Справка 2 ндфл

Здравствуйте. Я попала под сокращение по истечение месяца попросила у бывшего работодателя справку 2ндфл в банк и он мне отказал. Законно ли это. Спасибо.

, Валентина Чуклинова,
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ вы имеете право на получение документов связанных с работой.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Требования данной статьи распространяются и на бывших работников, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика.

Напишите заявление с просьбой выдать нужные Вам документы и направьте работодателю с подтверждением факта вручения.

В случае отказа выдать документы, обращайтесь в прокуратуру.

К заявлению в прокуратуру приложите заявление, направленное бывшему работодателю и письменный отказ работодателя в выдаче документов (если ответит).  Если письменного ответа от работодателя не будет, то в заявлении в прокуратуру укажите об отсутствии ответа от работодателя.

Обращайтесь, если будут проблемы.

Удачи.