8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Продажа-обмен квартиры

Добрый день.

Живем с родителями в 3-х комнатной квартире (Бабушка, дедушка + семья: мама, папа с 2-мя однополыми детьми = 6 чел.)

В собственности есть 2-х комнатная квартира, которую хотим продать/разменять на 2-х комнатную в другом районе.

При обмене есть разница в цене - нужно брать небольшую ипотеку.

Основная идея: переселить в 2-х комнатную квартиру бабушку с дедушкой, семье остаться в 3-х комнатной.

При продаже/обмене хотим сразу оформлять квартиру на бабушку. После чего 3-х комнатная квартира будет переоформлена на маму детей.

Вопросы:

1) возможно ли взять на себя ипотеку на квартиру, собственником которой будет другой человек (бабушка)?

2) возможно ли при таком раскладе, оплатить часть ипотеки материнским капиталом?

3) нужно ли оплачивать налог с продажи квартиры при таком раскладе.

Спасибо.

10 марта 2015, 14:54, Андрей, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

10 марта 2015, 14:59
0
0
0
0

Уточните пожалуйста, кто является собственником 3-х комнатной квартиры, а кто двухкомнатной? Сколько лет квартиры находятся в собственности у лиц на которых они оформлены? И согласны ли бабушка с дедушкой на такой переезд?

10 марта 2015, 15:01

1) возможно ли взять на себя ипотеку на квартиру, собственником которой будет другой человек (бабушка)?

Андрей

несмотря на то, такая ипотека возможна в силу ст. 6 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», банки идут на такие сделки очень неохотно. В особенности если речь идет именно о заемщиках — физлицах.

2) возможно ли при таком раскладе, оплатить часть ипотеки материнским капиталом?

Андрей

нет не возможно, так как материнский капитал используется именно для улучшения жилищных условий лиц его получивших, а не их родственников

3) нужно ли оплачивать налог с продажи квартиры при таком раскладе.

Андрей

да, нужно, но только в случае владения квартирой менее трех лет, но при этом возможно применить налоговые вычеты предусмотренные ст. 220 НК РФ

10 марта 2015, 15:48
Консультация юриста бесплатно
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

10 марта 2015, 15:06
0
0
0
0

1) возможно ли взять на себя ипотеку на квартиру, собственником которой будет другой человек (бабушка)?

Андрей

В Вашем случае это невозможно.

Согласно действующему законодательству, ипотека является обязательством, которое берется заемщиком и им должно погашаться. Приобретаемая недвижимость является залогом, который в случае неисполнения обязательств может реализоваться и за счет вырученных средств погасится задолженность.

На практике, банки не идут на сделки, когда кредит на одном человека, а собственность на другом.

В этом случае, как правило второго человека делают созаемщиком, на которого и будет выполнено оформление недвижимости.

Ипотека будет рассчитываться исходя из общего дохода, а выплачиваться будет кем-то одним.

Для того, чтобы осуществить необходимо, необходимо чтобы созаемщик также имел подтвержденный официальный доход по правке 2НДФЛ и соответствующий возраст – до 55-60 лет.

В разных банка могут быть разные условия, необходимо уточнять. Но учитывая, что вы хотите оформить на бабушку, маловероятно, что банк пойдет на встречу.

2) возможно ли при таком раскладе, оплатить часть ипотеки материнским капиталом?

Андрей

Если Вам удастся оформить такую ипотеку (что крайне маловероятно), то да погасить ее материнским капиталом можно.

нужно ли оплачивать налог с продажи квартиры при таком раскладе.

Андрей

Зависит от того, сколько лет в собственности у Вас квартира. Если более трех, то налог платить не нужно. Если менее трех лет уплачивается налог в размере 13% от кадастровой стоимости жилья (по новым правилам с 2015 года).

10 марта 2015, 15:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Обмен/продажа унаследованной квартиры
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующими вопросами:Имеется квартира (единственный наследник, вступил в наследство в апреле 2019 года (по истечении 9 лет со дня смерти родителей). В сентябре 2019 года намечается сделка по обмену квартирами. Что, в данном случае, выгоднее обмен или продажа? Какие налоги придется заплатить? Сможет ли наследник воспользоваться имущественным налоговым вычетом при наличии договора мены? Сможет ли наследник (работающий пенсионер) воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет, если в 1998 году от уже воспользовался такой льготой?
17 сентября 2019, 13:23, вопрос №2513817, Валентина, г. Москва
9 ответов
Договорное право
Обмен квартирами с оформлением ДКП на них и ипотеки на одну из них
Продаём квартиру , 1/3 +1/4 у меня и несовершеннолетнего сына , 5/12 у несовершеннолетней племяницы . Я с сыном, покупаю квартиру в ипотеку, для племяницы покупают за наличные. Нашу квартиру покупает продавец квартиры которую я хочу приобрести в ипотеку. То есть по сути это обмен. Но по документам это две сделки купли продажи. Мне сказали, что сначала мы совершаем нотариальную сделку с продажей нашей квартиры , а потом после сделки с квартирой по ипотеке , когда банк перечислит деньги на счёт продавца , он нам отдаст деньги за нашу квартиру. Как себя обезопасить, чтоб нам точно отдали деньги за нашу квартиру ? Риэлтор говорит что квартира по документам будет продана и находится у нас в залоге до получения денег. Законно ли это?
20 января 2018, 12:42, вопрос №1878095, Александра, г. Торжок
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Продажа / обмен квартиры в РФ, если собственник из РБ
Здравствуйте, По договору купли / продажи имеется квартира в Московской области, собственник - гражданин Республики Беларусь Прошло более 3-х лет. По договору квартира была куплена за 1 млн рублей, сегодня рыночная стоимость = 3 млн. Вопросы: 1. Есть ли возможность (юридически) по договору обменять данную квартиру на недвижимость в РБ - и нужно ли что то оплачивать; 2. Нужно ли платить налог с продажи и как он будет рассчитан; 3. Оптимальные ПРАВОВЫЕ варианты для оптимального налогообложения; Например, кто то возьмётся оказать услугу получения Вида на жительство в данной квартире. В общих чертах, я знаю ситуацию, хочется найти ЮРИСТА хорошо знающего тонкости с учетом нововведений в части послаблений в рамках СОЮЗНОГО законодательства. Спасибо,
10 февраля 2017, 09:29, вопрос №1533985, Сергей Александрович, г. Люберцы
9 ответов
Право собственности
Продажа (обмен) квартиры при доле ребенка, который не живет на этой жил. Площади
Добрый день!Моя мама оформила приватизацию на себя и внучку (дочь ее сына), теперь она хочет продать (обменять) квартиру, но у ее сына другая семья.Возможна ли продажа (обмен), если при приобретении нового жилья, вновь оформить долю на маму и внучку????
13 апреля 2015, 04:29, вопрос №800703, Марина, г. Ижевск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Ипотека при обмене квартиры
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Есть необходимость в обмене квартиры 2х комнатной на 4х, есть подходящий вариант. Разницу хотим доплатить с помощью ипотеки. Примерно 1300000р. Проблема в том, что наша квартира оформлена на тёщу (ей 51 год, работает), а ипотеку брать нам. Если офрмлять сначала на жену дарственную и тут же квартиру продавать (т.к на сколько я понимаю обмена при ипотеке не предусмотренно, а только 2 сделки - продажа и купля), то мы попадем на налог с продажи. Что бы Вы посоветовали? Заранее благодарю за отве
09 ноября 2013, 05:14, вопрос №291872, Евгений, г. Орск
5 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2015