8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение права управления до 1.09.2013

Нужно ли пересдавать теорию ПДД, при лишении права управления автомобилем до 1 сентября 2013 ?

10 марта 2015, 13:38, Алексей,
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

При получении прав, то есть по факту
окончания срока вашего наказания, сдавать экзамены на знание ПДД вы не будете,
но только в том случае, если у вас лишение прав не связанное с алкогольным
(наркотическим) опьянением. В противном случае, по истечении срока
лишения вы должны будете сдать экзамен на знание ПДД.
Данные нормы закона была введены с 1
сентября 2013 года. Ранее сдавать экзамен на знание ПДД не надо было при любом
виде административного нарушения связанного с ПДД. Для всех кто был лишен
прав до 1 сентября 2013 года, возникла спорная ситуация, в вопросе об
обязательном экзамене на знание ПДД. Так согласно статьи 1.7 КоАП к
таким водителям не должна применяться мера ухудшающая их положение на основании
части 2.
Закон, устанавливающий или
отягчающий административную ответственность за
административное правонарушениелибо иным образом ухудшающий положение лица,
обратной силы не имеет.

С другой стороны, органы ГИБДД в
некторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а
является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после
лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация,
кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а
кого то заставляют его сдавать.
Обновленный регламен выдачи водительского
удостоверения прописан в статье 32.6 КоАП «Порядок исполнения
постановления о лишении специального права» часть 4.1.

По истечении срока
лишения специального права за совершение
административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица,
подвергнутого данному виду административного наказания,
возвращаются после проверки знания им Правил
дорожного движения...

В
итоге, по логике, изменения процедуры прописаны «в рамках»
обновленной КоАП (статья 32.6), что является неким ухудшением. Так вот,
чтобы КоАП не перечила сама себе, то должен действовать следующий принцип. При лишении прав до 1 сентября 2013 года
сдавать экзамен на знание ПДД не надо.

Если
водитель был лишен прав после 1 сентября 2013 года и его
правонарушения связаны со статьей 9.3 или главой 12 КоАП, то сдавать экзамен на знание ПДД точно придется.

С 1 сентября 2013 г. возврат прав по истечении срока
лишения предполагает обязательную сдачу экзамена на знание Правил дорожного
движения (ч. 4.1 ст. 32.6КоАП РФ).
Для сдачи экзамена не менее чем за месяц до окончания
срока лишения необходимо направить заявление на проверку знаний ПДД в то
подразделение ГИБДД, в котором хранится ваше водительское удостоверение. Пройти
проверку вы сможете не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения в
экзаменационном подразделении ГИБДД.
.
С Уважением к Вам Озеров
Роман Владимирович.

10 марта 2015, 13:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Негадова
Марина Негадова
Юрист, г. Москва

Алексей, нет, Вам не нужно будет проходить проверку знаний ПДД, т.к. Вы Лишены ВУ до 01.09.2013.

Это подтверждается также судебной практико«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

10 марта 2015, 13:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Вынесено постановление о лишении права управления ТС, что это значит?
Информация о лишении права управления Место рождения нарушителя: РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН Дата вынесения постановления: 12.07.2018 Срок лишения права управления: 18 мес. Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС Вынесено постановление о лишении права управления ТС что это значит ? И почему лишении идет с 2018 года а статус стоит тот же ? выписан был протокол на мой паспорт а на права как пришли ? и почему столько ездил на машине у меня не забрали права ? смотрите следующее Сумма платежа: 30 000p Наименование платежа: ШТРАФ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВОНАРУШЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕ №НЕТ Дата выставления счета: 29.08.2018 Уникальный Идентификатор: 18810415180210033181 Получатель платежа: БДПС ГИБДД УМВД России по г. Владикавказу Документ, на который выставлено начисление: Паспорт гражданина Российской Федерации 8217974764 документ на который написали штраф !!!!! паспорт!!!! ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ТОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ 29 августа 2018 лишен а щас 30.01.2020 год и почему так все вышло даже домой по почте извещение не пришло !!!! пожалуйста дайте ответ стоит ли мне так ездить дальше с моими правами ?
30 января 2020, 00:11, вопрос №2665626, Ханмагомед Шихзеевич Ханмагомедов, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Исчисление срока лишения права управления ТС после применения статьи 69 УК РФ
Пожалуйста подскажите как правильно исчеслять срок лишения права управления Т.С. В 2011 году был осужден по ч.1 ст.264 к одному году лишения свободы, с лишением права управления Т.С. на три года. Затем на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединили ещё два приговора, итоговое наказание 9 лет 6 мес. лишения свободы. Статьи по которым происходило дальнейшее осуждения к ДТП не имеют отношения. В ГИБДД начинают исчеслять срок лишения права управления Т.С. с момента фактического освобождения. Ссылаются на УИК РФ, без указания статьи. Причинно-следственной связи между ДТП и остальными преступлениями нет, кроме аморально- маргинального поведения в прошлом. Надеялся что срок лишения будет исчеслятся с момента окончания наказания по ст.264, т.е. с 2012 года. Заранее спасибо если разгадаете этот ребус с совокупностью наказаний.
08 июня 2018, 09:49, вопрос №2020054, Евгений, г. Челябинск
6 ответов
Лишение водительских прав
Почему исчисление срока лишения права управления ТС прервано?
Доброе время суток. Почему у меня исчисление срока лишения права управления ТС прервано, если я ещё больше пяти месяцев назад написал заявление об утере водительских прав? ..... Из сайта ГИБДД: Дата рождения владельца: 02.05...... Дата выдачи: 29.11.2014 Срок действия: 29.11.2024 Категории ТС: В, В1 Документ не действителен и разыскивается с 05.05.2017 г. Информация о лишении права управления Место рождения нарушителя: ......... Дата вынесения постановления: 17.02.2016 Срок лишения права управления: 12 мес. Состояние исполнения постановления: Исчисление срока лишения права управления ТС прервано
16 октября 2017, 19:30, вопрос №1782498, Александр, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Начато исчисление срока лишения права управления при изменении наказания на штраф высшей инстанцией?
Мировой судья вынес постановление на лишение права управления на 2 мес (29.04.2015). Я обжаловал это постановление в районом суде. Районный суд не отменил постановление мирового судьи, но нашел возможным изменить вид наказания на административный штраф 5000руб (решение от 18.06.2015). Штраф был сразу мной оплачен и копия квитанции была сдана в участок мирового судьи (как районный судья сказал сделать). Но, на сайте ГИБДД обозначено, что "Начато исчисление срока лишения права управления" и дата постановления 29.04.2015. Что сие означает? Ведь мне было изменена мера на штраф. Надо ли мне повторно отправить в ГИБДД копии решения районного судьи и копию квитанции об оплате штрафа? Либо до ГИБДД не дошли документы о решении изменить меру с копией квитанции об оплате штрафа, либо ГИБДД просто зафиксировало, что был прецедент с лишением прав? Подскажите, чем мне грозит сия надпись на их официальном сайте - "Начато исчисление срока лишения права управления"7
15 августа 2016, 17:45, вопрос №1346456, Олег, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Что подразумевает постановление о лишении права управления т/с?
Меня дважды лишали водительских прав. 1 раз 22.09.2009 на 18 месяцев (я сдавал права в ГИБДД, а потом их забрал по истечении срока. 2 раз 12.02.2013 на 20 месяцев, повестку в суд не получал, но проверил на сайте суда, что меня лишили на 20 месяцев. Соответственно права находились при мне. В настоящий момент срок лишения, согласно постановления суда, вышел. Проверил на сайте ГИБДД информацию о лишении права управления. Мне выдали такую информацию: 1 лишение - Дата вынесения постановления:22.09.2009. Статус исполнения постановления: Начато исчисление срока лишения права управления. 2 лишение - Дата вынесения постановления:12.02.2013. Статус исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС. Вопрос такой, что означает вынесено постановление о лишении права управления ТС, т.е. срок не истек по 2 -му лишению?
14 августа 2015, 06:09, вопрос №940591, Андрей, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015