новосибирске, имеет ли он право прилететь в санкт-петербург для участия в гражданском процессе, представляя интересы ооо по простой доверенности? Сможет ли он покинуть санкт-петербург на следующий день и по прибытии в новосибирск свободно перемещаться по новосибирской области? (человек призывник и у него повестка на призывную комиссию в ближайшее время в новосибирске). Не получится ли так, что он будет вынужден 14 дней быть на самоизоляции и не сможет явиться на призывную комиссию, что повлечет санкции от военкомата. А также обязательно ли участие в гражданском процессе со стороны ооо, если суть спора-не оказание услуг этим ооо по договору физ лицу(консультации, рекоммендации) , однако уже представлена в суд копия акта со стороны ооо о том, что услуги приняты клиентом и соответвенно иск не обоснован. А также есть ли какие -то варианты перенести процесс, если он назначен на 14 мая в санкт-петербурге (дата была назначена еще до карантина в шататном режиме в марте на предварительном заседании и не переносилась в приниципе) ?
11 мая 2020, 16:51, вопрос №2768662, Сергей, г. Новосибирск
9 ответов
Все
Какие черты присущи апелляционному производству в гражданском процессе
Какие черты присущи апелляционному производству в гражданском процессе: а) суд апелляционной инстанции исправляет ошибки лиц, участвующих в деле, которые не смогли предоставить в суд первой инстанции все доказательства, подтверждающие или опровергающие обстоятельства, имеющие значение для дела; б) апелляция приносится на не вступившее в законную силу решение, определение суда первой инстанции; в) суд апелляционной инстанции может устанавливать новые факты, исследовать новые доказательства, принимать новые возражения сторон; г) дополнительные доказательства могут быть представлены в суд второй инстанции только при условии, что сторона докажет, почему эти доказательства было невозможно представить в суд первой инстанции; д) суд апелляционной инстанции в гражданском процессе в рамках повторного рассмотрения дела по существу осуществляет проверку судебного акта; е) суд второй инстанции, пересматривая дело, рассматривает как вопросы факта, так и вопросы права, т.е. имеет право проверить как юридическую, так и фактическую сторону дела; ж) апелляция может быть допущена по одному не вступившему в законную силу судебному акту несколько раз.
23 апреля 2020, 07:45, вопрос №2752511, Анна, г. Курск
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли платить госпошлину, чтобы подать иск в гражданском процессе?
Судья оставила без рассмотрения иск в уголовном процессе гражданского истца (признан постановлением следователя в уголовном деле). Обвиняемые вину признали.Нужно ли платить госпошлину, чтобы подать иск в гражданском процессе?
10 января 2020, 06:13, вопрос №2641105, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как можно разрешить вопрос по гражданскому процессу?
Нужна помощь по гражданскому процессу. Никак не могу выявить проблемы правового регулирования института доказывания в гражданском процессе.. Может поможете чем то.. Спасибо!
05 декабря 2018, 21:01, вопрос №2189635, Артем, г. Калуга
1 ответ
Гражданское право
Возможность делегирования полномочий судьи по отправлению правосудия в гражданском процессе
Добрый вечер! Сивак выделяет общие признаки упрощенных производств (в том числе относит их и к гражданскому процессу). Меня интересует в первую очередь именно гражданский процесс. Так как вы понимаете возможность делегирования полномочий судьи по отправлению правосудия в гражданском процессе? Разве там судья может свои полномочия делегировать?
30 декабря 2016, 18:37, вопрос №1489033, Журавлева Евгения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015