Консультируйтесь с юристом онлайн

1064 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1064 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Справка 2 ндфл

Здравствуйте. Я попала под сокращение по истечение месяца попросила у бывшего работодателя справку 2ндфл в банк и он мне отказал. Законно ли это. Спасибо.

10 Марта 2015, 17:55, вопрос №756510 Валентина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина.

    В соответствии со ст. 62 ТК РФ вы имеете право на получение документов связанных с работой.

    Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Требования данной статьи распространяются и на бывших работников, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика.

    Напишите заявление с просьбой выдать нужные Вам документы и направьте работодателю с подтверждением факта вручения.

    В случае отказа выдать документы, обращайтесь в прокуратуру.

    К заявлению в прокуратуру приложите заявление, направленное бывшему работодателю и письменный отказ работодателя в выдаче документов (если ответит).  Если письменного ответа от работодателя не будет, то в заявлении в прокуратуру укажите об отсутствии ответа от работодателя.

    Обращайтесь, если будут проблемы.

    Удачи.


    10 Марта 2015, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.