8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить исковое заявление о взыскании денежных средств с риэлторов?

Здравствуйте! Надо составить исковое заявление о взыскании денежных средств с агентства недвижимости. Продаем дом. С риэлторами заключили договор о купле-продаже. Риэлторы нашли покупателя на наш дом и квартиру. Покупатель внес первый задаток 50 000тыс. рублей, соответственно, этот же задаток мы внесли за квартиру. Продавцы получили этот задаток. Расчет должен был осуществиться так: часть наличными, часть материнским капиталом. После этого был второй задаток в сумме 121 000 тыс. рублей, после этого задатка должна была состояться сделка с продавцами квартиры, а потом с покупателями нашего дома, но она не состоялась из-за того, что последний задаток продавцы не получили. Риэлторы оставили себе его и расписку не дали, но были свидетели, когда передавались деньги. Сейчас они с нами на связь не выходят. Помогите пожалуйста!

10 марта 2015, 15:07, Екатерина, г. Иркутск
Анатолий Уханов
Анатолий Уханов
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте Екатерина, первым делом пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

10 марта 2015, 15:15
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, а если сразу в суд?

10 марта 2015, 15:29

В суде по гражданским делам передача денег свидетельскими показаниями не подтверждается, а письменных документов у Вас нет. Поэтому для начала обратитесь в полицию. Даже если в возбуждении уг.дела откажут все материалы проверки по Вашему делу будут являться доказательствами для суда в дальнейшем.

10 марта 2015, 15:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как правильно составить исковое заявление за взыскание денежных средств с должника?
Как правильно составить исковое заявление за взыскание денежных средств с должника по распискам за аренду автомобиля.
17 февраля 2020, 15:55, вопрос №2688049, Павел, г. Сургут
7 ответов
Гражданское право
Как правильно составить исковое заявление о взыскании денежных средств?
Добрый день. Для подачи искового заявления в связи с продажей товара и не отдачей суммы за данный товар полностью в течении уже 4-х месяцев я могу использовать форму "Исковое заявление о взыскании денежных средств"?
31 марта 2017, 10:42, вопрос №1592222, Оксана, г. Бузулук
1 ответ
Взыскание задолженности
Судебные приставы не принимают заявление о принудительном взыскании денежных средств, так как исполнительный лист был неправильно составлен секретарём судебных заседаний
Здравствуйте. Я была восстановлена на прежнее место работы решением суда. Также суд определил выплатить в мою пользу всё время вынужденного прогула. Обратившись в службу судебных приставов с заявлением о принудительном взыскании этих средств с ответчика, приставы не приняли заявление о принудительном взыскании денежных средств, так как исполнительный лист был неправильно составлен секретарём судебных заседаний. Как они мне пояснили, материальная часть исковых требований должна быть в исполнительном листе отдельно от восстановления на работе, так как это уже другое производство. Вопрос: что мне теперь делать? к кому обращаться за взысканием? что касается восстановления, то я приступила к своим обязанностям безпрепятственно, а вот с выплатами теперь заморочки. С уважением к вам, заранее спасибо за внимание к моим проблемам.
17 января 2013, 14:25, вопрос №37308, Роман Подрезов, г. Камышин
2 ответа
Защита прав потребителей
Нужна помощь проверить насколько грамоно составлено исковое заявление
нужна помощь проверить насколько грамотно составлено исковое заявление В Бутырский районный суд г. Москвы Адрес: 127018, ул. Образцова, 30, строение 1 Истец: Иванов Рустам Васильевич Фактический адрес: 117762 г.Самара, ул. Парашютная 18/10, кв.242 Адрес регистрации: 365002 г.Тамбов, ул.Черкизова, 45, кв.14 Телефон: +7(966)012-4368 Ответчик: Ситилинк ООО «Амарист» Фактический Адрес: 1-ая Дубровская, д. 13 А, стр. 1 Юридический адрес: 127254, Москва г, Добролюбова ул, 2, стр.4 Телефон: +7(495)780-20-02 Цена иска: 3490р Моральный вред: 30000р Госпошлиной не облагается ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об отказе от исполнения договора купли-продажи, возврате уплаченных денежных средств, взыскании неустойки, компенсации морального вреда в силу Закона РФ «О защите прав потребителей».. «01» сентября 2012 г. истец приобрел у ответчика сотовый телефон марки Nokia X2-00 (далее товар), стоимостью 4040 руб., (из которых 3490 было заплачено наличными, а 550р бонусными балами c именной карты истца №279088 магазина Ситилинк) с целью его дальнейшего использования для личных нужд c гарантийным сроком 12 месяцев (Приложение 2). Факт совершения сделки купли-продажи подтвержден товарным чеком W2302556 (Приложение 1). В процессе использования истцом был выявлен дефект в работе товара. 16.10.2012 товар был сдан на гарантийное обслуживание в сервисный центр Ситилинк ООО «Амарист», а 17.11.2012 товар был возвращен истцу с гарантийного обслуживания, что подтверждается учт. документом №LDS016933 (Приложение 3). Ремонтные работы выполнялись по гарантии МТ Сервис, а именно: замена платы радиомодуля, что подтверждается квитанцией МТ Сервис №5240320 от 19.10.2012 (Приложение 4). В процессе дальнейшего использования истцом снова был выявлен дефект в работе товара. 23.11.2012 товар был снова сдан на гарантийное обслуживание, а 07.12.2012 товар был возвращен истцу с гарантийного обслуживания, что подтверждается учт. документом №LDS017782 (Приложение 5). Ремонтные работы выполнялись по гарантии МТ Сервис, а именно: замена аксессуара, обновление программного обеспечения, что подтверждается квитанцией МТ Сервис №5352512 от 30.11.2012 (Приложение 6). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924 приобретенный истцом товар является технически сложным. Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» по истечению 15 (Пятнадцати) дней со дня передачи технически сложного товара потребителю его требования о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы, либо требование о замене товара подлежит удовлетворении лишь в следующих случаях: 1) наличие в товаре существенного недостатка; 2) нарушение установленных Законом сроков ремонта товара; 3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 (Тридцать) дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Недостаток был обнаружен дважды по истечении 15-дневного срока, установленного п.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Подтверждается наличие одного из трех вышеперечисленных случаев, а именно «невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 (Тридцать) дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 (Десяти) дней со дня предъявления соответствующего требования. Истец обратился к с указанными требованиями к ответчику (Приложение 7), однако ответчик отказал в их удовлетворении (Приложение 8). Ответчик до настоящего времени не вернул истцу уплаченные денежные средства за товар и поэтому должен нести за это ответственность в размере 1% за каждый день просрочки согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей». Неустойка за период с "06"декабря 2012г. по "10 декабря 2012г. составляет 139 руб.60 коп. Расчет неустойки производился истцом следующим образом: 1% от стоимости товара составляет 34 руб.90 коп., данная сумма умножается на 4 дня просрочки. Ответчик — продавец добровольно и немедленно не удовлетворил законные требования истца об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате оплаченных денежных средств за проданный товар, также причинил истцу нравственные страдания — моральный вред, который истец оценивает в размере 30000 руб. Истец не мог связаться с нужными людьми посредством сотовой связи в период осуществления гарантийного ремонта, пользовался старым сломанным телефон, в связи с чем пропускал важные звонки, сильно переживал из-за этого; неоднократно выезжал в сервисный центр, ожидал в длинных очередях; получил отказ ответчика на заявление и встретил непонимание со стороны ответчика, что причинило моральные страдания. Указанная сумма морального вреда подлежит взысканию с ответчика в силу ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей». В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 13, 15, 18, 22, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», Прошу расторгнуть договор купли-продажи между истцом и ответчиком. Взыскать с ответчика Ситилинк ООО «Амарист» в пользу истца Иванова Рустама Васильевича 1) полную стоимость товара: сотовый телефон марки Nokia X2-00 в размере: 3490 руб., а также вернуть бонусные баллы: 550р на именную карту истца №279088 Ситилинк 2) неустойку (проценты) за несвоевременный возврат уплаченной стоимости товара в размере 139 руб.60 коп. за период с "06"декабря 2012г. по "10 декабря 2012г. 3) компенсацию морального вреда в сумме 30000 руб. 4) 50% от суммы, мне присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования согласно решению пленума Верховного Суда №17 от 28.06.12 ПРИЛОЖЕНИЕ: 1. Товарный чек (копия). 2. Гарантийное обязательство (копия). 3. Накладная на выдачу товара №LDS016933 (копия). 4. Квитанция сервисного центра МТ Сервис №5240320 от 19.10.2012 (копия). 5. Накладная на выдачу товара №LDS017782 (копия). 6. Квитанция сервисного центра МТ Сервис №5352512 от 30.11.2012 (копия). 7. Претензии ответчика (копия). 8. Отказ ответчика выплатить стоимость товара (копия). 9. Копия искового заявления с приложениями для ответчика. __________________ /__________________________________/ (подпись) (фамилия, инициалы истца ) «___» _________________20___ г.
11 декабря 2012, 18:12, вопрос №30858, Александр, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Правильно ли составлено исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате?
Правильно ли составлено исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате? Как доказать и взыскать отпускные? У нашей фирмы была проверка и большинству работников не отгулявших отпуск были составлены липовые заявления на отпуск и приказы задним числом. Об этом стало известно только при увольнении По этим документам я в декабре 2011 г. находился в отпуске 28 дней, но в приказах я не расписывался и заявление на отпуск не писал, хотя заявление от моего имени я видел у секретаря, и там стоит подпись и число. Как доказать, что в отпуске я не был, а работал и компенсацию за отпуск я не получал В Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области Истец: xxx xxx xxx, г. Новокузнецк, ул. xxx, д.x, кв. xx; Ответчик: ООО «ГазМяс», 654033 г.Новокузнецк, ул. xxxx, д.xxx, корпус x Сумма иска 125624,27 руб. Исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате. С 01.09.2010 года по 31.10.2012г. я являлся работником ООО «ГазМяс». Я работал в должности начальника участка специализированных работ. Работа в ООО «ГазМяс» подтверждается записью в трудовой книжке и трудовым договором №49-к от 01.09.2010г. С июля 2012 года мне ответчиком не выплачивалась заработная плата. Согласно справке выданной ООО «ГазМяс», но не утвержденной генеральным директором ООО «ГазМяс» xxxxx И.А., задолженность по заработной плате составляет 94388руб. 43коп. (Девяносто четыре тысячи триста восемьдесят восемь рублей 43 копейки). Сумму, подлежащей выплате заработной платы, можно подтвердить на основании справки о доходах физического лица за 2012 год №37 от 09.11.2012г. выданной ООО «ГазМяс» В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Я неоднократно обращался с устным требованием о выплате мне задолженности по заработной плате, однако до настоящего времени задолженность не погашена. В соответствие со статьей 236 ТК РФ «При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно». Сумма процентов за несвоевременно выплаченную заработную плату на 14.11.2012г. составляет 1235,84 руб. (расчет прилагается). Кроме того, неправомерными действиями ответчика мне причинен большой моральный вред В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ «Возмещение морального вреда, причиненного работнику» предусматривает, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Учитывая тот факт, что в течение четырех месяцев, я не получал заработную плату, это крайне негативно отразилось на моем бюджете. В ожидании выплат по заработной плате я не смог скорректировать свои будущие затраты и свой личный финансовый план, что привело к расходованию моих ранее заработанных денежных накоплений и образованию массы задолженностей: образовалась задолженность по оплате коммунальных платежей; для приобретения автомобиля в июне 2012г. (договор купли-продажи транспортного средства прилагается) я занял денежные средства в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей у Xxxx С.В. (долговая расписка прилагается). В соответствии с долговой распиской я обязался произвести выплату долга до 01.11.2012г., что теперь не возможно. Кроме того, с приходом холодов я не имею возможности приобрести зимние покрышки на свой автомобиль, в следствии чего приходится ограничивать себя в поездках, либо передвигаться на общественном транспорте, что вызывает большие затраты времени и нарушает мой повседневный быт. акже в связи с поломкой мобильного телефона, у меня нет возможности приобрести новый телефон. Из-за этого мне пришлось обратиться к знакомым, чтобы мне дали во временное пользование мобильный телефон. В связи с изложенным оцениваю причиненный мне моральный вред в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей. На основании вышеизложенного и в соответствии с ст. 140, 236, 237, 393 ТК РФ, прошу суд: 1. Взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере 94388руб. 43коп. (Девяносто четыре тысячи триста восемьдесят восемь рублей 43 копейки); 2. Взыскать с ответчика проценты за несвоевременно выплаченную заработную плату в размере 1235,84 руб.; 3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 30000 руб. Приложение: 1. Копия искового заявления. 2. Копия трудовой книжки 3. Копия справки о задолженности по заработной плате. 4. Копия справки о доходах физического лица за 2012 год №37 от 09.11.2012г. 5. Расчет размера денежной компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату. 6. Копия договора купли-продажи транспортного средства 7. Копия долговой расписки 8. Копия трудового договора №49-к от 01.09.2010г.
16 ноября 2012, 01:10, вопрос №26672, Евгений, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015