Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторское право на сериал

Здравствуйте!

Вопрос про авторские права.

Есть организация, которая придумала идею и решила проспонсировать телевизионный сериал, в лице их генерального директора. И есть студия, куда обратились они, которая будет снимать сериал, эта же студия предоставляет написание идеи и сценария и дальнейшие все работы "под ключ". От студии присутствуют и генеральный директор и исполнительный продюсер и режиссер-постановщик.

Кому в данном случае принадлежат авторские права на сериал, какой организации или какому-то лицу конкретно?

10 Марта 2015, 16:36, вопрос №756375 Никита Хозяинов, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Никита!
    Телевизионный сериал является аудиовизуальным произведением.


    Согласно ст.1263 ГК РФ,


    Авторами аудиовизуального произведения
    являются:

    1) режиссер-постановщик;

    2) автор сценария;

    3) композитор, являющийся автором
    музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для
    этого аудиовизуального произведения.


    Согласно этой же статье, изготовителем аудиовизуального
    произведения является лицо (физическое или юридическое), организовавшее создание этого произведения, другими словами – продюсер. Именно изготовителю принадлежит исключительное право на всё аудиовизуальное произведение, если иное не вытекает из договора с авторами.


    Поэтому отнеситесь очень внимательно к договору и
    проследите, чтобы там отдельно была отмечена принадлежность исключительного права именно Вашей организации, согласно вышеуказанной норме. Также рекомендую проследить, чтобы студия,
    которая будет выполнять работы по созданию, заключала соответствующие договоры со всеми авторами, которые будут работать над фильмом. Идеальным вариантом конечно же было бы предусмотреть в таких договорах сразу отчуждение
    исключительного права на все вошедшие в фильм произведения (хотя такое бывает редко и обычно в случаях с короткометражками, не выходящими в широкий прокат). Однако
    закон это позволяет, так как каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавшего ранее (автор произведения, положенного в основу сценария, и другие), так и созданного в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), сохраняет исключительное право на свое отдельное произведение за
    исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.
    11 Марта 2015, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.