Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как вернуть оружие

3 года отбывал срок по ст 206 ч 3 за стрельбу в поселке .никто не пострадал . с2002г имею нарезное и гладкоствольное оружие. с выходом нового закона об оружии сотрудники 02 их у меня изъяли.как их мне вернуть и что для этого надо спасибо

10 Марта 2015, 17:52, вопрос №756506 олег, г. Ухта
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег,

    Вы имеете в виду ч.3 ст.206 УК РСФСР?

    Ситуация с ЗоО, к сожалению, малопонятная.

    Вот это новшество в законодательстве:

    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

    ................................

    3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)


    По общему правилу, закон, ухудшающий положение человека, обратной силы не имеет. То есть ко всем случаям на будущее закон должен быть применён, а ретроактивно применять его нельзя.

    Не говоря уже о том, что сама норма антиконституционна: погашение судимости устраняет все её правовые последствия (см.ст.86 УК РФ). А Закон об оружии данной норме УК прямо противоречит!

    Полагаю, Вам следует обратиться в суд с жалобой на действия полиции. Не факт, что судья встанет на Вашу сторону, но попробовать имеет смысл. Судебной практики по данному вопросу пока ещё не выработано.

    Возможно, придётся ставить вопрос о несоответствии данной нормы ЗоО конституционным правам граждан перед Конституционным Судом РФ. 

    10 Марта 2015, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Замечу ещё вот что. Наказание, предусмотренное ч.3 ст.206 УК РСФСР — от 3-х до 7-ми лет л/св. То есть по сегодняшним стандартам преступление считалось бы тяжким, а значит, подпадающим под изменения в ЗоО.

    Но! Давайте взглянем на современный вариант хулиганства в УК РФ. Как видите, наказание предусмотрено до 5 лет л/св, т.е это преступление средней тяжести. ЗоО же предусматривает отказ в лицензии только лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления.

    Современный УК смягчил ответственность за хулиганство с применением оружия. «Смягчающий» закон имеет обратную силу. То есть сегодня это преступление тяжким не считается.

    Думаю, следует сначала обратиться с жалобой к начальнику полиции, указав именно на это обстоятельство. Если не поможет — то в суд. Думаю, дело выигрышное. Удачи!

    Статья 213. Хулиганство

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

    а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)



    www.consultant.ru/popular/ukrf/10_34.html#p3741
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    10 Марта 2015, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.