Гражданский процесс

Семенов предъявил иск к Смирнову о взыскании суммы долга 200 000 рублей. В ходе рассмотрения дела Смирнов скончался. Семенов заявил суду, что у покойного есть дом на праве собственности и несовершеннолетние дети 16 и 17 лет, которые являются наследниками имущества должника. Они и должны быть привлечены в качестве процессуальных право преемников и отвечать по долгам ответчика. Суд прекратил дело производство по делу по причине смерти ответчика и указал, что несовершеннолетние дети хотя и являются наследниками ответчика однако не могут быть участниками процесса. Законно ли действие суда? Допустимо ли в данном случае процессуальное право преемство?

, Тимур, г. Москва
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День!

Если все правильно понял:

первое:

Суд
отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину,
со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести
ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только
лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае,
если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено,
производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК
Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к
принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства — к исполнителю
завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ)
.

Постановление Пленума
Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о
наследовании»

второе:

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1.
Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять
процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю
(гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме
гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2.
Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и
выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или
объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права,
свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в
процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в
таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в
дееспособности.

4. В
случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из
гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений,
несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично
защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе
привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

5. Права,
свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста
четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители
— родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право
предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких
делах граждан, признанных недееспособными.

третье:

Ответственность
по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники

Из Вашего вопроса непонятно приняли ли дети наследство, а может они отказались????!!!!, тогда и нести обязательства не будут!!!

четвертое:

обратите внимание на лимит ответственности:

Стоимость
перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их
ответственность по долгам наследодателя
, определяется его рыночной стоимостью
на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко
времени рассмотрения дела судом.

Постановление Пленума
Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о
наследовании»

Предъявите претензию к наследственному имуществу у нотариуса и иск к имуществу в суд, если срок не прошел, подайте ходатайство в суд об истребовании наследственного дела для установления круга наследников и перечня наследственного имущества (лимита ответственности), далее замена ненадлежащего ответчика и судебный процесс.

Коротко вроде все, далее только по документам или предположения.

С Уважением.