Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора оказания услуг в одностороннем порядке, нужен совет

День добрый, форумчане!

Договор приложен(можно посмотреть и прочитать).

Озвучу свои размышления и вопросы!

Может ли заказчик расторгнуть договор в одностороннем порядке, в соответствии с п. 3.4.2. Договора «Заказчик» вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если услуги предоставляемые «Исполнителем» указанные в предмете настоящего Договора не повлияли должным образом положительно на объемы продажи продукции «Заказчика», путем направления соответствующего уведомления за 7 календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора.

Причины:

1) Маркетинг не повлиял на уровень продаж(продажи даже упали), следовательно мы пишем УВЕДОМЛЕНИЕ об одностороннем отказе от исполнения договора(исполнитель не хочет расторгать договор на основании 2-него соглашения, связи с пунктом 4 доп. соглашения, он настаивает на оплате, при том, что подтвердить свои маркетинговые услуги отчетом не может, лишь актом, которой просто указывает, что оказали услугу, и грозит нам судом, если мы будем расторгать);

2) Так получилось, что акт об оказании услуги по первому платежу составлен от 22 октября и ссылается на Договор от 1 октября 2014 года, которого нет(Это ляп нашей и их бухгалтерии и при этом подписанный). Можно ли его использовать в свою выгоду?

3) Согласно с п. 1 ст.782 ГК РФ «Заказчик» вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг. Можно ли на этом основании расторгнуть договор?

Буду признателен, если поможете с советом!

Договор марДоговор маркетинга.pdfкетинга.pdf
222222222.jpg2.jpg
10 Марта 2015, 18:07, вопрос №756524 Лелуш, г. Москва

Уточнение клиента

Что писать в Уведомлении о причинах? и На что ссылаться?

10 Марта 2015, 18:09

Лелуш оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лелуш! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    10 Марта 2015, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    3) Согласно с п. 1 ст.782 ГК РФ «Заказчик» вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг. Можно ли на этом основании расторгнуть договор?

    Лелуш

    Да, конечно можете. На основании данной статьи Вам достаточно уведомить исполнителя о расторжении договора.

    При этом причины не имеют значения, упали продажи, либо выросли, Ваше право предусмотрено законом и никто его не может отменить, в том числе данное право нельзя отменить самим договором.

    Поэтому пишите уведомление и ссылайтесь на ст 782 ГК РФ.

    Что касается оплаты, то если никакого подтверждения оказания услуг нет, то и оплачивать Вы ничего не обязаны. Если есть акт, а в нем ссылка на договор, которого нет, то также можете не оплачивать.

    Если же какое-либо подтверждение оказания хотя бы части услуг есть, то уже нужно смотреть чем именно услуги подтверждаются и если подтверждение действительно есть, то нужно будет оплачивать. Если же подтверждения нет, то оплачивать ничего не нужно. В случае спора суд будет на Вашей стороне.

    10 Марта 2015, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Здравствуйте, Лелуш! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    10 Марта 2015, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Согласно с п. 1 ст.782 ГК РФ «Заказчик» вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг. Можно ли на этом основании расторгнуть договор?

    Лелуш

    Да в соответствии с данной статьей вы вправе отказаться от исполнения Договора в любой момент но при условии возмещения Исполнителю фактически понесенных затрат

    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1.
    Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания
    услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    При этом фактические затраты простыми актами Исполнитель доказать не может, требуйте предоставления Вам отчетов о выполненных услугах с обоснованием стоимости таких услуг.

    исполнитель не хочет расторгать договор на основании 2-него соглашения, связи с пунктом 4 доп. соглашения, он настаивает на оплате, при том, что подтвердить свои маркетинговые услуги отчетом не может, лишь актом, которой просто указывает, что оказали услугу, и грозит нам судом, если мы будем расторгать

    Лелуш

    выложите пожалуйста допсоглашение, так как вы выложили только договор и приложение к нему, из которых указанное исполнителем не вытекает

    2) Так получилось, что акт об оказании услуги по первому платежу составлен от 22 октября и ссылается на Договор от 1 октября 2014 года, которого нет(Это ляп нашей и их бухгалтерии и при этом подписанный). Можно ли его использовать в свою выгоду?

    Лелуш

    Я полагаю, что вы можете взыскать данную сумму как неосновательное обогащение

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1.
    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
    сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
    счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
    неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
    обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
    применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
    результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
    третьих лиц или произошло помимо их воли.

    10 Марта 2015, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имел ввиду приложение, а не доп. соглашение, это была оговорка, извиняюсь за опечатку.

    выложите пожалуйста доп соглашение, так как вы выложили только договор и приложение к нему, из которых указанное исполнителем не вытекает.

    Я имел ввиду пункт 4 (приложения к договору). Мы не делали 2 платеж с 2 по 6 февраля, связи с тем, что не устроили услуги оплаченные первым платежом(мы готовы закрыть глаза на первый платеж и расторгнуть обоюдно договор, но они как видимо хотят на нас навариться). Исполнитель требует платеж 2, и только после этого он согласен на расторжение договора. Ссылается он на то, что мы просрочили платеж() и если мы хотели бы расторгнуть в одностороннем порядке без второго платежа, то нужно было это делать до 2 февраля. Насколько обосновано это заявление?

    10 Марта 2015, 20:44
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Мы не делали 2 платеж с 2 по 6 февраля, связи с тем, что не устроили услуги оплаченные первым платежом(мы готовы закрыть глаза на первый платеж и расторгнуть обоюдно договор, но они как видимо хотят на нас навариться).

    Лелуш

    я бы произвел превентивные меры путем обращения в суд с иском во взыскании неосновательного обогащения

    Ссылается он на то, что мы просрочили платеж() и если мы хотели бы расторгнуть в одностороннем порядке без второго платежа, то нужно было это делать до 2 февраля. Насколько обосновано это заявление?

    Лелуш

    а акты вам вообще направлялись?

    10 Марта 2015, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Был всего лишь один акт, без отчета. И то, от октября, завтра я постараюсь уточнить этот вопрос. Сейчас приложу его, получали по почте и подписали(ляп бухгалтерии)

    А чем подтверждается исполнение услуги? Счет фактуры...? Есть ли прямая обязанность раскрывать суть оказанных услуг в акте сдачи-приемки выполненных работ у организации?

    222222222.jpg2.jpg
    10 Марта 2015, 21:04
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Был всего лишь один акт, без отчета. И то, от октября, завтра я постараюсь уточнить этот вопрос. Сейчас приложу его, получали по почте и подписали(ляп бухгалтерии)

    Лелуш

    это и есть основание к взысканию неосновательного обогащения

    А чем подтверждается исполнение услуги? Счет фактуры...? Есть ли прямая обязанность раскрывать суть оказанных услуг в акте сдачи-приемки выполненных работ у организации?

    Лелуш

    исходя из условий Вашего договора исполнитель не оказал Вам никаких услуг, так как акт выполненных работ Вам не направлялся

    10 Марта 2015, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допустим, если бы этот акт был от 22 ноября 2014 года. Он бы являлся Актом выполненных работ в той форме, которой он составили?

    Большое спасибо за ответы!! Завтра я постараюсь перепроверить некоторую инормацию и озвучу финальную позицию.

    10 Марта 2015, 21:24
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Допустим, если бы этот акт был от 22 ноября 2014 года. Он бы являлся Актом выполненных работ в той форме, которой он составили?

    Лелуш

    если бы Вы его приняли без замечаний, то был бы.

    10 Марта 2015, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    День добрый, Евгений!

    Я узнал информацию по настоящему вопросу.

    1. Наша компания сделала платеж 22.10.2014 года, хотя договор был составлен и подписан 01.11.2014г.

    2. Счет фактуры и акт тоже от 22.10.2014 года

    11 Марта 2015, 11:20
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Я узнал информацию по настоящему вопросу.

    Лелуш

    обращайтесь в суд за взысканием неосновательного обогащения

    11 Марта 2015, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что делать с текущим договором от 1 ноября? Расторгать его?

    11 Марта 2015, 12:00
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    А что делать с текущим договором от 1 ноября? Расторгать его?

    Лелуш

    да, направляйте им уведомление о расторжении договора. а вот они свои расходы пускай уже доказывают в суде

    11 Марта 2015, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.