Продажа-обмен квартиры

Добрый день.

Живем с родителями в 3-х комнатной квартире (Бабушка, дедушка + семья: мама, папа с 2-мя однополыми детьми = 6 чел.)

В собственности есть 2-х комнатная квартира, которую хотим продать/разменять на 2-х комнатную в другом районе.

При обмене есть разница в цене - нужно брать небольшую ипотеку.

Основная идея: переселить в 2-х комнатную квартиру бабушку с дедушкой, семье остаться в 3-х комнатной.

При продаже/обмене хотим сразу оформлять квартиру на бабушку. После чего 3-х комнатная квартира будет переоформлена на маму детей.

Вопросы:

1) возможно ли взять на себя ипотеку на квартиру, собственником которой будет другой человек (бабушка)?

2) возможно ли при таком раскладе, оплатить часть ипотеки материнским капиталом?

3) нужно ли оплачивать налог с продажи квартиры при таком раскладе.

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните пожалуйста, кто является собственником 3-х комнатной квартиры, а кто двухкомнатной? Сколько лет квартиры находятся в собственности у лиц на которых они оформлены? И согласны ли бабушка с дедушкой на такой переезд?

1) возможно ли взять на себя ипотеку на квартиру, собственником которой будет другой человек (бабушка)?

Андрей

несмотря на то, такая ипотека возможна в силу ст. 6 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», банки идут на такие сделки очень неохотно. В особенности если речь идет именно о заемщиках — физлицах.

2) возможно ли при таком раскладе, оплатить часть ипотеки материнским капиталом?

Андрей

нет не возможно, так как материнский капитал используется именно для улучшения жилищных условий лиц его получивших, а не их родственников

3) нужно ли оплачивать налог с продажи квартиры при таком раскладе.

Андрей

да, нужно, но только в случае владения квартирой менее трех лет, но при этом возможно применить налоговые вычеты предусмотренные ст. 220 НК РФ

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1) возможно ли взять на себя ипотеку на квартиру, собственником которой будет другой человек (бабушка)?

Андрей

В Вашем случае это невозможно.

Согласно действующему законодательству, ипотека является обязательством, которое берется заемщиком и им должно погашаться. Приобретаемая недвижимость является залогом, который в случае неисполнения обязательств может реализоваться и за счет вырученных средств погасится задолженность.

На практике, банки не идут на сделки, когда кредит на одном человека, а собственность на другом.

В этом случае, как правило второго человека делают созаемщиком, на которого и будет выполнено оформление недвижимости.

Ипотека будет рассчитываться исходя из общего дохода, а выплачиваться будет кем-то одним.

Для того, чтобы осуществить необходимо, необходимо чтобы созаемщик также имел подтвержденный официальный доход по правке 2НДФЛ и соответствующий возраст – до 55-60 лет.

В разных банка могут быть разные условия, необходимо уточнять. Но учитывая, что вы хотите оформить на бабушку, маловероятно, что банк пойдет на встречу.

2) возможно ли при таком раскладе, оплатить часть ипотеки материнским капиталом?

Андрей

Если Вам удастся оформить такую ипотеку (что крайне маловероятно), то да погасить ее материнским капиталом можно.

нужно ли оплачивать налог с продажи квартиры при таком раскладе.

Андрей

Зависит от того, сколько лет в собственности у Вас квартира. Если более трех, то налог платить не нужно. Если менее трех лет уплачивается налог в размере 13% от кадастровой стоимости жилья (по новым правилам с 2015 года).